"Дело Шубенкова" на 28 января 2021.

Что известно про "дело Шубенкова"

4

Итак, что мы знаем на данный момент по «делу Шубенкова».

Сергей Шубенков заявил, что наличие «фуросемида» в его пробе это «наглая ложь от анонимного источника».
При этом, рассказал, что получил письмо от AIU - антидопинга Международной Атлетики (бывшей ИААФ) и оно не про фуросемид, но содержание конфиденциальное и не скажет про что.

Два ведущих спортивных СМИ - МатчТВ и Спорт-Экспресс независимо друг от друга заявили, что у Шубенкова есть положительная допинг-проба и сейчас ждут результатов анализа пробы Б.

Насколько понял я, это была внесоревновательная допинг-проба РУСАДА, с положительным результатом на запрещенное вещество класса «диуретики» - S5 - диуретики и маскирующие вещества - самый старый и известный там это фуросемид. Но есть масса более современных и намного более трудно обнаруживающихся. Так что, журналисты могли просто неверно назвать вещество из данного класса. Шубенков и не пишет, что у него нет положительной допинг-пробы, а пишет, что нет фуросемида.

Так как Шубенков находится в международном пуле проверямых атлетов (надеюсь, иначе ему не светит летом международные старты ни в каком статусе), то эту инфу антидопинговая лаборатория отправила в РУСАДА и в WADA и/или сразу в антидопинг МА AIU, откуда и пришло письмо с требованием предоставить объяснение «каким образом запрещенное вещество попало в организм Шубенкова».
Это стандартная процедура, так делают всегда, сначала объяснение атлета, потом решение первого уровня - временное отстранение, до более детального разбора дела.
У спортсмена есть масса возможностей оправдаться, если есть легитимные основания для защиты.

Именно внесоревновательный допинг-контроль - внезапный - самое эффективное оружие против доперов. Особенно в разгар подготовительного периода, когда допинг применяют массировано.
Соревновательный доп-контроль это для беспредельщиков.
Диуретики для большинства атлетов это инструмент для скрытия допинга.
Я продолжаю надеятся, что найдется объяснение этой допинг-пробы и Сергей Шубенков останется чистым спортсменом и с юридической, и с моральной стороны спорта. Дисквалификация Шубенкова станет сильнейшим ударом по российской легкой атлетике, которая уже ПЯТЬ лет забанена в международном спорте как федерация и сборная.

Отдельная уважуха спортивным журналистам МатчТВ и СЭ - это настоящая работа, именно такая работа не позволяет сразу «все замести под коврик», это общественно важная информация.
И - если все так - огромный респект РУСАДА! Это самое большое и смелое, что сделала РУСАДА за все его существование.
РУСАДА создана не для того, чтобы прикрывать доперов, а чтобы их разоблачать, трудно в это поверить, но это так.

Будем ждать развития событий и надеятся, что Шубенков останется чистым спортсменом в глазах всего спортивного движа мира

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

"Отдельная уважуха спортивным журналистам МатчТВ и СЭ - это настоящая работа, именно такая работа не позволяет сразу «все замести под коврик»"
Т.е. данные по TUE публиковать - плохо. А по конфиденциальным (пока) данным о возможном допинге - хорошо.

Василий ПАРНЯКОВ

TUE это медицинские данные о болезнях человека, инфа о положительной допинг-пробе это общественное значимая инфа.
Хотя есть много голосов, что инфа по TUE тоже должна быть общественно значимой инфой. Спорно, но пойнт есть.

Т.е. если проба не подтвердиться (например), то пятно на репутации спортсмена - это пустяк, которым можно пренебречь?

Василий ПАРНЯКОВ

Если проба Б будет отрицательной или найдется легитимное разумное объяснение присутствию "запрещенки", то мы все порадуемся.