Легенда бега Роджер Баннистер увековечен рядом с Ньютоном, Дарвином и Хокингом.

15

Что такое скрепы и любовь к истории на примере Великобритании.

Спустя три года после смерти легенды бега Роджера Баннистера, в главном историческом месте Великобритании появилась мемориальная плита, посвященная первому человеку, пробившему барьер 4-х минут на миле без помощи каких-либо механизмов и моторов.

 

Мемориальная плита Баннистера положена в "Углу Ученых", так как Баннистер после ухода занимался неврологией и добился в науку значимых результатов. Рядом лежат мемориальные плиты великих ученых: Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Стивен Хокинг.

 

 

Надпись "Бегун чемпион мира", строго говоря, не соответствует действительности. Во времена Баннистера в легкой атлетике вообще не было чемпионатов мира, первый ЧМ по легкой атлетике состоялся в 1983-м году. Но и написать "Мировой рекордсмен" было бы тоже неправильно, Баннистер уже давно экс-рекордсмен мира в беге на милю. Лучше было бы "Первый человек на миле быстрее 4-х минут".

Но простим эту вольность британцам.

Вот я бы очень хотел увидеть такую нашу "Аллею Славы", где были бы увековечены Менделеев, Павлов, Капица, Ландау, а еще и Владимир Куц (да, я знаю, что Куц совсем не был ученым).

А вот подробный рассказ о Роджере Баннистере с видео.

Роджер Баннистер - первый человек в истории, пробежавший милю быстрее 4-х минут.

 

Миля из 4-х минут это Эверест бега.

Впервые Эверест покорили за год до "Мили Баннистера". Милю их 4-х минут пробежало намного меньше человек, чем взошло на Эверест с тех пор.

Роджер Баннистер был настоящим любителем бега.

Он учился на медицинском факультете Оксфорда по полной программе - проходил практику как хирург и часто тренировался между занятиями.

Вот видео и история исторического бега:

6 мая 1954 года на стадионе Иффли Роуд Трек во время матчевой встречи Британская Любительская федерация легкой атлетики - Оксфордский Университет был сильный ветер.

 

 

Но непосредственно перед стартом мили ветер утих, и Баннистер вместе со своими друзьями - Крисом Брешером (будущий Олимпийский чемпион на стипльчезе, потом очень влиятельный журналист и "отец" Лондонского марафона) и Крисом Чатауэйем (будущий рекорсмен мира на 5000м и 1-й в мире ТВ-комментатор легкой атлетики) отправились за рекордом.

На видео можно услышать голос самого Баннистера, который рассказывает про все отсечки и про свои мысли во время забега. График бега по кругам: 57,5 - 1:59 - 3:00,7  и итог 3:59.4!

Обратите внимание на необычный для нас ракурс съемки - изнутри дорожки! Сейчас все снимается с трибун. Благодаря такому ракурсу - изнутри - зритель может увидеть происходящее практически глазами бегуна! Именно так все в "расфокусе" ты и видишь, когда "лепишь" полуторку по 60 секунд 400м.

 

 

Еще 2 ремарки. Дорожка - гаревая! Я бегал по гари - это совсем другой бег. Можно скидывать с результата Баннистера секунды 3-4 смело! И еще -  сейчас за мировые рекорды платят большие деньги - 100000 долларов и даже больше.

Роджер Баннистер не получил за свой исторический результат ни фартинга! И оба Криса помогли своему другу Роджеру исключительно из любви к искусству бега. Другое время, другие люди.

 

Роджер Баннистер  в 1954 году выиграл Игры Британской Империи и Содружества и чемпионат Европы и ушел из спорта, чтобы развиваться как врач.

Баннистер стал 1-м председателем Британского Совета по спорту и получил за свое бескорыстное служение стране рыцарское звание.

Его работа по развитию спорта на Родине была общественной. Как я уже сказал, его основной работой была неврология, и он был деканом знаменитого Пеброк Колледж (основан в 1624 году) в родном Университете Оксфорд.

Шиповки Роджера Баннистера, в которых он впервые в истории выбежал из 4 минут милю, были проданы в Лондоне на аукционе Christie's за $409 344.

 

Цена, за которую были приобретены шиповки, оказалась намного выше первоначальной оценки - $46000-$76000. Имя покупателя осталось неизвестным.

