16-летняя девочка Джанна Хатчинс: 5000 м - 15:34.47 Рекорд США для юниорок U20! Видео!

Видео рекорда США на 5000 м Джанна Хатчинс

11

Потрясающий рекордный бег 16-летней девочки.

Джанна Хатчинс - 5000 м за 15:34.47!

 

Это лучше рекорда США для юниорок нынешней звезды взрослого бега Молли Хаддл -15:36.95 (2003), напомню что это для девушек младше 20 лет! 

Вот этот бег:

 

 

Незадолго до этого Джанна пробежала самый быстрый 5-километровый кросс в истории школьного спорта США - 15:58.42.

Много разговоров про то, что такие вундеркинды часто не вырастают во взрослых звезд спорта и это правда.

Но Хатчинс уже бежит очень быстро!

В мои 16 лет я еще и не думал бегать 5 км, не было такой дистанции в старших юношах, только 3 км! Девочки тогда еще и 3000 м не бегали, только 1500 м.

Свою первую 5-ку я пробежал уже в 17 лет, около 15 минут и, могу сказать точно, я был бы сильно удивлен, увидев 16-летнюю девочку всего в 30 секундах сзади.

Да что там о прошлом, Джанни Хатчинс была бы очень близко к призерам самого крупного забега на 5 км в России - московскому забегу Апрель, там в последний раз все призеры были чуть быстрее 15 минут. Вот мужчины были бы в шоке.

И еще, обращу внимание на технику бега Джанни, постановка ноги на опору с ярко выраженной пятки, при этом сам бег весьма эффективен и экономичен, иначе бы она не могла бы бежать так быстро.

 

Техника бега дело тонкое и все теоритизирование рушится под напором реальности.

Всем бег!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Странно сравнивать шоссейный забег со стадионным. Если взять последний ЧР по ЛА, то Джанни с таким результатом была бы 5-й среди женщин, что конечно тоже очень сильно (ну или показывает уровень результатов наших бегунов на мировом табло)...

А какая разница с чего она бежит, с пятки, с носка, это что, какое -то значение имеет вообще, почему об этом так много разговоров? Это же вообще без разницы, как удобно, так и бежит. Это же вообще не имеет значения. Главное не шаркать, не втыкаться, и ногу прочно ставить на поверхность, беговое колесо соблюдать. А "пятка", "носок", это что ещё за новшества такие, что это за новая мода?! В первый раз такое вижу.

Василий ПАРНЯКОВ

Это "популярная" в кругах любителей высокоммерческая тема, продвигаемая псевдоучеными - "правильный" бег это бег только с носка. А бег "с пятки" это травмы, болезни и смерть)))

Если она попадёт к правильному тренеру, который поможет ей полностью раскрыть её природный талант, тогда она сможет многого добиться. От тренера многое зависит в этом случае, почти всё. А если попадёт к какому-нибудь людоеду, который преследует лишь сиюминутную коммерческую буржуйскую выгоду, и выжмет из неё все силы, то не известно, сможет ли она расти в спорте. Это родители должны смотреть, кому доверяют дочь.

Что можно сказать про бег Дженны, у нее короткий шаг но очень высокий каденс. Последние 800 метров преодолела за 533 шага (1 шаг ≈ 1,50м), и с разбивкой по 200м: 136 шагов ≈ 1,47м; 134 шага ≈ 1,49м; 133,5 шагов ≈ 1,50м; 129,5 шагов ≈ 1,54м. Средний каденс на последних двух кругах 220 ш/мин ( предпоследний ≈ 216 ш/мин, последний ≈ 224 ш/мин)

Это рекорд на открытом воздухе, в манеже бегали и быстрее, Сара Дисанза 15:20.57 в 2014 году и Анна Рорер 15:32.03 в 2016 году.

Посмотрите видео, она не бежит с пятки.

Спорить по поводу постановки стопы в подобных случаях практически невозможно, поскольку не так много тренеров и атлетов в видах выносливости владеет идеомоторикой, если вообще слышали такое слово.

Большинство видит бег только со стороны, т.е. то, что видят глаза. А в данном случае глаза видят, что дорожки первой касается пяточная часть подошвы шиповок, и сразу делают вывод, что Дженна бежит с пятки.

Те же, кто владеет идеомоторикой, «видят» бег изнутри, как будто они бегут сами. Они мысленно представляют и чувствуют как движутся голень и стопа, на какую часть стопы приходится основная часть удара (давления) при приземлении, когда и как напрягаются мышцы стопы, чтобы смягчить удар.

Бег с передней части стопы, это не только бег на «цыпочках», когда пятка вообще не опускается на дорожку. При очень экономной технике бега с передней части стопы, даже при беге босиком дорожки первой может касаться пяточная подушка.

Короче, это больше похоже на спор слепых и глухонемых. Переубедить свидетелей секты бега с пятки может только эксперимент с датчиками давления, когда на замедленное видео постановки стопы на опору наложить график силы давления на датчики под разными участками стопы, чтобы они смогли увидеть разницу в графиках истинного бега с пятки, и бега с передней части стопы с легким касанием пяткой.

И ещё, производителям обуви давно уже нужно было разработать и продавать стельки с датчиками давления и приложение для смартфона, для постановки хорошей техники бега. Например, устанавливаешь предельно допустимое давление под разными участками стельки, и смартфон начинает пищать, если сильно опускаешься на пятку или сильно втыкаешься передней частью стопы и стопоришь бег. А ещё такие стельки будут полезны для ходоков, чтобы фаза полёта не превышала допустимый предел.

Василий ПАРНЯКОВ

хахаха - вот это загон)))

Похоже, что Вы изучали психологию спорта по книге американского психолога Брайента Дж. Кретти «Психология в современном спорте».

«Идеомоторная тренировка наиболее эффективна при овладении сложнокоординированными движениями (например, тройной прыжок или некоторые гимнастические упражнения). Практический эффект идеомоторной тренировки почти не ощутим при попытках использовать ее для развития силы или выносливости».

Василий ПАРНЯКОВ

лол))

Тоже думаю, что бежать с пятки на каденсе под 220 невозможно.

Вот пожалуйста. Чувак по имени Sage в очках сзади. Темп бега где-то 1:08 на 400 метров. Каденс под 220. А все почему? Потому-что чудак бедра гоняет вперед назад вместо того, чтобы бежать задней поверхностью бедра как это делает профик, что бежит впереди него.
https://youtu.be/SS_8gDS0tsk?t=300