Сверхскоростной дуатлон дал возможность проявить себя сильнейшим.

Не зря Юстина Ковальчик так убивалась по поводу рельефа Олимпийской трассы - не может она с ней справиться! Теперь уже понятно, что это новое слово в лыжных гонках - сверхскоростные трассы. Тут тоже надо терпеть, я бы сказал, даже больше, чем на трассах итальянских с их знаменитыми "крутяками". Такой профиль приближает лыжные гонки к чистому бегу, где на плоских трассах люди на пробегах легко рвут группу и "привозят автобусную остановку" своим соперникам. Кстати, многие лыжник не любят бегать именно потому, что в беге нет возможности отдохнуть. Привыкли к отдыху на спусках. На Олимпийской трассе очень легко "накушаться"  - обманчиво ощущение свободного хода на высоких скоростях. И нужна готовность бежать на постоянно высоком пульсе. Хотя при всем при этом никаких особых сюрпризов на гонке не произошло. Марит еще раз показала, что не зря она жаловалась на серьезное психологическое давление, которое ее сломало 4 года назад. Сейчас она с удовольствием ходит к штатному психологу, который с удовольствием отрабатывает свой кусок хлеба с маслом в Олимпийской сборной.

Шведы и норвежцы подготовили отличные команды к ОИ, но это и понятно. Все условия для спортсменов были созданы: индивидуальная программа подготовки атлетов, прозрачные отношения между лыжниками и федерацией, гибкая логистика, шведский личный самолет, норвежский лыжный трайлер, прекрасные доктора и физиотерапевты. Хочу увидеть подобное и в России, что мы, рыжие что-ли?

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

А некоторые ведь лыжники еще и мощного телосложения, допустим, Юха Мието был двухметровый гигант, вряд-ли ему и таким как он, стайерский бег легко давался. Хотя на лыжах он выиграл серебро на ОИ-80 на 50 км.

а что правда лыжники не любят бег из-за того что отдыха нет?!

Я хотя был лыжник очень посредственный, но скажу все же, что мне нравился бег, только по пересеченной местности. :)

В лыжах часто бегают по кругу - пятерке, считается что пятерка, а после промерки часто бывает 4,5 км или 5,2- в среднем пятерка (честная) около 12 минут, понятно, что не чайниками. В конце 80-х лыжи другие были, да и коньком только все начинали. Вчера на дуатлоне отметка у женщин - 5100 пройдена лидерами за 15 минут классикой.

а что правда лыжники не любят бег из-за того что отдыха нет?!

На коньках 5000 метров бегут около 6 минут, так что беговые лыжи врядли приблизятся к конькам- слишком разные условия скольжения.

Ну, я сказал утрированно. Хотя, просматривая протокол каких-то соревнований, кажется в Швеции, уже видел результат быстрее 30 мин на 15 км! А припоминаю, как в конце 80-х у нас в области даже мужчины мастера спорта на местных соревнованиях не всегда выбегали 10 км из 30 минут даже коньковым ходом(в зависимости, разумеется, от рельефа и условий скольжения), сейчас же на ОИ бразилианка(!) пробежала 10 км за 30 с небольшим минут!

Трассы должны быть разными- чрезмерное увлечение рельефом не дает проявить себя скоростным и мощным гонщикам. Многие не заканчивают Тур де ски из-за того, что карабкание в гору не их "конек". Кстати пятерку коньком проходят примерно за 12 минут, с рельефом или без рельефа- примерно одинаково, больше зависит от того на сколько эта пятерка "честная", т.е. приближена к 5000 метров (как правило медленный подьем компенсируется быстрым спуском). На коньках 5000 метров бегут около 6 минут, так что беговые лыжи врядли приблизятся к конькам- слишком разные условия скольжения.

Такой профиль приближает лыжные гонки к чистому бегу

Только ничего хорошего в этом нет. А по скорости лыжные гонки все более удаляются от легкоатлетичекского бега и приближаются к конькобежному спорту. Скоро 15 км коньковым ходом будут выбегать из 30 мин(где-то уже я видал такой результат), а 10 км - из 20.