Каким должен быть спортивный руководитель. Часть 2. Витольд Банька - президент WADA. Видео.

5

Я очень рад, что в руководство спорта приходит новая генерация. Дело не в возрасте, дело в отношении к спорту - не как к постылому занятию ради денег, которое хочется забыть навсегда после ухода из профессионального спорта и просто заседать в кабинетах, а как к любимому делу на всю жизнь.

Я уже рассказал о президенте Мировой Атлетики  - Сэб Коу в свои 63 года в отличной форме

Каким должен быть глава спорта: президент Мировой Атлетики Сэб Коу в 63 года. Видео.

А вот новый президент Всемирного антидопингового агентства WADA Витольд Банька:

 

 

Банька намного моложе Коу, ему 35 лет.

Он бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике Осака-2007 в эстафете 4х400 м и чемпион Универсиады 2007 тоже в эстафете.

И до сих пор ноги у парня крутятся неплохо, явно тренируется!

Повторю пассаж из статьи про Коу:

"Я считаю, что руководителем спортивной федерации может быть только человек, которые после профессиональной спортивной карьеры продолжил сам заниматься спортом на любительском уровне. Иначе значит, что он не любит спорт, а просто спортом зарабатывал.

Я бы ввел спортивные нормативы для спортивных руководителей - не выполняешь, до свидания. Конечно, спортивная форма это лишь необходимое условие для успешного спортивного руководителя, а не достаточное. Есть много людей в отличной форме и совсем непригодных для высоких постов - не хватает мозгов и знаний.

Но когда я вижу во главе спорта людей со спортивным прошлым не менее впечатляющим, чем у Коу, но потерявшим свою форму до неузнаваемости, что просто трудно поверить, что они проходили дриблингом все футбольное поле и забивали великие голы, выигрывали лыжные старты десятками на ЧМ и КМ и тд, и тп, то это плохой пример для новых поколений, и мне очень трудно поверить в их способность развивать спорт.

Так что спорт на всю жизнь - только так и не иначе!"

WADA это не спортивная федерация, но то, что ее президент не забросил спорт очень радует.

Всем бега!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Необходимое условие для любой должности - компетентность в этой сфере. Активное занятие спортом в данный момент явно не является таким условием для руководителя спортивной организации (если WADA вообще можно назвать такой).

Потому и избрали политика и политолога по образованию.

Павел

«Running faster than your wife is biking» — на выполнение этого челленджа более влияет скорость, с которой жена едет на велосипеде, нежели беговая готовность :)

Василий ПАРНЯКОВ

Опытному глазу легко понять скорость бега по видео :) Женa тоже неплохо крутит