Швейцарский суд вынес историческое решение по защите женского спорта!

7

После долгих разбирательств Швейцарский Федеральный Трибунал - высшая судебная инстанция страны, где расположен CAS (высший спортивный суд), поддержал решение CAS о правомочности правил Мировой Атлетики по участию интерсексуальных атлетов в женском спорте: кейс Семени закрыт. 

Мы писали об этом с 2009-го года, когда никому неизвестная 18-летняя девочка из ЮАР, передвигаясь по дорожке с грацией низкоклассного регбиста, легко выиграла чемпионат мира в беге на 800 м, вынеся в одну калитку бегуний мирового класса с отточенной техникой и громадным опытом соревнований.

Напомним вкратце, 

Кастер Семеня оказалась 46 DSD XY 

 DSD sexual development = нарушение полового развития 

XY - мужская комбинация хромосом 

По факту, DSD XY это мужчины с нарушенным половым развитием. У таких людей нет матки, нет яичников. Зато есть яички, которые производят мужской уровень тестостерона. 

Уровень тестостерона у биологических женщин 0,24—3,8 нмоль/л 

У мужчин 11/33 намоль/л 

Т.е., высшее значение у женщин в 3 раза ниже, чем нижняя граница у мужчин. Именно тестостерон определяет разницу в силе/выносливости и т.д. между мужчинами и женщинами.

То, что Семеня имеет мужское тело всем специалистам было ясно сразу. Даже самые нашпигованные стероидами женщины ГДР/СССР/Чехословакии итд не выглядели так, как Семеня. Не имели такого скелета, такого телосложения и тд.

Все бегуньи были в шоке, все спецы возмущены.

Много прошло всяких попыток очистить женский спорт. Почитайте статьи по ссылкам к этой.

CAS потребовал от Мировой Атлетики доказать очевидный биологический факт, что тестостерон - гормон, определяющий наше половое развитие, влияет на разницу в биологии. По факту, докажите, что мужчины как популяция сильнее женщин как популяции.

Как будто вот этих экспериментальных данных не достаточно, таблица сравнения женских мировых рекордов и возраста, когдя этого уровня достигют мужчины:

 

А вот биологическая разница между женщинами и мужчинам

 

 

 

 

Самый популярный аргумент у мужчин: "Но я же никогда не пробегу марафон за 2:14 или не прыгну с шестом на 5 метров, а вы говорите, что женщины слабее мужчин?"

Ответ: надо сравнивать одинаково тренированных мужчин и женщин, а не слабых мужчин с самыми сильными женщинами мира.

CAS принял сторону Мировой Атлетики, причем решение было 2:1, а не 3:0! Нашелся "судья", наступивший на горло биологической реальности ради чего-то. МА с трудом собрала доказательства на дистанциях бега от 400 м до мили. Провести эксперимент практически невозможно. Тестостерон влияет на развитие человека на протяжении всего пубертата, именно тогда результаты мальчиков и девочек начинают резко отличаться.

 

 

 

Команда, стоящая за Семеней, подала на апелляцию в реальный суд  - ШФТ.

И вот - история!

Решение очень важно. С 2009-го года угроза для женского спорта не уменьшилась, а намного увеличилась. Теперь в спорт рвутся транслюди. Трансженщины уже соревнуются на школьном уровне с биологическими женщинами, отнимают победы, стипендии, возможности.

Трансидеология основана на мифическом гендере  - ощущении себя к поле, отличном от биологического. Суть трансидеологии - ты тот, кем себя считаешь, а вся биология это "социальный конструкт".

Для женского спорта это катастрофа. Есть уже страны, в которых чтобы поменять пол в официальных документах, уже даже не надо делать сложные операции по изменению своего тела и садиться на курсы гормонов.

Простое заявление, и мужчина уже SelfID-женщина. А любое сомнение в его новом поле это трансфобия, что сейчас еще ужаснее, чем расизм, потому что такие люди, якобы, самые уязвимые и склонны к самоубийствам. Это не подтверждается никакими данными, но мало кого это волнует.

Как и не волнует трансактивистов судьба женского спорта и судьба женщин, отдавших столько сил, чтобы стать топовыми спортсменками и которых пытаюстя заставить соревноваться с мужскими телами.

Решение ШФТ касается конкретно "Кейса Семени", но формулировки решения дают юридические аргументы по ограждению женского спорта от мужских тел, будь то трасженщины или интерсексуалы.

