Федерация триатлона России попала под санкции из-за допинга.

5

Исполнительный совет Мирового триатлона принял решение наложить санкции на Федерацию триатлона России из-за значительного количества случаев допинга в России. Санкция будет действовать в течение одного года, и World Triathlon будет ежеквартально проверять, соблюдаются ли эти меры.

Санкции, утвержденные Исполнительным советом, включают следующее:


- Федерация триатлона России достигнет договоренности с РУСАДА о тестировании всех российских спортсменов, особенно тех спортсменов, которые будут выступать на международном уровне.


- Федерация триатлона России вместе с World Triathlon разработает план обучения российских спортсменов и тренеров по вопросам допинга.


- Федерация триатлона России выплатит компенсацию и возврат призовых денег, ранее присужденных российским триатлонистам, попавшим под санкции за допинговые нарушения.


- Должностные лица Федерации триатлона России должны уйти в отставку из любых организаций мирового триатлона и Европы сроком на один год.


- Федерация триатлона России не может проводить какие-либо мероприятия мирового или европейского триатлона в течение одного года (до конца 2022 года).


- Российская национальная федерация должна возместить World Triathlon все расходы (включая, помимо прочего, плату за лабораторию, расходы на слушания и проезд), связанные с любыми нарушениями Антидопинговых правил, совершенными их спортсменами и тренерами.


- Внутри Российской национальной федерации триатлона должны применяться санкции в отношении любого тренера или официального лица, причастного к любому нарушению допинга, и необходимо сотрудничать с дисциплинарными органами Всемирного триатлона.

World Triathlon полностью привержен борьбе с любыми формами допинга в этом виде спорта. В качестве недвусмысленного подтверждения своей приверженности искоренению использования запрещенных веществ и методов в триатлоне World Triathlon продолжает вкладывать время, силы, энергию и значительный бюджет в свою антидопинговую миссию."

 

___________

Ну вот, российский триатлон под санкциями.

Пока еще не жесткими. Но все развивалось точно так же и в легкой атлетике.

Если нынешняя президентка ФТР не предпримет решительных мер, то ФТР забанят в мировом спорте как и ВФЛА.

Только последствия будут намного жестче для любителей. Чтобы выступать на марафонах не нужна никакая лицензия ВФЛА и то пришлось мне писать в Мировую Атлетику, чтобы вернули результаты Стамбульского марафона после введения санкций вначале. А российские Мастерс до сих пор не могут выступать на международных соревнованиях.

А в триатлоне все устроено по-другому.

Обратите внимание на пункт 1-й - обязательное тестирование ВСЕХ спортсменов, выступающих на международном уровне. По мнению людей в теме и я с ними согласен, это касается и любителей. Как это организовать технически, пока трудно себе представить. Но, вполне возможно, теперь для выступления на IRONMAN понадобится прохождение обязательного допинг-контроля и может быть не одного. Особенно, если вы претендуете на призовые места в возрастных группах и участие в ЧМ/ЧЕ.

И еще: по сведениям из информированных кругов, РУСАДА поймала на допинге еще несколько российских триатлетов. Пока никаких официальных заявлений нет. Но если все это подтвердится, то ФТР может последовать по пути ВФЛА и быть исключенной из мирового спорта со всеми последствиями.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Вот я об этом и писал. С какой стати я, как налогоплательщик, должен оплачивать их содержание (федерация, спортсмены, участие в соревнованиях), а потом оплачивать штрафы, наложенные на разные федерации из-за допинга. Тем более, наши спортсмены во многих спортивных дисциплинах, даже в призовые места, не попадают. Только спонсоры. И пускай они большой лопатой разгребают "снежные завалы". Ну, вы сами поняли, что!

Да ладно, штрафы. Такие мелочи. Налогоплательщики и войны оплачивают.

...тот случай, когда согласен полностью со словом "президентка"!

World Triathlon и IRONMAN это разные организации. Подавляющее число любителей из России выступают на стартах IRONMAN, где заплатил взнос за участие и выходи на старт. Тогда как чтобы принять участие в триатлоне от World Triathlon в любительским зачёте (возрастные группы) помимо взноса нужно ещё "разрешение" спросить у ФТР, они подают заявку организаторам и т.д. Видимо поэтому они не очень популярны у нас, из-за лишних телодвижений. Так что допинг контроль не будет сложным, количество стартующих очень невелико.

Не уверен. На половинку IM в СПб требовалась лицензия от ФТР, то же самое на челлендж Москва.
Все эти мероприятия под "эгидой" ФТР, что бы это ни значило.
Посмотрим, отменят эти старты или нет

Лицензия от ФТР не требовалась, если она есть, то атлет не оплачивал "однодневную" лицензию от организаторов IM СПб. У меня лицензии ФТР нет, так как я не вижу смысла спонсировать ФТР, лучше платить деньги напрямую организаторам через "однодневную". А под эгидой, так это очевидно про странный параллельный старт профиков на Кубке России в рамках IM СПб, у них был отдельный зачёт. Ну а теперь этого Кубка России не будет, вот и всё, будет только IM.