МОК забанил беларусских чиновников на Олимпиадах и поддержал спортсменов.

5

Историческое решение МОК по политическим репрессиям беларусских спортсменов со стороны властей.

МОК заявляет: спорт вне политики! Не могут власти репрессировать своих спортсменов по политическим взглядам и рассчитывать на участие в международных соревнованиях.

Поздравляю смелых и гордых беларусов!

Это прорыв!

Я просто в восхищении, честно! Какой пример самоорганизации, взаимной поддержки, отстаивания своих прав и работы с МОК и международными федерациями.

"Состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета, на котором обсуждались меры в отношении НОК Беларуси.

Александру Лукашенко запретили участвовать в мероприятиях Международного олимпийского комитета. Запрет касается и Олимпийских игр в Токио, которые пройдут в 2021 году.

МОК решил принять временные меры по отношению к НОК Беларуси, сообщает директор по связям с общественностью МОК Кристиан Кло.

Меры подразумевают:

исключение всех членов исполнительного комитета НОК из мероприятий МОК, включая Олимпийские игры

приостановку любых выплат НОКу за исключением выплат, связанных с подготовкой белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Токио-2020 и Зимним Олимпийскими играм в Пекин-2022;

обращение к международным федерациям с просьбой обеспечить, чтобы все допущенные к соревнованиям белорусские спортсмены могли принимать участие в квалификационных соревнованиях предстоящих Олимпийских игр без какой-либо политической дискриминации;

приостановку любых обсуждений с НОК Беларуси относительно проведения будущих мероприятий МОК;

требование, чтобы все участники Олимпийского движения соблюдали эти меры в интересах защиты прав белорусских спортсменов и репутации Олимпийского движения.

МОК будет продолжать следить за ситуацией и оставляет за собой право рассмотреть любые дальнейшие действия или отменить любые из этих временных мер в зависимости от развития ситуации.

Заявление Руководительницы Фонда спортивной солидарности многократной чемпионки мира и Европы, призера Олимпиад Александры Герасименя:

Сегодняшнее решение МОК, определенно, является историческим и беспрецедентным и навсегда войдет как в историю Беларуси, так и в историю мирового спорта: мы добились восстановления прав спортсменов, - спортсменов, пострадавших за мирное высказывание своих политических взглядов. Теперь спортсмены, исключенные, уволенные из сборных, смогут принять участие в мировых соревнованиях и Олимпиаде, а чиновники, наплевавшие на их права, понесут заслуженное наказание.

Исторический момент этого решения в том, что нам, Белорусскому фонду спортивной солидарности, удалось добиться принятия решения, при том что наша организация появилась только в августе, а вся работа, переговоры с МОК заняли чуть больше 2 месяцев. Провластные чиновники заявляли, будто мы никто и не имеем никакого права говорить от лица спортсменов. Они ошиблись. И не только они.

Спортивные санкции МОК - это только начало. Мы не остановимся 

Поздравляем вас с очень важной победой!

 

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, что организация ждет решения ИИХФ о возможном переносе ЧМ-2021 из Беларуси:

Мы информировали ИИХФ, что запустили процедуру против Дмитрия Баскова, президента Белорусской федерации хоккея и члена НОК.

Сейчас слово за ИИХФ, время для них принять решение. Они следят за ситуацией, обсуждают этот вопрос. В течение ближайших дней, недель мы ожидаем от них решения.

А координатор фонда спортивной солидарности Александр Опейкин дал такой комментарий

Хоккей – это спорт режима в Беларуси. Лукашенко хочет легитимировать себя. Если международные делегации приедут в Минск на игры ЧМ, то это означало бы, что они принимают Лукашенко и его правительство.

Насколько нам известно, члены совета ИИХФ прекрасно понимают, что проведение ЧМ-2021 в Беларуси в данной ситуации невозможно. Они ищут альтернативы. Мы понимаем, что это долгий процесс. Теперь ИИХФ просто ищет оптимальное решение.

Напомним, МОК временно запретил Александру Лукашенко и другим руководителям НОКа страны участвовать во всех мероприятиях под эгидой МОК, включая Олимпийские игры."

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

Ндаа. Всегда спорт был вне политики. Но тут за решение МОК стыдно. Нет людей там больше калибра Х.А. Самаранча. Поспешность и радикальность этого решения подтверждает что МОК опустил свой уровень сильно конечно. Грустно за них.

Когда это, интересно, спорт был вне политики.

Если отменят ЧМ, это санкции против государства, что по определению подрывная деятельность. Как же это не политика, ну что Вы в самом деле. У англосаксов всегда были, есть и будут аборигены/черные чтобы гнобить. Так уж получилось что у русских русские крестьяне были черными. Так и идёт и будет и там и там. Имею опыт обоих миров. Поправьте более опытные если не прав.