"В некоторых контекстах, таких как соревновательный спорт, биологические характеристики могут как исключение и ради честного и равного соревнования, превалировать над юридическим полом человека или его гендерной идентичностью"!

БИНГО! Голос разума!

"Честность в спорте это легитимный принцип и является краеуголным принципом спортивного соревнования. Европейский Суд по правам человека также придает особое значение фактору честного соревнования. Так что CAS правильно придал значимость защите интересов женщин, выступающих в "женской категории".

Вот именно это и должны заявлять все спортивные федерации мира в ответ на требования включить трансженщин в женский спорт!

Мировая Федерация Регби приняла решение о запрете трансженщинам участвовать в женских соревнованиях, чем вызвала гнев трансактивистов.

Последние исследования шведских ученых доказывают, что даже год снижения уровня тестостерона до ПЯТИ у трансженщин снижает их мышечную силы от 2 до 5%, что никак не может быть основанием для допуска их в женский спорт.

 

 

 

Мужской спорт это отдельная тема - мужской спорт это открытая категория и только безопасность женщин должна быть причиной запрета для участия в соревновании с мужчинами. Но профессиональные спортсменки не рвутся соревноваться с мужчинами. А вот мужчины постоянно лезут в женский спорт  под разными предлогами.

Совпадение?

Всем честного спорта!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Организаторы Берлинского кинофестиваля с 2021 года перестанут делить награды на женские и мужские. Теперь будет только один "Серебряный медведь" за главную роль и еще один - за роль второго плана.
Австралийская актриса Кейт Бланшетт выступила против гендерных наград на Венецианском кинофестивале. Она заявила, что хочет, чтобы ее называли актером, а не актрисой.
Австралийка, возглавляющая жюри Венецианского кинофестиваля, поддержала решение Берлинского кинофестиваля покончить с гендерными наградами.
"Я принадлежу к тому поколению, где слово "актриса" всегда употреблялось в уничижительном смысле. Я всегда называла себя актером", - отметила Бланшетт.

Василий ПАРНЯКОВ

Бланшетт пора менять пол в документах

Павел

Как это всё несовременно и патриархально! Позор, позор!

Василий ПАРНЯКОВ

Это подлинно феминистично и УРА!

Павел

То есть, Вы позволяете себе допускать, что если бегун сегодня ощущает себя на 63% женщиной, то ему нельзя соревноваться с женщинами? Пол — это социальный конструкт, пора уже наконец наводить порядок в этой помойке, именуемой наукой. К чёрту биологию, только гендерные штудии спасут эту планету!

Блин, что-то у меня ирония уже совсем в яд начала перерабатываться.

Боюсь, это всё ещё не конец истории. Будут дальше продавливать права «идентифицирующих себя как»

Возникают вопросы:
Если "Кастер Семеня оказалась 46 DSD XY", то как она стала женщиной в IAAF?
Кто же чемпион ОИ-2012 на 800м среди женщин?
Может Екатерине Поистоговой пора потребовать у МОК пересмотреть результаты в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Это прекрасно. Островок здравого смысла в море злоупотребления толерантностью.

Ура, прекрасные новости, а то я уже начала волноваться.

Кастер Семеня сменила тренера и теперь готовится на 200м, на которые правила не распространяются

Давно следил за этим делом, Василий и Майя прямо подробно писали. Хорошие новости! Ждем закрытия двери перед трансами.

Юдит Полгар регулярно соревновалась с мужчинами и частенько их обыгрывала, Карпова, Каспарова, Ананда, Карлсена, ...
Достигла уровня супергроссмейстера (≥2700), дважды достигала рейтинга 2735 и оба раза занимая восьмое место в мире среди мужчин.

Василий ПАРНЯКОВ

Мозги у женщин не хуже, чем у мужчин

Но только Юдит Полгар достигла подобного уровня

Павел

Рискну предположить, что для достижения такого уровня (равно как и для каких-то гениальных открытий в научных областях) нужно быть несколько психом.
А женщины по природе своей несколько более адекватны, нежели носители Y-хромосомы.

Поздравляю Майя и Василий! Первый раз услышал о Семени на НТВ+ от Василия из Берлина. Потом всегда читал ваши статьи на скиран. Вы всегда были на стороне добра.