Лучший бегун 21-го века Кен Бекеле снялся с Лондонского марафона-2020! Причина - новые рейсеры Nike.

5

Массаракш!

Кен Бекеле снялся с Лондонского марафона-2020.

Уже будучи в Лондоне.

По его словам: «Получил небольшую травму левой икроножки месяц назад - сдвоенные быстрые работы.

Лечил, но не прошло до конца».

Кен в отличной форме, но чтобы биться с Кипчоге надо быть на 100% здоровым.

А не сами сдвоенные тренировки стали причиной травмы, а новейшие рейсеры Nike Air Zoom Alphafly NEXT%.

"Несколько раз у меня были маленькие травмы типа растяжения мышц. Эти тапки нестабильны при беге. У них плохая геометрия. Они очень мягкие. Мышцам нужно время для адаптации к такому движению. Это реально сложно. Для ходьбы или нормальной жизни это ОК. Но делать тяжелые работы в них реально сложно.

Элиуд Кипчоге получил эти рейсеры больше года назад. Все остальные максимум полгода. Многие из нас были под карантином дома. Из-за Ковида мы не могли тренироваться как хотели бы. Так что, у меня были проблемы с этими рейсерами, потому что я не мог к ним адаптироваться."

Кен Бекеле уже говорил, что собирается бежать в предыдущих рейсерах, но травма не позволила выйти на старт.

Очень жаль, Бекеле, без сомнения, лучший бегун 21-го века: по сумме достижений на дорожке стадиона, в кроссах и на шоссе никто даже близко к нему не подходит.

Пока Бекеле еще ни реализовал свой потенциал в марафоне, уверен, что Кен может бежать марафон быстрее, чем Кипчоге. Бекеле активно занимается бизнесом, так что по российским меркам он вообще нынче "любитель". Но Бекеле собрался, сфокусировался, решил свои проблемы и показал отблеск своей мощи на марафоне в Берлине-2019 - 2 секунды от мирового рекорда Кипчоге. Но это лишь первое приближение.

Очень жаль, что нынешнее состояние дел с правилами обуви в Мировой Атлетики лишили мир честной дуэли двух лучших марафонцев планеты Земля.

И этот кейс прекрасно показывает всю нечестность нынешней ситуации.

Кому-то дают доступ к новым технологиям раньше и он автоматически получает преимущество на соревнованиях.

Кому-то этот тип рейсеров вообще не подходит - именно из-за нестабильности. 

У меня три человека травмировались именно так. Причем, чем быстрее вы бежите, тем больше риск травмы. И еще до сих пор не изучен долгосрочные эффект от карбоновых рейсеров, в особенности влияние на мышцы голени, колено и стопы.

А профессионалу стартовать без карбоновых рейсеров можно только если ты уверен в своем значительном преимуществе над соперниками. Сейчас почти все ведущие бренды уже создали карбоновые рейсеры, но характеристики у всех разные. Бегуну могут не подходить карбоны именно его спонсора, а бежать в других он не может из-за контракта. Это уже соревнование не бегунов, а брендов, о чем и мечтали "продавцы обуви" уже давно.

Печаль...

И честно рассказать о проблемах с дорогущими рейсерами мог только такой человек как Кен Бекеле имо! Он не заплатил уйму денег за карбон, ему их выдали по контракту. А те, кто выложили свои кровные сидят помалкивают о траблах, стыдно признаваться в полученных проблемах. А атлеты, для которых контракт единственный источник стабильного дохода тоже никогда не расскажут правды об экипировке, черпать информацию из постов профессиональных атлетов это все-равно, что читать рекламные буклеты и верить что там инфа 146%.

Кен Бекеле независимый человек, за что его мы его и уважаем.

Желаю Бекеле успешного восстановления!

Всем бег и здоровья!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

А может он просто посмотрел прогноз погоды? :)

Павел

Ну что же, будем посмотреть, на обувь какого производителя перейдёт Кен

Да ну бред, то, что он позже получил кроссовки ни о чем не говорит. У них разница между личниками 2сек. Я уверен, что статью или придумали русские или криво перевели само интервью. Проблема была в травме, которая может случится в любой обуви. Авторы, которые придумали чушь про кроссовки хоть понимают какие киллометражи с каким временем он набегает? В мире единицы, кто НЕ сломается...при таких нагрузках это всегда ва-банк

Я брал цитаты из этого источника:

theguardian.com/sport/2020/sep/30/eliud-kipchoge-denies-platform-nike-shoes-offer-london-race-advantage

Ещё бы на пятнадцатисантиметровых платформах с каблуками шпильками бегали, и жаловались всем, что это жутко неудобно. На тонкой гибкой подошве, и без всяких утолщений должна быть беговая обувь, тогда ни какие ноги подворачиваться не будут. Чем толще подошва, тем длиньше рычаг в голеностопном суставе. И неважно, мягкая будет подошва или твёрдая, ни какие мышцы и сухожилия с криптона, такого издевательства не выдержат, чуть попал под ногу камешек, и всё, подвернулась стопа. Да уже и бегают в платформах на каблуках. Кипчоге в чём свой марафон из двух часов бежал? В платформах на каблуках.

Джинн был выпущен из бутылки до того, как подумали о последствиях, к сожалению.

Это не массаркаш. Это кю. Шайссе даже, я бы сказал. С весны ждали, на завтра уже время запланировал для просмотра прямой трансляции. Тьфу, нафиг.

Можно ссылочку кинуть на прямую трансляцию. Заранее благодарю!

На просторах Ютуба...
На данный момент нашёл три запланированных стрима:
https://www.youtube.com/watch?v=C62-ho-JTTg,
https://www.youtube.com/watch?v=H_aSQ4i-yXo
и
https://www.youtube.com/watch?v=kKFuHvgExV8.
Где-нибудь да покажут :)

Спасибо