Фонд спортивной солидарности рождённый в непростое время. В то же время ABC и ВВС уже хоронили Лукашенко. Извините но, не верю. Посмотрите на Украину. Я живу и работаю в Австралии. Если я публично против моего работадателя пойду, завтра я буду новую работу искать. Здесь все подписывают контракт в котором строчка об этом. Я то что, а вот товарищ пожарный хотел высказать что думает о подготовке к пожарам, но нельзя. Корпоративная этика в переводе на русский опрессия. P.s. Василий с уважением отношусь к Вам и Вашему сайту, но откуда у вас такие розовые очки.

Не кормите тролля.
Решение МОК — приятная неожиданность. Такая большая бюрократическая организация, а среагировала быстро. Решение полностью в духе спорта. В Беларуси все федерации по олимпийским видам жестко контролируются государством (что само по себе запрещено олимпийской хартией). И сейчас через федерации идёт прямой отсев спортсменов не по результатам, а по проявлению лояльности к частично признанному президенту.
Решение МОК даст возможность участвовать в ОИ спортсменам с любыми взглядами и моральными принципами, что вполне соответствует олимпийским принципам.

Ну почему же тролль. Я от души. Просто по разному видятся вещи из разных мест. Я сказал что слышу по ABC радио пока еду на работу. А Вы сразу оскорблять. О Вас больше говорит чем обо мне.

Василий ПАРНЯКОВ

Да, само существование псевдо-федераций уже позорно.

Да-да, победа, беда в том, что МОК НОКу платит что-то типа 0.5млн$ на одну олимпиаду и какие-то копейки на подготовку, типа форму купить, а вот ежемесячную зп, стипендии и премии за медали платит беларуское государство...

Василий ПАРНЯКОВ

Уже собрали деньги на подготовку и отправили первых спортменов на сборы без денег от властей.
Помогут международные федерации, и найдутся спонсоры на хорошее дело. Будет сложнее, но все знали на что шли - смелые женщины и мужчины.

Василий, это не победа, это крах всей государственной поддержки спорта.

Сначала Россию забанили, теперь Беларусь. Где же так на мозоль наступили этим "либералам"?
Со спортсменами тоже некрасиво получилось, похоже "сколько волка не корми, он всё в лес смотрит", вроде и финансировала Беларусь спортсменов исправно, а толку...

Василий ПАРНЯКОВ

Беларусь не забанили, спортменов пустят на ОИ, более того, специально защитят их права, чтобы по политическим взглядам не было дискриминации.
Забанили только чиновников, а это совсем не Беларусь.
Беларусь финансировала своих спортменов и спортмены на стороне народа, все правильно.

Лицемерие это. Тот же нейтральный статус, только вид сбоку.

Василий ПАРНЯКОВ

Вовсе нет - это настоящий спорт, а не госпропаганда.

Эдуард ИВАНОВ похоже вам очень нравитса жить в тюрьме. А вот некоторые предпочитают бегать на воле, но вам этого не понять.

Вы о какой тюрьме? Отказаться от госфинансирования всегда можно. И при чём здесь НОК?

Спортсмены получают деньги из госбюджета (от налогоплательщиков) , а не из личных карманов чиновников, поэтому не обязаны поддерживать чиновников. И если чиновники им не нравятся, они должны иметь право об этом сказать, не боясь лишения финансирования. Если же им угрожают забрать деньги, то тем более надо гнать таких чиновников, которые думают, что бюджет - их собственный.

Т.е. спортсмены согласны забирать деньги у бюджетников, т.е. врачей, учителей, социальных работников. Не нравятся только чиновники, которые им эти деньги выдают. Гнуснве получаются борцы за "свободу".

они не забирают деньги, они такие же бюджетники. Чиновники должны работать на благо народа, включая бюджетников, т.е. и спортсменов. И да, они могут не нравится, т.к. деньги не их собственные, а бюджетники не работают у них в найме.

Эдуард ИВАНОВ вам етого непонять

Конечно не понять. Содержание элитных спортсменов за счет государства для меня непонятно. И тем более непонятны демарши этих содержанок.

Я тоже против содержания элиты за деньги государства. Но если так решено, что они - бюджетники, то вопрос совсем в другом. В правах на выражение недовольства. По Вашей логике и врачам и учителям нельзя быть недовольными чиновниками.

Элитные спортсмены - бюджетники. Это смешно, по этой логике и артисты бюджетники, когда это было? В прошлом веке?
По поводу публичного недовольства работодателем - попробуйте.

Eduard IVANOV а вы назавите самый большой частный театр Беларуси