Допинг в российском любительском спорте в полный рост: дисквалификация 43-летнего бегуна за ЭПО.

3

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. 

Легкоатлет Вадим Улижов, дисквалифицированный на четыре года за нарушение антидопинговых правил, стал 12-м российским спортсменом, отбывающим наказание за использование эритропоэтина (ЭПО). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Мурманчанин Улижов 7 января занял второе место в омском Рождественском полумарафоне в возрастной категории старше 35 лет. О дисквалификации 43-летнего спортсмена, специализирующегося на беге на средние и длинные дистанции, было объявлено 25 мая. Он был признан виновным в нарушении пункта 2.1 "Общероссийских антидопинговых правил" ("Наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена"). Срок дисквалификации составил четыре года начиная с 4 февраля 2020 года, аннулированию подлежат результаты Улижова, показанные с 7 января 2020 года.

В допинг-пробе бегуна были обнаружены запрещенные вещества эритропоэтин, мельдоний, октодрин и хигенамин.

За использование ЭПО в настоящее время также отстранены от соревнований на разные сроки лыжники Егор Березин и Василий Пушкин, легкоатлеты Олег Ильин и Ксения Савина, гребцы Ксения Ямаева (Волкова), Олег Жестков и Алексей Коровашков, велогонщики Екатерина Головастова, Евгений Кудрявцев и Александр Бударагин, пловчиха Олеся Моисеева.

В разные годы на ЭПО или его модификациях были пойманы олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова и Евгений Дементьев, биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева, Дмитрий Ярошенко, Ирина Старых и Александр Логинов. ЭПО не может попасть в организм случайным путем, некоторые иностранные биатлонисты не могут смириться с тем, что отбывший наказание за ЭПО Логинов вернулся в спорт.

P.S.

Результат Улижовв - 1:16:40, те, кто выступал на этом пробеге раньше, пишут, что трасса короче.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

Результат II разряда на таком коктейле? Это 10% к результату. Для подобного достижения даже тренер не требуется.

Многие любители бегают не ради результатов, а просто для кайфа:)

Тем более, зачем тогда коктейль из ЭПО и стимуляторов?

Думаю, что ЭПО в среде любителей - это "дань моде", а вот коктейль из тестостерона с психостимуляторами неплохо так жизненный тонус поднимает, да и безжизненный "конус" тоже:)

Поднимать-то поднимает (до поры до времени), но каковы побочные эффекты и последствия привыкания? Зависимость, сравнимая с наркотической, и гормональные нарушения? И к чему оно?

Все мы живем до поры, до времени... И вопрос, что лучше - умереть лёжа на молодой красотке или старой больничной "утке"?

Он достаточно известный спортсмен, имевший 2:21 на марафоне. Любитель, профи, какая разница?

Василий ПАРНЯКОВ

2:21 глубоко любительский результат, достигнутый, как теперь понятно, с массированным применением допинга - безумие!

А что это да крутой такой старт, где по возрастным группам проверяют на допинг? И получается, что он теперь не сможет участвовать в любительских стартах в других странах?

Добрый день! Не совсем в тему. Можно сказать, вредный для экологии допинг для лыж запретили(https://www.newsru.com/sport/10jun2020/fluorum.html): Совет Международной лыжной федерации и Международный союз биатлонистов синхронно изменили правила проведения соревнований. Теперь в работе сервис-бригад запрещено использовать порошки с содержанием фтора. По мнению специалистов, это отбросит лыжный спорт на 20 лет назад.
Попавшие под запрет порошки-ускорители повышают скорость скольжения лыж на примерно на 15 процентов.
Выяснилось, что выделения фтора вредны для окружающей среды. Они ведут, в том числе, к глобальному потеплению. В Европе уже действует запрет на продажу и использование фтор-содержащих порошков не только в профессиональном спорте, но и вообще.

Вообще никогда не понимал спортсменов такого низкого уровня, принимающих эпо. Смысл его принимать, прекрасно осознавая для себя, что ты читтер, ничего из себя не представляешь, и бежишь не на своем. Тем более, когда слезаешь с допинга, тогда ты вообще спускаешься еще ниже. Что в голове у таких людей творится, о чем они думают? А самое главное, подставляют тем самым нормальных чистых атлетов, которые близко с ними общаются или тренируются у одного тренера.

Василий ПАРНЯКОВ

Вы думаете, что возможно близко общаться и вместе тренироваться и не знать про такого рода допинг?

Думаю, что да, если это не сборная. Подозрения по такому челу могут возникнуть у тех, кто с ним общается, только в том случае, когда его местная федерация захочет заявить , например на ЧР, и он вдруг на ровном месте откажется от участия. Такие случаи встречались.

Чтобы узнать уровень спортсмена и динамику его изменения можно воспользоваться статистикой на пробег орг.

1.16 не самое хорошее время для 35 лет, удивлен что любителя с таким временем проверели на допинг.

Первые три места - всегда берется проба, а вот первоочередность проверки ...

он 4-м был в "абсолюте" и получается, что у него сразу ДВЕ пробы брали - кровь на ЭПО и мочу на "психушку" с анаболами...

7 января в Омске - это в мороз по льду в теплых штанах. Тут важнее место

"Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) приняла решение дисквалифицировать бегуна Вадима Улижова за нарушение антидопинговых правил. " - какой же он тогда любитель, если является членом ВФЛА ?

Василий ПАРНЯКОВ

1:16 уже профик? ВФЛА имеет право дисквалифицировать любого на всех забегах под ее эгидой

Странный у Вас критерий оценки "профик" или "любитель" только по одному результату на полумарафоне... А за сколько тогда, по Вашему мнению, должны бегать полумарафон профессиональные прыгуны, толкатели/метатели или спринтера?

Ну это 1:16 зимой по льду, это немного другие условия. Думаю в район 1:05-07 летом бежал. Для большинства любителей этот результат недоступен. Хотя, конечно, ЭПО это никак не оправдывает.

1:16 зимой по льду - как правило бегут в шипованной обуви. Но это не 1:05-07 летом - слишком большая разница, даже с учетом зимней экипировки. Думаю, что быстрее 1:12-13 летом он не бежал.