В чем бежали призеры чемпионата мира по полумарафону Гдыня-2020.

Adidas Adizero Adios Pro против Nike Vaporfly Next%

5

Ну вот, разобрались-таки, в чем бежали на ЧМ по полумарафону Гдыня-2020 призеры.

Найковские атлеты уже выкинули альфафлаи в мусор, втихаря.

Вернули Next%, но многие бежали в маскировочном окрасе под альфафлаи, надо же распродать остатки самых дорогих тапок впечатлительным любителям))

Но и «новые» Next% оказались такими нестабильными, что эфиопка упала в них на спринте, подвернув ногу.

Такое впечатление, что фаворит гонки мировой рекордсмен на 5/10км Чептегей бежал в Alphafly и остался 4-м, но это требует отдельного расследования)))

Элиуд Кипчоге точно бежал в самых навороченных найки с воздушной подушкой на марафоне Лондон-2020.

И совершенно точно Кипчоге сильно дало по ногам, у него даже асимметрия появилась в конце дистанции, что совершенно не характерно для него. Как преданный бренду атлет Элиуд сослался на «заложенное» ухо в качестве причины поражения.

Но у нас есть свидетельство независимого бегуна Кена Бекеле о нестабильности этих тапок, что может привести к травмам.

В погоне за технологическим допингом, инженеры не думают о возможных последствиях для бегунов, особенно для любителей.

А Adidas нанес-таки ответный удар своими Adidas Adizero Adios Pro.

Весьма хитроумное инженерное решение, позволившее и дать прибавку к результату и не пожертвовать серьезно стабильностью.

Но на повороте эфиопка упала в Адике, тоже нестабильные тапки и могут привести к травме у не подготовленных бегунов имо. Пока у меня еще мало статистики по ним, чтобы говорить с полной уверенностью.

Adidas vs Nike

Мировой рекорд против рекорда чемпионатов и общий счет по призовым местам 7:5 в пользу адика.

И еще в карбоновых New Balance сбегали очень быстро.

Пока нет достаточно много хороших бегунов у New Balance, Brooks, Saucony итд, чтобы они попадали в призы на таких стартах, но их карбоновые рейсеры все лучше и лучше, причем в некоторых аспектах даже могут быть лучшими.

Но найки идет на понижение по вливанию $$, что плохо для отдельных атлетов, но хорошо для спорта в целом имо. Любая монополия плоха, конкуренция основа основ спорта.

Будем наблюдать дальше.

Всем бег!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Все просто, для тех кто может и хочет думать, или если алгоритм написан в статье. Но на официальных стартах такой алгоритм не используется. Там для НКЗ используется медальный зачет по золотым/серебряным/бронзовым медалям, по общему количеству медалей, и зачет по занятым местам (1-е место = 8, 2-место = 7, ..., 8-е место = 1)

Например, ЧМ Пекин-2015

медальный зачет
1.Кения 7 6 3
2.Ямайка 7 2 3
3.США 6 6 6
7-8.Германия 2 3 3
11.Китай 1 7 1

по количеству медалей
1.США 18
2.Кения 16
3.Ямайка 12
4.Китай 9
5-8.Германия 8

по занятым местам
1.США 214
2.Кения 174
3.Ямайка 132
4.Германия 113
5-6.Китай 94

Ну, а при подведении итогов выступления сборных, руководства федераций делают акцент на тех видах НКЗ, где их место выше.

На чемпионатах мира по кроссу командный зачет в отдельных видах берется по меньшей сумме мест первых четырех участников, именно ради зачетных баллов Джошуа Чептегей в полубессознательном состоянии добегал до финиша на ЧМ Кампала-2017, где мужская сборная Уганды заняла 3-место, совсем на немного опередив сборные Эритреи и США.

А вот на ЧМ по полумарафону победители в командном зачете определяются по меньшей сумме времени трех первых участников.

На серии стартов World Athletics Indoor Tour победители в видах тоже определяются по очень простой формуле: 1-е место = 10, 2-е место = 7, 3-е место = 5, 4-е место = 3 :)

Ну, а рейтинг атлетов, по которому планируют добирать на ЧМ тех, кто не сможет выполнить норматив, это отдельная тема, там без бутылки не разобраться. В последнем рейтинге у мужчин на 1500м на 4-м месте угандиец Рональд Мусагала, о существовании которого и узнал лишь из рейтинга.

Василий ПАРНЯКОВ

1-е место = 3, 2-е место = 2, 3-е место = 1. Все просто.

Мой совет, как сделать счет еще более внушительным, переведя его в полученные призовые, до сих пор на модерации?

Если вы не бежите 2:15 марафон не одевайте карбоновые тапки. Вопрос прост, зачем? Ответьте себе... если мода, то да Вам не откроется от карбона! Но если дело в результате... а вы хотя бы по 3:15/км не бежите на соревнованиях.... то риск травмы выше чем потенциальная выгода.

Чтобы такое говорить надо бы иметь какие-нибудь доказательства. Пока я видел неплохие исследования, доказывающие положительное влияние на результат новых кроссовок. Но с доказательствами травмоопасности этих тапок полная беда.
Могу лишь добавить, что видел немало любителей, которые бегают в этих кроссовках, чувствуют себя отлично и ничего не слышали о травмах. А среди профиков за последние годы не только выросли результаты, но и плотность, что может указывать на то, что карбоновые кроссовки ещё и помогают лучше держаться на самом высоком уровне, а не быстро убиться.

Согласен. Все лето пробегал в Вапорфлаях, перестали беспокоить колени.

Судя по фото вот здесь: https://www.olympicchannel.com/en/stories/news/detail/uganda-jacob-kiplimo-wins-world-half-marathon-title-gdynia/
Чептегей тоже бежал в Некст%. И даже на личник пробежал - так что нельзя сказать, что ужастно выступил. А вот перед ним кто-то бежит, похоже, в Альфафлаях.

Василий ПАРНЯКОВ

Да, судя по всему Next%. Личник это хорошо, но для Чептегея это неудача, он был уверен в своей победе и беге близко к мировому. После его мировых на 5000/10000 это личник слаб))

Василий, вот бы Вам потестить и адидасы про, и найки нэксты... Всё-таки опыт юзания кроссов огромный... хотелось бы наконец услышать что-то дельное, и про жесткость-мягкость, и про устойчивость, и про завал вовнутрь...

Василий ПАРНЯКОВ

Next% тестил уже, Adios Pro только в руках держал пока и крутил-вертел, но вот-вот