У бывшего президента ВФЛА Шляхтина проведены обыски по делу о хищении бюджетных средств.

5

Как стало известно “Ъ”, самарские правоохранительные органы провели обыски в рабочем кабинете и квартире регионального министра спорта, бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о хищении средств, выделенных из бюджета на содержание футбольного клуба (ФК) «Крылья Советов». Впрочем, господин Шляхтин на данный момент процессуального статуса в этом расследовании не имеет.

Факт проведения обысков в рабочем кабинете главы министерства спорта Самарской области “Ъ” подтвердили несколько источников в правоохранительных органах. Обыск прошел без эксцессов. Как отмечают собеседники “Ъ”, хозяин кабинета на появление оперативников отреагировал спокойно: «сложилось впечатление, что министр был готов к такому развитию событий». Сыщики побывали не только на рабочем месте чиновника, но и обыскали также квартиру Дмитрия Шляхтина в расположенном в центре Самары на берегу Волги элитном ЖК «Ладья».

Все эти следственные действия проводились в рамках недавно начатого областным управлением СКР расследования хищения средств, выделяемых из регионального бюджета местному ФК «Крылья Советов».

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по оперативным материалам ФСБ и результатам проверки Генпрокуратуры. Фигурантом этого дела является действующий руководитель ГАУ СО «Арена» Игорь Поваров, ранее работавший финансовым директором клуба «Крылья Советов», а также генеральным директором Фонда поддержки и развития футбола в Самарской области, через который ФК и получает финансирование, достигавшее 2 млрд руб. в год.

Как говорится в материалах расследования, на личный счет господина Поварова поступала часть средств, отпущенных на команду, под видом погашения беспроцентных займов. При этом источники “Ъ” утверждают, что в деле упоминаются «неустановленные» сотрудники регионального министерства спорта, которые «помогали хищениям или знали о них».

Отметим, что господин Поваров занял пост финансового директора «Крыльев Советов» в то время, когда совет директоров клуба возглавлял Дмитрий Шляхтин.

А в апреле 2020 года последний назначил господина Поварова руководителем государственного автономного учреждения Самарской области «Арена», подведомственного областному минспорту.

Впрочем, по данным источников “Ъ”, несмотря на обыски, процессуального статуса в уголовном деле господин Шляхтин на данный момент не имеет.

«Любую информацию, связанную с действиями следственного органа, мы не комментируем»,— сказали “Ъ” в пресс-службе областного минспорта.

Отметим, что Дмитрий Шляхтин получил широкую известность, после того как в 2016 году возглавил ВФЛА. На тот момент его главной задачей было решение вопроса скорейшего допуска российских легкоатлетов к международным соревнованиям, от которых они были отстранены в связи с допинговым кризисом. Однако избежать новых допинговых скандалов ВФЛА не удалось, и в какой-то момент речь шла даже о возможности отстранения российских атлетов от участия в токийской Олимпиаде 2020 года. Сам господин Шляхтин подал в отставку осенью прошлого года на фоне скандальной истории с прыгуном в высоту Данилом Лысенко, которого обвинили в том, что он представил фальшивую медицинскую справку для объяснения пропуска допинг-теста.

 

Президент и директор ВФЛА отстранены от спорта по делу Лысенко.

 

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин задержан по подозрению в коррупции?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.