Шиповки с кожаным верхом были сделаны вручную специально для Баннистера компанией GT Law and Son. Их вес был чуть меньше 130 грамм - легче, чем большинство шиповок того времени. Именно в них 6 мая 1954 года Баннистер пробежал милю за 3:59.4.

По словам Роджера Баннистера, часть суммы, вырученной за раритетные шиповки, он намерен пожертвовать в благотворительный фонд, финансирующий исследования в области неврологии, которой он как врач посвятил большую часть своей жизни.

Помимо шиповок с молотка ушел еще один лот, имеющий отношение к легендарному рекорду Баннистера: программка того самого соревнования, где был впервые преодолен рубеж 4-х минут на миле. При начальной оценке в $1200 лот ушел за $6720.

Шиповки Баннистера были проданы в СТО раз дороже, чем шиповки Юсейна Болта, в которых он сделал последний Олимпийский хет-трик в Рио-2016 - три золота на 100м, 200м и 4х100м с его личным автографом.

Я счастлив, что несколько раз встречался с Баннистером и вел с ним беседы о спорт, беге и жизни - это настоящая легенда спорта!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Попалась статья о прогрессе рекордов в беге на 2 мили в Британии. В 1777 году некий Джозеф Хедли на ипподроме, где скачки проводились с 1604 года, пробежал 2 мили (3218 м) за 9,45 (примерно 9.05 на три км), выиграв в пари 50 фунтов, что соответствует 80 тыс, долларов в нынешних ценах. Его рекорд был побит (9.38) только в 1819 году. При таком уровне на две мили в милю быстрее 4 минут не верится никак

Спортивная история и скрепы по-английски. Сегодня австралийка Хлоя Маккардель официально стала королевой Ла-Манша. Она переплыла пролив от Дувра до Па-де-Кале в 44-й раз. Температура воды была плюс 15. Лучший из мужчин переплывал эти 32 км на 10 раз меньше. Первым переплыл ещё в 1875 году британец Уэбб и затем 36 лет, несмотря на 80 попыток, никто не мог повторить этот заплыв до конца.

На фото,где финиширует Баннистер,за парнем в белом свитере стоит Джо Бинкс- самый известный спортивный репортёр,писавший и знавший о беге на милю всё.В 1902 году он стал чемпионом и рекордсменом Британии -4.16.8 на миле.Ему рассказывали о забегах и тренировках финны,шведы,Ловлок,Каннингем ,Вудерсон и прочие звёзды тех лет. Однажды у него спросили о прежних достижениях.И человек,предсказывавший милю из четырех минут со времён Нурми, назвал истории с Пэрротом и Веллером красивыми сказками

1) А мог ли он ответить на этот вопрос как-то иначе? Любой другой ответ означал бы принижение значимости достижения Баннистера, в чём он вряд ли был заинтересован;
2) Он знал о беге на милю всё - всё, что видел сам или слышал от компетентных людей своего времени. Достоверность данных из XVIII века он проверить никак не мог, равно как не можем и мы. Значит, его мнение, так же, как и наше - не научная оценка, а личное "верю - не верю";
3) Да, я тоже считаю их красивыми сказками :)

Сегодня исполняется круглая дата, 225 лет с того дня, когда достопочтенный джентльмен Веллер одолел английскую милю не за сомнительные «за мгновение до окончания четырех минут», а за конкретные «3 минуты 58 секунд». В конце 18 века точность хода довольно редких и дорогих по тем временам карманных хронометров составляла менее минуты в сутки, или менее 0.2 секунды за 4 минуты. Так что, результату, опубликованному в газете, можно доверять.

К точности часов особых вопросов нет. К умению ими пользоваться - есть. А вот к другим факторам - вроде точности замера дистанции? Был ли это бег по кругу, или же это могла быть улица со сбросом высоты и попутным ветром? Даже сейчас, если бег по шоссе и трасса измерена не сертифицированным измерителем, организаторы умудряются допускать ошибки в пару процентов как нечего делать, иногда и 5% и больше бывает.

А ещё Веллер мог бежать в рейсерах с карбоновой пружинкой и высотой подошвы 50мм, что даёт прирост в результате уже не 4%, а целых 5% :)

В точности измерения времени и длины дистанции были заинтересованы букмекеры, и те, кто делал ставку против. Да и миля - это не марафон, любой землемер безо всяких инструментов мог пройти дистанцию за 20 минут и сказать её длину с точностью до 2-3 ярдов.

