Марафон за 2:27 в 57 лет? Это реальность - Мохаммед Эль Ямани, Валенсия-2021.

5

Самый впечатляющий результат на марафоне Валенсия-2021 это бег 57-летнего Мохаммеда Эль Ямани.

2:27:02!

 

Француз марокканского происхождения побил рекорд Франции в категории Мастерс 55-59 на 11 минут!

 

 Мохаммед Эль Ямани работает полный рабочий день.

 

10-15 тренировок в неделю и пиковый объем 150 км в неделю.

 

Вот динамика результатов Мохаммеда Эль Ямани:

 

 

Супер!

Однако, есть два момента, которые надо не забывать.

  1. Супер-рейсеры с карбоновой пружиной и супер-пеной. На этом темпе они скидывают от 4-х до 8-ми минут на марафоне.
  2. Мировой рекорд Мастерс М55 принадлежит Пиет ван Алфен - 2:25:56, Роттердам-1986. Сейчас ван Алфен мог бы сбегать марафон из 2:20, вот это была бы засада для нынешнего поколения.

Всем бег!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

По поводу 2:27.... вот цена Строфиловскому чемпионству в Лондоне! там он стал "чемпионом" мира в гр 55-59, пробежав за 2:37 и очень был горд этим )))
По поводу пружинок: я скинул 4 мин на половинке в них и офигел не слабо так... так что, всё это правда! )))

Павел

Ну давайте ещё придерёмся, что золото Олимпиады дают за результаты, далёкие от мировых рекордов в марафоне.
И уточните, пожалуйста, скинули 4 минуты с какого времени?

Я только не понял, чему посвящена статья. Тому, что мужик в 57 лет пробежал марафон, как спортсмен - профи в молодости, или тому, в чем он бежал. То, что мужик молодец, полностью согласен. Мое уважение. Вот только не надо на его примере втягивать мужчин и женщин, любящих бег во всякие "марафонские программы для начинающих" с покупкой хороших, но дорогих кроссовок и всяких там "умных" часов. Пускай марафоны бегают спортсмены или любители, но которые тренируются у профессиональных тренеров и под присмотром врачей, а не по Вашим статьям. А то ведь наш человек уж очень "вовлеченный". Если у него есть плавательная шапочка, кроссовки и велосипед, он уже готов покорять Кону.Только вот смерть от ССЗ, о которых ты и не знал, может ждать тебя на очередном повороте или подъеме. Не забывайте писать, как на пачке сигарет о последствиях курения, что занятия бегом без полноценного осмотра и заключения врача, может быть опасен для вашего здоровья.

Василий ПАРНЯКОВ

По моим статьям и видео уже масса людей вовлеклись в бег и многие весьма прилично бегают. Моя методика предлагает безопасный вход и путь в беге.

В том числе и я. Спасибо Вам за это!!! Но втягивание любителей в марафоны не поддерживаю.

Во время трансляции Сергей Тихонов спрашивал у Сафронова, что он думает по поводу методики подготовки на пульсе 120, на вопрос Дмитрия кто пропагандирует и продвигает эту методику, Тихонов уклонился от ответа. Кроссы в темпе 4 мин/км Сафронов бегает на пульсе 160, поскольку у него ЧССмакс 210, и пульс в покое порядка 60. А на пульсе 120 в таком темпе возможно бегают те, у кого ЧССмакс 160, и пульс в покое порядка 40.
К сожалению смотрел лишь окончание марафона, а на торрент-трекерах запись не нашел. С удовольствием послушал бы всю трансляцию.

Василий ПАРНЯКОВ

хахаха)) Нет методики бег на 120 для продивнутых бегунов. Я сразу определили границу применения больших объемов такого бега. Для быстрых бегунов бег на 120 это восстановительный бег! Для начинающих тоже, но им и нужно сначала "восстановиться"=подготовиться для серьезных тренировок. А вот 160 на 4/км это очень высоко. И 60 в покое это офигительно высоко для продвинутого марафонца, коим Дима является. Что-то не так с Димой.

Как рассказывал Дмитрий Сафронов в эфире Евроспорта, карбоновые пружинки дают прирост в результатах в основном тем, кто бежит быстро. Например японцы, которые бегали по 2:10 вдруг побежали по 2:06. Самому Дмитрию при беге в темпе на 2:22 пружинки особо не помогают. Думаю, пружинки помогают при беге с высокой скоростью и с хорошей техникой бега, чтобы они помогали, не должно быть стопорящего движения.

Василий ПАРНЯКОВ

Дима не прав совсем. Исследования доказывают, что карбоны помогают улучшить результат даже на темпе 4 часа на марафоне. Диме просто не хочется верить, что он так сейчас не быстр. А стопорящее движение всех стопорит)) А карбоны еще намного увеличивают риск травм - мне пришлось работать с чемпионом РФ на этой теме уже.

Павел

Риск травм -- вы говорите о меньшей устойчивости за счёт высокого стека, или о ограниченнии движения стопы, или...?

Василий, а какой прирост в результатах дают карбоновые пружинки лично Вам?

Лет 20 назад на одной из тренировок провёл эксперимент с шиповками Nike и Asics. У нас манеж с довольно неудобными виражами. Помню, как Василия Архипенко в забеге на 300м на выходе с последнего виража вынесло со второй на третью дорожку и он даже стукнулся плечом о стену при темпе на результат 34 секунды. Так вот, решил покатать 8х150м, перед каждым отрезком меняя шиповки. В Nike постоянно приходилось на выходе с виража сильно наклоняться и выворачивать ступни вовнутрь, чтобы не вынесло, в Asics бежалось вираж комфортно. За счет более быстрого прохождения виража, каждый отрезок в шиповках Asics пробегал примерно на 0.5 секунды быстрее (17.5-17.8 против 18.0-18.3). На работах по 200м в темпе 28 секунд разницы в результатах уже не было.