Ирина Привалова будет временно исполнять обязанности главы ВФЛА.

4

"МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Петр Иванов, избранный 30 ноября президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), принял решение временно покинуть этот пост. Об этом Иванов сообщил ТАСС.

В субботу состоялось заседание президиума ВФЛА. Олимпийская чемпионка 2000 года в беге на 400 метров с барьерами Привалова будет временно исполнять обязанности главы ВФЛА как первый вице-президент федерации в полном соответствии с уставом. Привалова заняла пост первого вице-президента 30 ноября после того, как Иванов был избран руководителем ВФЛА.

"В соответствии с решением CAS [Спортивного арбитражного суда] в течение ближайших двух лет запрещено лицам, занимающим определенные должности, участвовать в заседаниях президиумов спортивных федераций, - сказал Иванов. - В соответствии с этим решением с сегодняшнего дня я сложил с себя полномочия президента ВФЛА в пользу первого вице-президента Ирины Приваловой. Я уверен, что Ирина Привалова справится с решением задач, которые стоят перед федерацией и которые определены в стратегическом плане", - сказал Иванов.

Согласно уставу ВФЛА (пункт 6.20), Иванов имеет право вернуться на пост президента ВФЛА после окончания срока ограничений (с 17 декабря 2022 года).

Иванов с декабря 2016 года возглавлял Федерацию триатлона России. 5 декабря 2020 года был избран в президиум организации. В разные годы он возглавлял Мосгортранс и Федеральную пассажирскую компанию. С сентября 2013 года по январь 2016-го - заместитель председателя правительства Московской области. С октября 2020 года Иванов возглавляет "Скоростные магистрали" (дочерняя компания РЖД).

В январе 2021 года Иванов был назначен на должность заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года частично поддержал иск Всемирного антидопингового агентства (WADA) к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА). Спортивный арбитражный суд также постановил, что высокопоставленные государственные служащие России до 16 декабря 2022 года лишаются права входить в руководство как международных спортивных объединений и федераций, являющихся подписантами кодекса WADA, так и национальных и континентальных организаций, имеющих членство в вышеуказанных международных объединениях и федерациях. Под санкции, утвержденные CAS, подпадают президент, премьер-министр, вице-премьеры России, члены Федерального собрания РФ (Совета Федерации и Госдумы), руководители и заместители руководителей федеральных служб и ведомств, центра спортивной подготовки, а также все лица, работающие в администрации президента России и Следственном комитете РФ.

Подписантами Всемирного антидопингового кодекса являются международные олимпийский и паралимпийский комитеты, международные федерации, национальные олимпийские и паралимпийские комитеты, организаторы крупных спортивных мероприятий, а также национальные антидопинговые организации."

Ну, наконец-то! Во главе ВФЛА стоит женщина, а именно женская легкая атлетика наиболее успешна в нашей истории. Ирина Привалова одна из последних наших звезд легкой атлетики, никаким образом не замешанная в допинге на протяжении своей длинной очень успешной спортивной карьеры.

Вот теперь у меня появилась надежда на будущее нашей легкой. Разговор президента Мировой Атлетики Сэба Коу - двукратного Олимпийского чемпиона с президенткой ВФЛА Ириной Приваловой - Олимпийской чемпионкой, это разговор другого порядка, чем разговор Коу с неким российским чиновником, впихнутым на пост главы ВФЛА АП РФ по мутным причинам и никогда ранее не бывшим замеченным в любви и даже простому интересу к такому сложному виду спорта как легкая атлетика.

Желаю удачи Ирине! Задача по возвращению нашего спорта в мировой сложная, но решение возможно.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Это та Привалова, которая не хотела допускать иногородних на ЧВМ?

Василий ПАРНЯКОВ

Нет, то была Мастеркова