Большая команда российских бегунов/бегуний на чемпионат Европы по кроссу Дублин-2021.

5

Отличные новости!

На чемпионат Европы по кроссовому бегу Дублин-2021 поедет большая команда российских бегунов и бегуний.

Раньше было очень сложно собрать команду на кроссовую Европу. В последнее время перед дисквалификацией ВФЛА взрослых бегуний и бегунов вообще часто не было. И причиной этого часто было нежелание самих бегунов/бегуний выступать на абсолютно некоммерческом старте  - на всех европейских чемпионатах нет призовых денег - за сборную команду. Тем более, что до призовых мест на Европах добраться очень сложно. Меня всегда это сильно удивляло и расстраивало. Наши профики получают зарплату из разного рода бюджетных денег и не рвались выступать за сборную страны. А профики стран, где государственных денег нет или они минимальны, там сам факт выступления за национальную сборную предмет гордости для любого атлета/атлетки.

Вот Якоб Ингебритсен даже в статусе Олимпийского чемпиона вновь будет выступать на кроссовой Европе как и 4 раза раньше юниором, теперь уже в качестве взрослого бегуна. Как и его старший (средний) брат Филип - призер чемпионата мира.

А вот теперь, даже сильнейший марафонец РФ Степан Киселев отправится в Дублин использовать свой нейтральный статус, полученный недавно осенью, чему я очень рад и буду болеть за наших ребят и девушек.

Вот состав:

  • Ринас Ахмадеев (Республика Татарстан) — 10 км
  • Степан Киселев (Республика Татарстан) — 10 км
  • Анна Тропина (Свердловская область) — 8 км
  • Наталья Леонтьева (Москва, Республика Саха (Якутия)) — 8 км
  • Дина Александрова (Курская область) — 8 км
  • Лилия Мендаева (Москва, ХМАО-Югра) — 6 км (U23)
  • Кирилл Митрофанов (Свердловская область) — 6 км (U20)
  • Анна Минуллина (Челябинская область) — 4 км (U20)
  • Ульяна Андреева (Москва) — 4 км (U20)

Чемпионат Европы Дублин-2021 пройдет 12 декабря.

Прямую трансляцию соревнования можно будет посмотреть на сайте Европейской легкоатлетической ассоциации.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

И у женщин тоже победа за Норвегией.Каролин Гровдаль- лучшая.Ученица Салазара- Клостерхалфен- пятая,ирландка Маккормак- через неделю после марафона в Валенсии за 2.23 на домашнем чемпионате Европы-11-я

Якоб Ингебригтсен вынослив и быстр.Теперь и чемпион Европы в кроссе среди взрослых Ринас Ахмадеев-22-й Киселев-35-й.марафонец Шафар-50-й

Украинец Андрей Атаманюк финишировал пятым в забеге юниоров на чемпионате Европы по кроссу в Дублине. Россиянин Кирилл Митрофанов-37-й. Два датчанина и норвежец - призеры.