Победа Крюкова и Панжинского - победа Каминского!

kryukov-victory
Никита Крюков и Александр Панжинский. Олимпийские Игры в Ванкувере.

Никита Крюков и Александр Панжинский. Олимпийские Игры в Ванкувере.

Такая прекрасная победа при такой безумной конкуренции в спринте! Знаменитая норвежская спринтгутта и великолепные шведы во главе с Эмилем Йонссоном уже разобрали между собой медали и еще до начала сезона начали психологическую борьбу за корону Короля спринта. Но уже 2 года Юрий Михайлович Каминский готовил свою команду именно к этим 5 дням Олимпийского турнира-2010. Индивидуальный спринт и командный спринт. Перед Играми все разговоры были только о дрим-тим Петухов-Морилов. И это играло даже на руку нашим классистам.

Крюков шел по сезону как явный претендент на медаль. Но медаль надо было просто выдрать из рук соперников. Давайте посчитаем - Нуртуг, Йонссон, Хаттестад - и это без темных лошадок, которых на Играх всегда хватает. Панжинский прорывался в Олимпийскую команду, сражаясь на пределе своих возможностей с более взрослыми и именитыми соперниками. Но Каминский рассчитывал тренировочные нагрузки и соревнования, как траекторию баллистической ракеты. Заметим, что российские спринтеры не пропустили ни одного ЭКМ, кроме Кэнмора! Это к вопросу, что ради Игр надо забыть о Кубке Мира.

Когда я с Юрием Каминским обсуждал его решение не выступать в Кэнморе (это было на ЭКМ в Рыбинске), то он с точностью до дня расписал мне процесс акклиматизации и перечислил длинный список людей, с которыми он советовался по этому поводу. Да что говорить - второй тренер нашей спринтерской команды Михаил Деветьяров-старший, который стал Олимпийским чемпионом в Калгари.

И вот результат - явное преимущество в финале Крюкова и Панжинского над Нуртугом, Хаттестадом и Петтерсеном!

Юрий Михайлович Каминский вырос вместе с Никитой Крюковым до Олимпийского  золота, прихватив по пути еще и Панжинского, Петухова, Морилова и Деветьярова-младшего. Впереди командный спринт.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Ещё бы Каминский девушек куда-нибудь вытащил. ;)

Какминский работает в команде всего 3 года,результаты отличные. Побольше бы новой "крови" в тренерском составе сборной - новые современные идеи,наработки,методики, соответственно отличный результат!

Василий ПАРНЯКОВ

Постоянно всплывает Полторанин...
Он был сзади, Нуртуг в завал не попал, хотя его этот эпизод притормозил. Все разговоры о том, что Полса был главной силой у норгов просто смешны - в этом сезоне он блеснул только в Куусамо. И когда это было?
Если кому и надо говорить спасибо, так это Йонссону. Вот уж кто вытащил все силы у норгов в полуфинале. Причем во 2-м полуфинале!! Отдых был короче, чем у наших ребят.
Но это все правила игры лыжного спринта.

Ошибка: не Ёстенсен, А Петтерсен

2 Жанат:
Ёстенсен, которого завалил Полторанин уже был далеко, чтобы бороться на финише.

Молодцы! Спасибо Полторанину(он завалил норга)

порадовали ребята! Нортуг, кусай локти!!))

Не зря я верил в спринтеров, сильно и стабильно ребята выступали весь сезон! Спасибо им большое, спасибо Каминскому-Деветьярову.

Нортуг и Хаттестад слишком увлеклись противостоянием с Йонсоном. Им важно было уничтожить его морально, закопать живьем. Вот эта жестокость им и стоила медалей в финале.

Молодцы! Слов нет.