"Спортмастер" временно закрывает все свои магазины.

3

"Розничная сеть «Спортмастер» на время закроет все свои магазины, сообщил источник “Ъ” в самой компании. Своих сотрудников ритейлер предложил трудоустроить другим сетям, добавляет собеседник “Ъ”.

«Кроме того, у них будет возможность вернуться в "Спортмастер", как только заработают магазины после снятия режима повышенной готовности в связи с COVID-19»,— отмечает он. Тем, кто не сможет трудоустроиться, сеть обещает выплатить средства в размере одного МРОТ.

Официальные комментарии по этому поводу в «Спортмастере» планируют сделать позднее".

Напомним, что российские власти не ввели официальный карантин и не организовали безусловную поддержку своих граждан и малого и среднего бизнеса и самозанятых, как это сделали практически все развитые страны мира, выделив на это десятки процентов своего ВВП.

В России введены принудительные "нерабочие" дни, во время которых выплачивать зарплату сотрудникам необходимо хозяевам бизнеса.

Будем надеяться, что "Спортмастер" каким-то чудом выживет, как выживут и маленькие спортивные магазины и сети.

P.S. Росбалт сделал хороший материал, как поддерживают бизнес другие страны:

Япония

Здесь коронавирус не распространяется так стремительно, как во многих европейских странах или США. Тем не менее, Токио объявил о мощной программе поддержки экономики в связи с последствиями эпидемии. Поначалу речь шла примерно о 300 млрд долларов, но в итоге правительство решило выделить 108 триллионов иен, то есть почти 990 млрд долларов.

То есть примерно вдвое больше, чем во время финансового кризиса 2008 года и, в целом, это самый большой в истории страны номинальный пакет экономической помощи. Если говорить о помощи бизнесу, в первую очередь, малому и среднему, то деньги пойдут на выдачу беспроцентных кредитов. Предусмотрена и прямая финансовая поддержка наиболее пострадавших отраслей, вроде туристической или авиационной.

Германия

Немцы переживают самый тяжелый период своей истории после окончания Второй мировой войны — так заявила федеральный канцлер Ангела Меркель. Так что ее страна выделила на преодоление экономических последствий эпидемии коронавируса 1,4 трлн евро, из которых 400 млрд — это госгарантии по беспроцентным кредитам для бизнеса, а еще 156 млрд — прямая помощь малому и среднему бизнесу.

Причем немцу достаточно отправить лишь одну заявку, и уже на следующий день деньги поступают на счет. Еще 50 миллиардов евро будет предоставлено на поддержку самозанятых граждан, а также микропредприятий. Отдельный законопроект касается финансовой помощи больницам.

Кроме того, 100 миллиардов евро государство выделит как резерв само себе — на случай, если для спасения предприятий и рабочих мест придется выкупать долю в фирмах, оказавшихся на грани банкротства. Наконец, еще 100 миллиардов евро будут предоставлены немецкому государственному банку развития KfW для его специальных программ.

Франция

Здесь объем финансовой помощи составляет 345 млрд евро — гораздо скромнее, чем в более богатых Германии и Японии. Значительная часть этих денег пойдет на государственные гарантии, которые позволят компаниям взять кредит с низкими процентными ставками, даже при наличии высоких рисков банкротства.

Малому и среднему бизнесу разрешено временно не платить за аренду и коммунальные услуги. Создан отдельный фонд прямой денежной помощи предпринимателям по их запросу, а кроме того, компании могут сократить рабочее время сотрудников без увольнений и урезания зарплаты, что раньше стало бы нарушением строго французского трудового законодательства (почти социалистического).

Великобритания

Немногим больше выделяет своему бизнесу и гражданам, пострадавшим от кризиса, английское правительство. Пока премьер Борис Джонсон сам не угодил с коронавирусом вначале на карантин, а затем и в больницу, он успел распределить более 350 млрд фунтов стерлингов.

Эти деньги, в частности пойдут на гарантии по кредитам для малого бизнеса, прямые денежные гранты малым предприятиям, субсидии по больничным листам для сотрудников пострадавших предприятий, которые раньше оплачивал работодатель и, наконец, покрытие недостачи в бюджете, которая возникнет в связи с частичной отменой налогов для бизнеса.

Восток ЕС

Примерно равные суммы — по 40 млрд евро в своих национальных валютах, выделили на борьбу с последствиями коронавируса Польша и Чехия. Во время начавшегося кризиса и польский злотый, и чешская крона подешевели, хотя и не так критично, как российский рубль, примерно на 10%. Эти деньги в обеих пойдут странах на беспроцентные кредиты и возмещение выпадающих налогов.

США

Больше всех в мире на помощь пострадавшим от COVID-19 тратят американцы. Они даже выделили отдельной строкой в пакете антикризисных мер 47 млрд долларов собственно на борьбу с коронавирусом. А в целом американское государство планирует потратить на преодоление последствий эпидемии более 2,2 трлн долларов.

Из них четверть — это прямая помощь гражданам, еще 367 млрд пойдут на разработку программы поддержки малого бизнеса и собственно саму эту программу. На финансирование пострадавших отраслей экономики, поддержку городов и штатов будет направлено еще 500 млрд, и, наконец, расширенное страхование безработицы обойдется США в 250 млрд.

Таким образом, если Россия планирует выделить на преодоление последствий эпидемии сумму в районе 2% своего ВВП, то другие развитые экономики тратят заметно больше. Та же Япония — около 20% ВВП, а, скажем, Чехия — 18%.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Объясните мне убогому, какой тезис содержит данная статья ? То что Россия это не ЕС, Япония и США ? Или то что у нас нет эфективности власти ? Что за намёки и размытые формулировки ?
Давайте рассуждать в пределах наших компетенций ! Если филологи начнут критиковать медиков, а программисты учить работать хлеборобов, до чего мы докатимся ? Мне например не нравится, что индийские полицейские бьют своих граждан палками, но я не пытаюсь делать из этого кричащие заголовки !
Всем здоровья и терпения, извините если резко говорю, это от невозможности побегать !

Так бегай, полицейский в бушлате и ботинках всё равно тебя не догонит.

Во первых это запрещено законом(у нас в Алматы), во вторых это недостойно настоящего мужчины(бегать от толстячков полицейских), в третьих я иностранец и если догонят :), закончится потерей многолетнего труда.
Но главное, это скорее солидарность с теми кто умирает в больницах от вируса, и не понимает где, кто, когда и как мог их заразить !

гибалов отметил, что в сети «Спортмастер» в настоящий момент не проводятся сокращения персонала. По его словам, сеть увольняет только тех, кто хочет уволиться по собственному желанию, а всем остальным на время простоя магазинов предложено временное трудоустройство в другие торговые сети.

«Есть люди, которые все-таки боятся инфекции, хотят уехать к родителям, в какие-то отдаленные места. Такие люди тоже есть, их мы увольняем добровольно. Все, кто хочет остаться работать во время простоя, чтобы не оставаться на МРОТе, имеют возможность устроиться в другую сеть и еще дополнительно получить 5000 рублей в месяц от „Спортмастера“ за то, что они остаются в нашей компании», — рассказал Агибалов.

Он также сообщил о том, что сотрудники «Спортмастера» могут временно трудоустроиться в следующие компании: Wildberries, «Метро», «Пятерочка», «Магнит», «ОКей», «Озон», «Яндекс», «Сбермаркет», «Почта России».

Жертвуют сотрудниками ради выживания всего бизнеса. Как ни цинично, но это правильный ход. Если сейчас месяц-два платить зарплату просто так, при том, что нет продаж, возможно, потом придётся закрыться уже навсегда.