Мировая Атлетика заморозила процессы восстановления ВЛФА и выдачу нейтрального статуса российским легкоатлетам. Что дальше?

3

Мировая Атлетика выпустила официальное заявление по "делу ВФЛА".

"Мы подтверждаем, что не получили второй части штрафа и не имеем никакой информации по возможной дате ее выплаты.

Поэтому мы замораживаем процесс восстановления ВФЛА в членстве МА и процесс выдачи статуса нейтрального атлета российским легкоатлетам. Оба эта процесса были запущены в марте, но ВФЛА не выполнила требования, с которыми согласилась.

Теперь все будет снова обсуждаться на Конгрессе МА в конце июля".

Президент МА Сэб Коу:

"ВФЛА сильно подвела своих атлетов. Мы сделали все, что могли, чтобы ускорить процесс авторизации нейтрального статуса и поддержки ВФЛА в ее восстановлении, но все впустую".

Полный текст ЗДЕСЬ

До 1-го июля ВФЛА должна была выплатить 5 миллионов долларов в качестве второй части штрафа плюс 1.31 миллиона в качестве компенсации расходов на расследования мошенничества и судебных расходов.

Что может решить Конгресс МА?

  1. Продлить  рассрочку платежа, может быть добавив дополнительные расходы
  2. Исключить ВФЛА из Мировой Атлетики. Такое предложение уже серьезно рассматривалось, но решили дать российской легкой атлетике еще один шанс. Сейчас ВФЛА во временном бане, именно поэтому у российских легкоатлетов есть шанс получать нейтральный статус. Если ВФЛА будет исключена из МА, то все российские легкоатлеты хоть как-то аффилированные с ВФЛА, пусть даже фактом участия в чемпионатах России, например, потеряют все. В соревнованиях под эгидой МА могут соревноваться только атлеты федераций, входящих в МА, пусть и под нейтральным флагом. Российские профики, сидящие на зарплатах Минспорта/регионов/армии/других силовых структур, вряд ли смогут претендовать на статус "беженцев", например, такая команда участвовала в Олимпиаде. Выход - менять спортивное гражданство. Думаю, что МА разрешит многим россиянам быстро поменять свое спортивное гражданство, тем более, что уже 4 года они выступали, формально, под нейтральным флагом, хотя и были аффилированы с ВФЛА. Эту юридическую коллизию МА будет решать в индивидуальном порядке и, в случае отсутствия подозрений в допинге, в пользу атлетов, имо. Но ведь в этом случае российским профикам нужно будет отказаться от всех своих зарплат из российского бюджета и стать настоящими профиками. Будет ли кто-то готов на это ради настоящего большого спорта?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.