В Беларуси задержан вице-чемпион Олимпийских Игр и чемпионатов мира по легкой атлетике Андрей Кравченко.

5

АНДРЕЙ КРАВЧЕНКО

Белорусский атлет, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, дважды вице-чемпион мира, чемпион Европы в десятиборье и семиборье. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по легкой атлетике.

Андрей Кравченко первым подписал обращение спортсменов к белорусским властям с требованием прекратить насилие в стране и провести новые выборы в соответствии с международными стандартами. После этого Андрей был уволен с места работы и исключен из национальной команды по легкой атлетике. Несмотря на угрозы и давление со стороны властей, Андрей не отозвал свою подпись под письмом и стал активным участником борьбы всего белорусского народа за свои гражданские права.

Андрей принял решение отобраться на Олимпийские игры в Токио, чтобы достойно представить белорусский народ на главном спортивном форуме планеты, а также нести ценности мира и свободы.

Карьера Кравченко складывалась успешно. За золотыми медали молодежных чемпионатов Европы и мира последовало серебро Олимпийских игр в Пекине – несомненный успех для 22-летнего атлета. Казалось, золото на главном старте четырехлетия – дело времени. Однако накануне Олимпиады-2012 Кравченко получил травму ахиллового сухожилия и в Лондон не поехал.

В марте 2014 года Андрей Кравченко во второй раз в карьере завоевал серебряную медаль чемпионата мира. На чемпионате Европы-2014 Кравченко уверенно выиграл, показав лучший результат в карьере по очкам. Однако этот же чемпионат Европы стал для Кравченко роковым. В беге на 1500 метров на середине дистанции случился надрыв икроножной мышцы. Спортсмен не сошел с дистанции, а на одной ноге допрыгал до финиша. Принес стране золотую медаль, но сам был вынужден лечь под нож.

Кравченко перенес сначала три операции, потом – еще три. Делать их приходилось практически полностью за свои деньги. Как часто водится, государство сразу же забыло про своего героя. С мечтами об Олимпиаде в Рио пришлось расстаться.

В общей сложности из-за травм и операций Кравченко не мог выступать на соревнованиях почти 5 лет, но в 2019 году вернулся в профессиональный спорт и победил в Кубке Беларуси с отличным результатом.

Серебряный призер Олимпиады Андрей Кравченко после подписания Открытого обращения спортсменов, как и многие, столкнулся с угрозами. Напомнить Кравченко о том, что у него есть дочь приезжал даже сам замминистра спорта Портной. В сопровождении двух представителей единоборств Портной на ступеньках дома Кравченко говорил и о „последнем шансе”. Согласитесь, откровенно глупо давить на спортсмена, который выступает против насилия. Андрей потерял работу, был выведен из национальной команды, а вчера - арестован.

 

 

„ В какой стране мы хотим жить завтра? Хотим ли мы идти с опущенной головой и мириться с унизительными побоями и беззаконием? Я открыто заявляю о своей гражданской позиции. Я говорю правду и только правду о том, что происходит в самом центре Европы в 21 веке. События последних месяцев в Беларуси – невероятное безумие», – возмущался Андрей в своих интервью и добавлял, что его учили с детства жить по совести и справедливости.

„Я твердо верю, что однажды белорусы будут ходить с высоко поднятой головой и с улыбкой на лицах. После смены режима белорусы станут добрее и начнут уважать друг друга. Это будущее дает мне уверенность и мужество, потому что мужество живет в каждом из нас”.

Один из самых мужественных парней белорусского спорта сейчас в Жодино ожидает суда.

Вы можете поддержать Кравченко, оставив комментарий, написав десятиборцу лично, или, приняв участие в благотворительном сборе в его пользу. Фонд спортивной солидарности собирает деньги на подготовку Андрея к Играм в Токио ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

"Где-то на западе, видать, на счёт этого Кравченко, поступила ооочень круглая сумма в долларах или евро, а может быть даже в швейцарских франках. Вот он и активничает. " - не стоит по себе всех ровнять. Подвиги Л. оценит независимый суд. Пожизненного может не хватить.

Это его выбор. Наверное, знал, когда письмо подписывал.

Василий ПАРНЯКОВ

АНДРЕЙ КРАВЧЕНКО
Белорусский атлет, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, дважды вице-чемпион мира, чемпион Европы в десятиборье и семиборье. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по легкой атлетике.
Сидеть бы Андрею в Верховном Совете и обличать «наймитов запада» за щедрые подачки от диктатора, а он?
Продолжаю восхищаться и поражаться смелости беларуских спортсменов и спортсменок, более чем полностью зависящих от господдержки, но продолжающих выступать на стороне народа, а не на стороне власти, которая, якобы, «их кормила с руки».
Уже многие звезды отсидели в тюрьмах/сизо, звезды первой величины потеряли финансирование для подготовки к Олимпиаде Токио-2021, но женщины и мужчины не прогибаются и борются за свободу

Спортсменка - корявый феминитив https://proza.ru/2019/10/04/26

Где-то на западе, видать, на счёт этого Кравченко, поступила ооочень круглая сумма в долларах или евро, а может быть даже в швейцарских франках. Вот он и активничает. Арестовали, изменника, и поделом... Лукашенко не тот, против кого бунтовать надо. Таких как Лукашенко, ещё надо поискать.