Беларуская легкая атлетика под угрозой из-за нового президента федерации Ивана Тихона.

5

Когда политика вмешивается в спорт, страдают спортсмены.

Это уже поняли, надеюсь, российские спортсмены и легкоатлеты в особенности.

Теперь это, судя по всему, предстоит понять и беларуским легкоатлетам.

На фоне постоянных протестов против нечестных выборов президента Беларуси и его тайной инаугурации, нынешняя власть Беларуси зачищает пространство.

Беларуские спортсмены удивительно смело выступают против насилия власти и против фальсификаций. А ведь беларуский спорт еще более государственный, чем российский, хотя в такую возможность трудно поверить. В Беларуси вообще нет альтернативы бюджетному финансированию, но очень много звезд беларуского спорта подписали письмо с осуждением насилия властей против мирного протеста беларуских граждан, включая топ-звезд легкой атлетики, чемпионки мира Марины Арзамасовой, например.

На этом фоне президент федерации легкой атлетики Беларуси Вадим Девятовский, долго поддерживавший власти, публично написал, что "Лукашенко не мой президент!"

В итоге, была проведена внеочередная и практически тайная конференция БФЛА, где Девятовского выгнали, а на его место выбрали-назначили Ивана Тихона.

Офигеть, какую замену нашли Девятовскому. Они оба метатели молота.

Девятовский и Тихон были дисквалифицированы после Олимпиады Пекин-2008 - в пробах был найден тестостерон. Но они выиграли апелляцию в CAS из-за технической ошибки в процедуре пекинской лаборатории. 

Однако, в 2012-м году при перепроверке проб Олимпиады Афины-2004, в пробах Тихона были обнаружены анаболики. Иван Тихон был лишен серебра Афины-2004 и золота чемпионата мира Хельсинки-2005 и чемпионата Европы Гетеборг-2006.

Тихон вернулся после дисквалификации и завоевал серебро Олимпиады Рио-2016.

И вот теперь, атлет с такой допинговой историей встал во главе БФЛА, благодаря своей провластной позиции.

Мировая Атлетика уже выразила резкое несогласие с таким назначением:

"Каждая федерация следует своим правилам при выборах.

Однако сейчас,  никто из прошедших допинговую дисквалификацию не может занимать официальную позицию в органах Мировой Атлетики и ее членах".

Зная принципиальную и жесткую антидопинговую позицию нынешнего руководства МА и ее президента Сэба Коу, можно ожидать больших проблем для БФЛА, вплоть до временного исключения как ВФЛА.

Единственный плюс, что беларуским легкоатлетам будет намного легче получить нейтральный статус чем россиянам  имо, в связи с их смелой и открытой позицией.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Топ-звезду легкой атлетики, чемпионку мира Марину Арзамасову дисквалифицировали на 4 года.

Финансирование подготовки белорусских спортсменов идет из госбюджета, теперь ВСЁ. Как говорится "не плюй в колодец".

Немного занудства. Статья написана на русском языке. В русском языке нет слова "беларуский", более того, даже если допустить написание корня на белорусский манер, через "а", то слово всё равно образовано грамматически некорректно, т.к. буква "с" относится к грамматической основе, и при добавлении суффикса относительного прилагательного (-ск-) должна появляться ещё одна буква "с".

Арзамасова отозвала свою подпись, после предупреждения сверху. Сказала, что не готова...

Василий ПАРНЯКОВ

Да, мне уже написали в фб. Зато Мазуренок нет!

Начались репрессии лучших спортсменов Беларуси.

15!!! суток ареста Елене Левченко!
«Нам стало известно, что сегодня утром Елена Левченко позвонила адвокату Михаилу Кирилюку и сообщила, что ее задержали в аэропорту перед вылетом на плановое лечение и реабилитацию (есть официальные документы) и везут в Ленинское РУВД в связи с участием в незаконных массовых мероприятиях.
По словам Елены, ее обвиняют по ч. 1 ст. 23.34 КОАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).
Позже адвокат сообщил, что Елену отвезли в ЦИП на Окрестина. При этом его самого не допускают внутрь, ссылаясь на коронавирус.
Суд по Елене Левченко пройдет сегодня в 12.15 в суде Ленинского района Минска (Семашко, 33). Судья — Запасник Марина Святославовна. Заседание открытое.
Напомним, ранее Елена активно высказывалась против насилия в стране и за проведение повторных выборов, она также входила в Свободное объединение спортсменов Беларуси, подписала открытое письмо к власти и силовикам и постоянно ходила на воскресные марши.
Елена Левченко — одна из самых известных белорусских баскетболисток. Она чемпионка Литвы, двукратная чемпионка России и двукратный обладатель Кубка России, трехкратный бронзовый призер Евролиги и бронзовый призер чемпионата Европы.
Она выступала за сборную с 2001 года, дважды играя в составе национальной команды на Олимпийских играх. В 2010 году сыграла в финале женской НБА и была признана лучшей центровой чемпионата мира».
Via Tut.by

Гандбольный клуб "Витязь" отказался выходить сегодня на матч чемпионата Беларуси из-за ареста Елены Левченко!
Клуб уже сообщил федерации гандбола, что не выйдет на площадку в сегодняшней игре против «Машеки».
Как пояснили в команде, арест Левченко они считают незаконным и протестуют против давления на граждан Беларуси.

Как продвигается дело топ-звезды легкой атлетики, чемпионки мира Марины Арзамасовой, отстраненной после положительной допинг-пробы на препарат со странным названием LGD-4033 ?

Лигандрол сейчас в любом фитнес клубе можно найти. Пока это не анаболик и не требует учёта как наркотики и психотропные средства.

Тестостерон в форме для наружного применения ("Андрогель") - вообще продается свободно (без рецепта)...

Мой коментарий не про допинг и его легальные продажи, коментарий про LGD-4033.