Большая победа женского спорта.

9

Наконец-то, отличные новости

Вчера швейцарский Федеральный суд принял судьбоносное решение по защите прав женщин в спорте, которое не только спасет женский спорт от уничтожения, но и создаст возможности бороться за права женщин в других областях.

Я слежу за развитием этого дела уже больше 10 лет, позади масса судов, комиссий, общественных дебатов, пересмотров дела, скандалов, отстранений и возвращений, судебных постановлений и апелляций, и вот финал: суд последней инстанции встал на сторону женщин!

Итак, для тех, кто не следил за этим делом, постараюсь кратко изложить суть вопроса.

В 2009 году на арене мировой легкой атлетики взошла новая звезда женского спорта - южноафриканская бегунья Кастер Семеня. Ей было тогда 18 лет, она появилась буквально из ниоткуда, то есть ни в каких беговых соревнованиях она ранее не была замечена, но сразу же вышла в самый топ женского бега на 800 м и выиграла чемпионат мира в Берлине.

Я была на том чемпионате и меня, как и других спортивных журналистов, комментаторов и зрителей, поразил вид новой чемпионки. Дело в том, что ее легко было спутать с мужчиной - она была выше, мускулистее и шире в плечах не только всех своих соперниц, но и многих мужчин-атлетов, на лице - щетина, на шее - кадык, низкий голос с хрипотцой. 

Когда Семеня вышла на награждение, толерантная немецкая публика, которая в те времена еще не привыкла видеть атлетов, напоминающих мужчин, на женских пьедесталах, освистала чемпионку.

Так начался грандиозный скандал в легкой атлетике, который вскоре распространится на весь спорт и выйдет далеко за пределы спортивных кулуаров.

Семеню подвергли проверке и выяснилось, что она, нет, не трансгендер, она интерсекс. При рождении (ее мама рожала дома, а пол ребенка определяля бабушка) она была идентифицирована как девочка и получила свидетельство о рождении с пометкой Ж в графе пол. Далее ее воспитывали как девочку, но в период полового созревания тело начало развиваться по мужскому типу. Дело в том, что Семеня относится к типу интерсекс 46 XY DSD, то есть человек с мужским набором хромосом, мужской гормональной системой, но с генетическим нарушением, которое не позволило полностью сформировать мужские гениталии.

Ей было предложено пройти курс лечения, приводящего гормональный баланс к женской норме, либо соревноваться с мужчинами. Семеня выбрала первый вариант, тело стало меняться по женскому типу, результаты упали, она перестала не то что выигрывать, но даже попадать на пьедестал.

Тогда Кастер подала в спортивный арбитражный суд (CAS) на федерацию Мировой Атлетики за нарушение своих прав - быть тем, кем она родилась, и соревноваться с женщинами со своим природным уровнем тестостерона.

Для справки: у взрослых женщин нормальный уровень тестостерона лежит в диапазоне 0.29–1.67 нм/л (в спорте 0,24—3,8 нм/л); у взрослых мужчин - 12-35 нм/л.

Уровень тестостерона у Семени не был придан огласке, но он точно был выше 10 нм/л, потому что именно такие условия поставила перед Семеней Мировая Атлетика - опусти тестостерон ниже 10, и можешь соревноваться с женщиами.

10 нм/л это, на минуточку, в 10 раз выше нормы среднестатистической женщины. Тестостерон отвечает за рост мускулатуры, восстановление и силовую выносливость. Он категорически запрещен в спорте как допинг. Женщины с природным тестостероном 10 нм/л не занимаются спортом на профессиональном уровне, потому что такие женщины испытывают огромные проблемы со здоровьем. А вот, Семеня, наоборот, опустив свой природный уровень мужского полового гормона, стала чувствовать себя плохо и проигрывать старты. Почему? Может, потому, что у нее мужская физиология?

CAS неожиданно принял сторону Семени и заявил, что Мировая Атлетика должна провести дополнительные исследования и доказать, что высокий уровень тестостерона дает преимущество, а по сути, что мужчины сильнее женщин. Для исследований CAS предоставил 2 года, а до тех пор он разрешил Кастер Семене соревноваться с женщинами со своим природным уровнем тестостерона.

Так, началась эра переопределения понятия “женщина” в спорте. Двери в женский спорт открылись не только для интерсекс с мужской физиологией, но и для трансгендеров, да и вообще для всех желающих мужчин.

Мужчины стали заполонять женский спорт даже на любительском уровне. Женские призовые деньги, спортивные стипендии, спонсорские контракты - все это стало уходить мужчинам, которые назвались женщинами.

