Превью мужского Олимпийского дуатлона: когда спящий проснется?

legkov-vylegjanin
Александр Легков и Максим Вылегжанин. Автор фото: Майя Гусейнова.

Вопрос, который когда-то так занимал воображение Герберта Уэллса, теперь занимает умы лыжегоночных болельщиков Норвегии и России. Петтер Нуртуг после 2-х гонок имеет всего 1 бронзу, а российская дистанционная команда - 1 попадание в 10-ку!

Если внимательно посмотреть протоколы и немного напрячь память, то понятно, что сегодня норвежцы будут работать на своего лидера командой. Мартин Сундбю уже показал на предпоследней гонке Тур-де-Ски, что он готов помочь Петтеру. Реннинг тоже совсем не дуатлонист, так что и он на классике постарается обеспечить максимально комфортное для Нуртуга прохождение классической части дуатлона. Ну а на коньке Йордален, если будет поблизости, прикроет Петтера. Вся Норвегия цитирует Пушкина: "Пора, мой друг, пора! Победы сердце просит, а каждый день уносит частицу бытия."

Основные конкуренты Петтера - Дарио Колонья и Лукаш Бауэр - такой роскоши, как команда, работающая на них, не имеют. Но, слава Богу, лыжные гонки это не велогонки, зараза "грегори" сюда еще не проникла. Да и по-настоящему командная работа в лыжах не столь эффективна. Та что и Дарио, и Лукаш имеют все шансы сразиться с Петтером на равных.

А вот итальянцы уже опробовали эту самую командную тактику на предолимпийской неделе, когда Катерпиллер очень убедительно выиграл именно дуатлон. Но, думаю, что на Играх никому из итальянцев не захочется жертвовать своими шансами ради медали для страны.

Наши столпы команды Александр Легков и Максим Вылегжанин в любой гонке могут просто выиграть Олимпийское золото. Но есть у нас и тайное оружие - Николай Панкратов! Коля свою самую громкую победу в карьере одержал именно на дуатлоне, и именно в Канаде. Это было очень красиво! С тех пор утекло много воды времени, но, все же, когда-то же должен спяший проснуться?..

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Ага, ну и где теперь Панкратов и Новиков? :( Как все пишут, вспоминаются Алыпов и Жмурко...

я думаю поедут как вчера девочки зажигали,кто нибудь встанет вперед и начнет подкидывать,во всяком случаи хотелось бы что бы уходили на дистанции а не за 1 километр до финиша,правда дистанция не очень сложная и мужики обычно все высиживают до финишных разборок,удачи всем нашим парням,пусть знают за них болеют, их любят,удачи парни!!!!!!!!!!!!

Есть надежда на то, что Новиков попадет в 40 лучших

Верю в Панкратова! Вперёд ребята весёлой группой на острие пелотона радуйте нас..

И на финише не подкачайте :)

В Панкратова не верю совсем. Есть надежда на то, что Саня сможет дожить до финишной разборки в голове группы. А там - у кого больше прыти... Верю в ребят!!!

Чувствую я, Панкрат гасить будет сегодня

Да,Урал сёдня спать не собирается,будем смотреть.Может получится как у Дёмы в Турине.

Честно говоря не особо себе представляю как товарищи по сборной могут помочь Петеру по дистанции,но не будут же они тормозить пелатон, если к примеру Колонья в паре с Бауэром начнет заряжать или итальянцы, тот же Ди Чента с Катерпилером. Если Петер высидит, то высидит, если капнет - не судьба. На мой взгляд командная борьба возможна в попытке оторватся- но тот кто рванет должен быть на голову сильнее, ставка- или пан или пропал.
Что касается наших- после пятнашки прошло много времени, самочувствия мы не знаем, но можем надеятся, что ребята на пике и включатся в борьбу за медали- очень хочется в это верить. Жалко не будет Пети Седова- интересно было бы посмотреть на него в контактной борьбе.
Но как бы там не сложилось, в любом варианте будет ОЧЕНЬ интересно- нас ждет триллер под названием "Дуатлон" :-)

Сане,Максу,Коляну и Серому,УДАЧИ!Ждем медалей!