День Рождения самого популярного бегуна США: Джим Райян! Видео!

21

Сегодня ДР у одного из самых популярных бегунов в истории.

Самая большая беговая тусовка в мире - бегуны США - только что признали его величайшим американским бегуном в истории на средние и длинные дистанции.

Это Джим Райян! Ему исполнилось 73 года.

В 1964 году Райан стал 1-м школьником, выбежавшим милю из 4-х минут (17 лет). 

Вот этот завораживающий бег:

 

Вот это фото финиша Джима заслуженное №2 в истории бега:

 

И моя любимая цитата: "Бег это боль. Если не готовы терпеть боль, то вам надо выбрать другой спорт!" 

Джим говорит, конечно, о соревновательном беге.

Джим Райан в 19 лет установил мировые рекорды на милю (3:51.3) и 880 ярдов (1:44.9). 

А вот фантастический забег мирового рекорда на милю 3:51:1 и мирового рекорда на 1500 м - 3:33:1, который простоял 7 лет - потрясающий финиш в борьбе с Кип Кейно, первой беговой звездой Кении:

 

 

 

В том, 1966 году, его признали лучшим спортсменом года в США. Особенно его продвинула в глазах публики борьба с легендарным новозеландским средневиком 3-кратным Олимпийским чемпионом Питером Снеллом во время его последнего большого турне по Штатам. 

Вот видео победы 19-летнего Райана над трехкратным Олимпийским чемпионом Питером Снеллом:

 

 

Об этом хорошо написано в автобиографии Райана "Рекордсмен из Уичито" - настоятельно рекомендую для чтения спортсменам всех уровней!

В 1964 в 17 лет Райан отобрался в Олимпийскую сборную США и добрался до полуфинала ОИ в Риме. В 1968 году Джим завоевал серебро на 1500м на высотных Олимпийских Играх в Мехико.

 

А вот культовый забег на милю - один из самых известных в истории бега, Райян его проиграл, но его стоит посмотреть хотя бы ради атмосферы соренования.

Марти Ликвори стал 3-м американским школьником (18 лет), выбежавшим милю из 4-х минут, на 3 года позже Райяна. В 1968 Марти отобрался на ОИ в Мехико и добрался до финала, став самым молодым в истории финалистом в этом самом популярном виде легкой атлетики.

Многочисленные дуэли Райан-Ликвори стали легендами "Королевы спорта". Самая известная это ре-матч 1971 года, который получил одним из первых имя "Миля мечты" (Dream mile). В 1969 году Ликвори 1-й раз выиграл у до того непобедимого дома Райана милю на чемпионате США. Джим даже сошел с дистанции и не выступал больше года.

Потом Райан бросил перчатку Ликвори и на 24 мая 1971 года была назначена новая встреча лучших милевиков мира на тот момент. В истории спорта не так часто бывает, что долго ожидаемое соревнование, которое подается как "историческое" и "лучшее в мире", действительно становится таковым. Перегорают нервы, атлеты получают травмы или просто все идет как-то не так. И это не только в легкой.

Но 24 мая 1971 года Райан и Ликвори оправдали все надежды миллионов болельщиков. Именно миллионов - до сих пор американские знатоки спорта ставят этот забег вровень с легендарными Супер-Боулами и НБА финалами. Интерес был таков, что ведущие новостные каналы сделали прямую "врезку" этого забега в эфир. Как сказал один из ТВ-боссов того времени: "Я могу положиться на этих ребят, что они не займут больше 4-х минут моего драгоценного времени!"

Джим Райан был одним из самых острых финишеров всех времен на миле, и Ликвори надо было найти ответ на спурт. И Марти нашел - рискованный длинный финиш. Кроме того, что этот забег представляет собой великолепное эстетическое зрелище, он еще и отличное учебное пособие на тему - "Как выигрывать у быстрых финишеров!"

 

 

Именно Джим Райян был кумиром и мотиватором юного Сэба Коу, который выиграл 2 Олимпийских золота, установил массу мировых рекордов, а ныне президент Мировой Атлетики. И не у него одного - как мы видим, до сих пор Джим Райян вдохновляет все новые и новые поколения бегунов.

 

С Днем Рождения, Джим! Спасибо за мотивацию!

Всем бега!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Райян добрался до полуфинала на ОИ не в Риме,а в Токио в 1964 году,где кстати был последним с рез 3.55 ,0, был бег на1500метров.А вообще на ОИ ему не везло:одна серебряная медаль с трёх олимпиад,будучи при этом рекордсменом мира.

Спасибо!

Что-то я не припомню, чтобы 12 апреля упоминали ДР Юры Борзаковского...