Типичная история последних лет: парень занимается спортом, у него невысокие достижения и сотые места на юношеском уровне, он теряет мотивацию в спорте, ведь с такими результатами ему не светит ни попадание в профессиональный спорт, ни хорошая спортивная стипендия. Конкуренция в мужском спорте очень большая, и ему явно не хватает таланта/трудоспособности для успеха. И вдруг, он понимает, что просто родился не в том теле, на него нисходит гендерная дисфория, он отпускает волосы и красит губы помадой. И вуаля, мир расцветает новыми красками, и вот он уже чемпионка школы, потом Штата, лучшие ВУЗы страны наперебой предлагают спортивные стипендии - а это значит возможность бесплатно учиться в университетах Лиги Плюща. И что для этого нужно делать? Да всего лишь соревноваться с женщинами, обладая мужской физиологией.

2016 год, Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Посмотрите на пьедестал женского забега на 800 м (картинка под постом). Победительница - Кастер Семеня. Серебро и бронза - у Вамбуи и Ньонсаба. Все трое XY DSD. 

Вероятность родиться XY DSD составляет 0.018%. Как же так получилось, что людей с такой патологией стало так много в женском спорте, что они уже занимают целые пьедесталы на крупнейших соревнованиях, если у них нет никакого биологического преимущества над женщинами?

Либо правила математической статитики перестали работать, либо “все гнило в Датском королевстве”?

Когда Мировая Атлетика, наконец, собрала научные данные, которые доказывали, что у мужчин есть преимущество в физической силе над женщинами, Семеня и ее подруги вновь были отстранены от соревнований с женщинами.

Но их это решение не устроило. Где же они будут зарабатывать свои миллионы, как не соревнуясь с женщинами?

Они подали апелляцию и снова вернулись в женский спорт. И так эти суды и апелляции длились много лет. За это время было сломано множество спортивных карьер женщин. Куча денег утекло из женского спорта в руки тех, кто не должен был выходить на старт с женщинами по правилам честной игры.

И, наконец, после долгих разбирательств Швейцарский Федеральный Трибунал - высшая судебная инстанция страны, где расположен CAS - поддержал решение CAS о правомочности правил Мировой Атлетики по участию интерсексуальных атлетов в женском спорте.

Это уже окончательно решение: кейс Семени закрыт!

Решение ШФТ это долгожданная победа для всех женщин. 

Формулировки решения дают юридические аргументы по ограждению женского спорта от мужских тел, будь то трасженщины или интерсексуалы.

"В некоторых контекстах, таких как соревновательный спорт, биологические характеристики могут как исключение и ради честного и равного соревнования, превалировать над юридическим полом человека или его гендерной идентичностью”!

"Честность в спорте это легитимный принцип и является краеуголным принципом спортивного соревнования. Европейский Суд по правам человека также придает особое значение фактору честного соревнования. Так что CAS правильно придал значимость защите интересов женщин, выступающих в "женской категории”.

Теперь, опираясь на это решение, все спортивные федерации могут начать процесс очищения женского спорта от мужчин.

Пока шли эти судебные тяжбы в спорте, как мы видим, атака мужчин распространилась и на другие женские права: женские пространства (туалеты, душевые, раздевалки, тюрьмы, шелтеры), женские стипендии, политические и рабочие квоты. Да, даже само слово “женщина” и “мать” пытаются стереть, размыть его значение, включив в это понятие всех желающих мужчин.

Все эти атаки еще предстоит отбить, но сегодня был создан отличный прецедент, который дает огромную надежду на счастливый для женщин исход этой борьбы.

Подробнее о трансидеологии и ее влияния на современное общество в моем телеграм-канале:

https://t.me/mayaguseynova

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

«Вероятность родиться XY DSD составляет 0.018%. Как же так получилось, что людей с такой патологией стало так много в женском спорте, что они уже занимают целые пьедесталы на крупнейших соревнованиях».

Это называется системой спортивного отбора. Бегуньям на 800 метров просто не повезло, что в странах или в регионах, откуда родом Семеня, Вамбуи и Ньонсаба, плохо развиты силовые виды женского спорта, где на них никто бы и не обращал особого внимания. Вот лёгкой атлетике повезло, что на Ямайке недостаточно хорошо развиты американский футбол, бейсбол, баскетбол или волейбол, и Усейн Болт стал легкоатлетом.

Каков процент астматиков среди норвежцев, и каков процент астматиков среди элиты норвежских лыжников? Работают ли в этом случае правила математической статистики?

Василий ПАРНЯКОВ

лол

Logic, Only Logic

Смешно про исследование влияние тестостерона в спорте. Спросили бы у федерации тяжелой атлетики.
ЗЫ @как мы видим, атака мужчин распространилась и на другие женские права:@ А как же ФЕМИНИЗМ?? Это тоже мужская придумка??? Фсем в паранжу!!! - Женщин не понять, то рядятся для мужчин, то "не смотри, не для тебя!" Это как понятие расизм, если говорит афроамериканец, то это обвинение. если белокожий, то статья!!! Не стем боретесь, готовьтесь к борьбе с роботами ...

Сильный текст, прямо пробирает. Послал своим друзьям в Германии, напишу об их реакции.