Так и есть - принципиально могли в те времена измерить с достаточной точностью и расстояние, и время. С временем сложнее - было несколько факторов. Забег был не по кругу, а вдоль улицы, так что нужно было 2 часов и их нужно было синхронизировать. Принципиально можно было взять 2 морских хронометра, провести их синхронизацию в одной точке, один отвезти на старт, другой на финиш и скомандовать старт, когда секундная стрелка пересекает 0. Но это дорогое удовольствие и не такое простое в реализации. Вот, первые попавшиеся статьи по истории часов: https://www.alltime.ru/blog/?page=post&blog=watchblog&post_id=1742
http://milwatches.com.ua/vsie-o-chasovykh_khronoghrafakh/
В 1821 году провели первый хронометраж на конных бегах (что куда проще - бегут-то по кругу), с устройством с 1 секундной стрелкой и делая отсечки иглой и чернилом на циферблате. Даже со всеми этими сложностями такое устройство нашло применение. Почему оно и не морской хронометр? А обычный секундомер с функцией возврата в 0 появился в 1862 году.

По этому в том, что были сильные бегуны в 18 веке - не сомневаюсь, но вот в точности замеров времени - есть сомнения. Особенно когда речь идет о паре секунд.

Первый хронометр с секундной стрелкой был изготовлен в Англии в 1780 году ( первый в мире).Описывают,что Веллер бежал голым .Из огромной по тем временам суммы в пятьдесят гиней
для победителя двадцать потом получил хронометрист.Договорняки в профессиональном спорте появились не сегодня

Любовь к истории по английски.Роджер Баннистер считается первым любителем,пробежавший милю быстрее четырех минут.Но ещё 9 мая 1770(!) Года контрабандист Джеймс Пэррот на спор в 15 гиней ( эквивалент 1500 долларов сейчас) пробежал ровно одну милю по Олдстрит в Лондоне до церкви Шоурдич за мгновение до окончания четырех минут

«В 1796 году объявился еще один человек, взбудораживший мир букмекеров своим намерением пробежать английскую милю за четыре минуты. Его звали Веллер. У него был богатый опыт участия в спортивных соревнованиях на деньги в Оксфорде и его окрестностях, и он вызвал на соревнование ещё троих бегунов из любой части Великобритании. Согласно газете, Веллер уложился в 3 минуты 58 секунд. Соревнование проходило 10 октября 1796 года»

Лорна Салпетер из Израиля пробежала марафон в Лондоне за 2.18.54 и финишировала только пятой.У победительницы-2.17.43

Завтра в Лондоне при плюс 12 Мосинет Геремэ выиграет марафон с результатом 2.03.30.Угадаю?

Шиповки в которых Баннистер побил мировой рекорд, тогда стоили 92 шиллинга, а шипы в них были из титанового сплава, поставляемого для Роллс-Ройсов. А уже в 1956 году, после Олимпиады в Мельбурне все английские бегуны перешли на шипы фирмы Адидас-«ноги,которые вы носите».Кстати, теперешние Найк Вэпорфлай- вовсе не пионеры технологических новшеств в беге. Первые именные шиповки с трилистником фирма Карху выпустила для великого стайера Пааво Нурми ещё в 1924 году, а в начале 50-х владелец Адидас , как он сам сказал, за пару бутылок шнапса купил у Карху права на использование трёх полосок в спортивной амуниции. При тех же усилиях, в современных шипах по нынешним беговым дорожкам Баннистер пробежал бы милю за 3.49.8

Как-то видел репортаж, записаный в шведском Мальмё в 1944 году. Забег на милю. Все 14000 мест на стадионе заняты зрителями, ещё около пяти тысяч желающих увидеть, как предполагаемый мировой рекорд будет установлен остались за воротами. Шведы Арне Андерссон и Гундер Хегг первые 800 м пробежали за 1.55, слишком быстро, но дотерпели до финиша . У Арне4.01.6- тогдашний мировой рекорд, у Хегга-4.02.0.Если бы они начали за 1.58, может и вышли бы первыми из 4 минут на милю, у Хэгга рекорд в беге на 1500 метров был 3.43.0,что примерно эквивалентно миле из 4 минут