Марафонец топового уровня и профессор иммунологии Миллс: "Бег не несет риска заражения!"

Профессор иммунологии Тринити Колледж Кингстон Миллс об пандемии COVID-19, беге, самолетах, марафонах и Олимпиадах

7

Наконец-то можно прочитать квалифицированное мнение на тему опасности бега, массовых марафонов, легкой атлетики и Олимпийских Игр в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Кингстон Миллс был чемпионом Ирландии-1986 в марафоне, участником чемпионата мира Рим-1987 ((25-е место, номер 556 на фото), его личный рекорд 2:13:55 (Берлин-1986).

Сейчас Кингстон Миллс профессор экспериментальной иммунологии Тринити Колледж в Дублине, Ирландия, глава Центра изучения иммунологии в Trinity Biomedical Sciences Institute и один из руководителей иммунологического проекта COVID-19.

"Конечно, у бега очень низкий риск переноса заражения. Тут нет никаких сомнений. Два-три бегуна в горах или на берегу реки это не опасно.

Вирус передается аэрозолями во время кашля или чихания. Если человек заражен и не знает об этом, то он может перезаразить людей, находящимся близко с ним в закрытом помещении. Но во время бега ветер все быстро унесет и у вас очень низкий риск заразиться.

Большие марафоны с десятками тысяч участников такие, как Лондонский, это огромный риск.

Сейчас массовые марафоны невозможны.

Cоревнования элитного уровня это другое дело. Весь спринт до 400 м, где бегут по своим дорожкам, это не проблема. Проблема в зрителях.

Ясно, что сейчас невозможны соревнования с тысячами или даже десятками зрителей. Ясно, что на стадионе это легче контролировать, чем на шоссе.

Нельзя контролировать зрителей на таких марафонах, как Лондонский. Массовые марафоны далеки от возвращения, а вот стадионная легкая атлетика может вернуться быстрее, чем может показаться.

Даже самый информированный ученый не может предсказать течение пандемии в ближайшие два месяца.

Я понимаю финансовые проблемы, которые заставляют организаторов проводить массовые марафоны, но есть сильные аргументы для переформатирования массовых марафонов в забеги только для элиты на короткое время.

Еще одна серьезная проблема с марафонами это путешествия.

Нет никаких сомнений, что самое опасное сейчас с точки зрения заражения это полеты в самолетах. Ты в маленьком замкнутом пространстве с очень сухим воздухом.

Высокая влажность понижает переносимость вируса, а в сухом воздухе заразиться намного легче.

И воздух в самолетах очищается фильтрами, но вирус очень маленький и нет никаких гарантий, что вирусы отфильтруются. Так что, есть большая вероятность, что вы будете дышать инфицированным воздухом, даже если в самолете только один инфицированный пассажир.

На больших марафонах две больших проблемы: скопление людей на старте и путешествие на соревнования.

Одна из опций для шоссейных пробегов только для элиты это гонки с раздельным стартом, как у велосипедистов. Это может быть даже очень интересные соревнования для зрителей, если запускать бегунов в обратном порядке: первым стартует слабейший, последним - сильнейший.

Если бы я был сейчас действующим бегуном, главное, чтобы я предпринял в нынешних условиях - продолжил бы тренироваться. 

Бегунам повезло, мы можем продолжать тренироваться, в отличие от атлетов из многих других видов спорта.

Откладывать возобновление спортивных соревнований до разработки действующей вакцины это опасный принцип. Разговоры об отмене Олимпийских Игр Токио-2021, если не будет готова вакцина, это неправильно.

У нас может не быть вакцины, скорее всего, будет, но никто не может дать гарантии. Мы можем победить пандемию другим путем, например, подавить ее. Так что, у нас не будет Олимпиад?

Я верю в вакцины, я над ними работаю, но я не считаю, что возвращение соревнований надо ставить в зависимость от появления вакцины".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Никого в мире не интересует мнение имунологов-марафонцев, для политических элит, коронашоу является манной небесной. Теперь любое безумие оправдано и приветствуются. Пандемия как и война это возможность перераспределить ресурсы и закрутить гайки, а марафоны и прочие игрушки, это всё суета, к сожалению. :(

Василий ПАРНЯКОВ

Как это не интересует? Как раз на экспертизе таких специалистов как Миллс и основываются решения Мировой Атлетики и правительств продвинутых государств.

Продвинутые государства-волки вегатарианцы. Василий Лвович вы хороший спортсмен, тренер, и журналист, но когда начинаете размышления о политике, мне становиться неловко. Есть более и менее эффективные государства, но человек не рыбка в аквариуме, и мозг может работать вне зависимости от политических и экономических условий. Ломоносов и Энштейн стали великими в малопродвинутых странах. А в политике выживают всякие сволочи и эгоисты:) им профессор Миллс не авторитет, увы

Василий ПАРНЯКОВ

Мне прямо неловко читать конспирологические загоны на нашем сайте. Вы поживите в продвинутых странах типа Финляндии/Норвегии/Нидерландах/Дании/итд, посмотрите как живут люди, как выборы проходят. Нигде нет рая, везде люди со своими недостатками, ангелов нет нигде, но общества очень разные

Что мы обсуждаем ? Пользу от бега на свежем воздухе ? Однозначно полезно, особенно сейчас. Моральный облик политиков ? Однозначно низкий, таким был всегда, никакой конспиралогии. Исключения из правил есть, та же Норвегия, можно Люксембург и Монако добавить. Но это только исключение, как и проекты NIKE Sub2, быстро и эффектно, но невозможно такие эвенты назвать нормой.

Василий ПАРНЯКОВ

Проект саб2 это цирковой номер, а не спорт. Это как раз имитация = симулякр, как политика в недемократических странах

Это как раз спорт, только не соревновательный. Цирк - это когда номер повторят завтра, а потом послезавтра. А сегодня, даже при желании (финансировании и организации), ещё вопрос, получится ли повторить.

Василий ПАРНЯКОВ

Несоревновательный спорт это как суверенная демократия :) = оксюморон. Это цирк чистой воды. Кипчоге может так каждые полгода бегать, а то и чаще. И еще кое-кто

До тех пор, пока "ещё кое-кто" не пробежал так же, всё это слова, слова...

"Цирковой номер", однако же, наглядно показал разницу в уровне "артистов". Не последние марафонцы мира Десиса и Тадесе отвалились от группы задолго до финиша, и конечная цель не была достигнута. Более того, это единственный раз, когда Кипчоге добегал марафон на зубах с гримасой боли на лице - обычно он летит как на крыльях с широченной улыбкой.
Но мы, конечно же, не отдадим дань уважения великому спортсмену и даже не подумаем назвать это мероприятие хотя бы лабораторным экспериментом. Сразу напишем, что цирк.

Василий ПАРНЯКОВ

В Вене Кипчоге курил бамбук, а не страдал. В Монце у него еще не было такого уровня технологического допинга, пружинки в кросовочках были не столь пружинистыми :)

1) Я про Монцу, разумеется. Вячеслав же написал - проект Nike, а Nike - это Монца;
2) Кипчоге на ЛЮБОМ своём успешном финише последних лет именно так "курит бамбук", как "курил" в Вене. Надо очень сильно стараться, чтобы этого не заметить. Улыбка до ушей, спринтерский финиш и ни тени усталости;
3) Ну так где же они, конкуренты Кипчоге, если всё дело в пружинках? Что мешает им надеть такие тапки и хотя бы приблизиться к нему? После прошлогоднего Берлина много надежд было на Бекеле, но коронавирус всё похоронил, а зная нестабильность результатов Кена, надежд, что он когда-то ещё так пробежит, немного.