Инженерия мировых рекордов в беге: новая эра.

11

Мы уже привыкли к невероятным ранее результатам в беге по шоссе - от 5 км до марафона - благодаря новым технологиям беговой обуви.

А с конца 2019-го пошли фантастические результаты и на стадионах - мировые рекорды и рекорды Европы посыпались как иголки с засохшей елки.

И все это сначала было уделом и привилегией атлетов Nike. И многие любители радовались - покупай последние рейсеры и ты "в дамках".

Но не найком единым жива легкая атлетика. Nike лишь открыл этот ящик Пандоры.

Когда Мировая Атлетика выпустила правила, где высота подошвы шиповок была ограничена 30 мм, а рейсеров 40 мм, мне знакомый инженер сказал: 30 мм это очень много, туда можно впихнуть масса чего, а уж 40 вообще выше крыши.

Сначала Saucony, Brooks, New Balance, Hoka One One, On Running выстрелили своими карбоновыми рейсерами.

А потом в гонку по-полной программе включился Adidas, компания, которая делал рейсеры и шиповки еще до Второй Мировой Войны для таких легенд спорта как Джесси Оуэнс на Олимпиаде Берлин-1936.

Для разгона - мировые рекорды в полумарафоне в рейсерах Adidas Adios Adizero Pro.

А вот уже и шиповки подоспели и сразу фантастический рекорд на женской полуторке.

И вы только взгляните на этот шедевр инженерной мысли Adidas Adizero Avanti - реально самые продвинутые на данный момент шиповки для среднего и длинного бега:

 

 

Я в глубоко в теме шиповок года с 1977-го, когда мне первый раз выдали продвинутые шиповки Adidas, затем Karhu, Puma, позже Nike, Asics, Mizuno etc.

И я уже подробно рассматривал новейшие шиповки Nike DargonFly, в которых били мировые рекорды в 2020-м Чептегей, Гидей, Фара и Хассан, в которых сейчас бьют мировые рекорды для юниорок и рекорды Европы.

Эти адики это уже следующий шаг в технологической гонке.

Конечно, если вы бежите сейчас 1500 м за 5 минут, то вы не сбегаете в этих чудо-шипах полуторку за 3:53. А вот если у вас готовность на 4 минуты, то, вполне возможно, уже они и дадут вам такой прирост результатов.

Самое в этом плохое, что мы не можем точно оценить вклад технологического (сейчас разрешенного) допинга в результат. И, что еще хуже, этот вклад для разных бегунов может быть разным. Как и любой другой допинг, этот тоже может действовать индивидуально, кто-то получит 5%, кто-то 10%, а кто-то ноль или травму.

И это, все еще, только начало. У New Balance отличные шиповки и они их постоянно усовершенствуют. Вот-вот должны выйти шиповки и новые рейсеры у Asics.

On Running выпустила отличные карбоновые рейсеры. Скоро включится в эту гонку Puma, у которой богатейшая история в беге и легкой атлетике.

 Итд, итп.

Так что, ждем новых рекордов. Только вот не понимаю, почему так приуныли проповедники прогресса и печально советуются друг с другом  - что же им теперь покупать, как выжать из своих евро максимум?

Вы этого жаждали сами и вы это получили.

Бонус-трек для поднятия настроения:

 

Всем бег!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Кстати, сегодня Беатрис Чепкоеч установила новый рекорд мира на 5км на пробеге в Монако - 14:43. И это несмотря на не очень подходящую погоду: «It was cold and there was a lot of wind, but I tried to follow my pace maker and everything was perfect».

Ну,если lot of wind дул ей на финише in the ass, то чего жаловаться?

Трасса была туда-обратно
youtu.be/RUfEwYGVNbw?t=900

Джошуа Чептегей показал результат на 23 секунды медленнее чем год назад на этой же трассе. «The wind was incredibly difficult».

А спринтерам не придумали новых шиповок? У них никаких прорывов в результатах

Василий ПАРНЯКОВ

спринт и прыжки обделили - намного сильнее ограничили толщину подошвы

А мне кажется, что это виды выносливости долго обделяли, вынуждая десятилетиями гробить стопы и ахиллы на жестких дорожках Мондо, которые стелили в угоду хорошим результатам спринтобегунов. Помню, как Гебре отказывался ехать на Олимпиаду в Афины из-за слишком жесткой дорожки, и Адидас пришлось срочно делать для Хайле новые шиповки со специальной вкладкой под пятку, плюс оплата поездки в Афины, чтобы он смог протестировать новые шиповки на тренировке. По крайней мере так писалось тогда в СМИ.

Хоть я начинал бегать в 2003м, но успел застать что такое советкие "дубовые" шиповки) да и вообще по всей Украине купить новые шипы можно было только у марафонцев ездящих по миру, уж очень не популярный вид спорта был..прям совпед, хотя казалось бы уже столько времени прошло.

К чему я все это, скажу как дед)) хорошо нынешнему поколению))