Два российских Олимпийских чемпиона среди новых допинговых дел в легкой атлетике.

3

Колеса правосудия продолжают крутится.

Антидопинг Мировой Атлетики открыл новые дела по обвинению в допинге российских спортсменов на основании расследования Ричарда Макларена.

Среди них два Олимпийских чемпиона:

 

Андрей Сильнов - Олимпийский чемпион Пекин-2008 в прыжках в высоту и бывший вице-президент ВФЛА. Его тренер Евгений Загорулько уже отстранен за мошенничество в "деле Лысенко", из которого были полностью забанены все российские легкоатлеты и ВФЛА пришлось выплатить 5 миллионов долларов штрафа и предстоит выплатить еще 5 миллионов.

Наталья Антюх  - Олимпийская чемпионка Лондон-2012 в беге на 400 м с барьерами и бывшая вице-чемпионка в эстафете 4-х400 м. 

 

Теперь все четыре участницы финального российского квартета пойманы на допинге. Антюх - председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга до января 2020-го года. Собиралась развивать детский спорт и подготовкой к футбольному Евро-2020.

У Антюх, как пишут СМИ, найден анаболический стероид.

И еще бегунья на средние дистанции Елена Соболева, которая уже два раза проходила через допинговую дисквалификацию, включая первое громкое "дело семерых" еще в 2007-м году и метательница молота Оксана Кондратьева.

Пока не ясно, это последние дела по расследованию Макларена или нас ждут еще громкие разоблачения.

P.S. от Василия Парнякова

Колеса правосудия продолжают крутится, что радует. Что не радует, так количество пойманных на допинге бывших российских звезд спорта.
С третьей стороны радует, что срываются маски и мы видим, кто собирался развивать наш спорт - профессиональный, любительский, детский. Каждый такой случай дает нам шанс на будущее очищение российского спорта.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Василий, "Открыты дела" и "Пойманы на допинге" - это все-таки не тождественные формулировки. Сначала "будем подождать", а утверждать, пойманы или нет, потом...Да и сама формулировка "пойман" в контексте борьбы с допингом мне не нравится - она как бы намекает, что нарушают все: просто есть "пойманные", а есть "не пойманные". Все же надеюсь, что есть и "чистые" (честные) спортсмены - например, я :) ...Было бы вообще неплохо, если бы у любителей спорта была возможность добровольно (пусть и платно) сдать тест на допинг - есть ли где-нибудь такая практика?

Зритель, а с какой целью Вы собираетесь сдать тест? Показать, что вы сегодня чистый? Если так, то это же фикция, т.к. сегодня чистый, завтра уже нет.
Или с целью самому узнать, все у Вас ОК. Если так, то не проще ли самому проверить все препараты, которые принимаете на сайте РУСАДА на вхождение в них запрещенных компонентов?
Ведь вся информация о запрещенном в открытом доступе. В том числе и запрещенные методы, которые допинг-тест не покажет. Только Вы сами можете знать, используете ли Вы их или нет.

Я тренируюсь и соревнуюсь на любительском уровне. Питаюсь, "как все". Травмы и болезни лечу, чем умею и чем врач велит - любопытства ради сверяюсь иногда с запрещённым списком (ни разу ничего "левого" не попадалось). Но читая в новостях оправдания залетов звезд спорта (в первую очередь, с "просвещенного запада") - мясо, помада, поцелуи и т. д. и т. п. - чувствую неуверенность и в собственной "чистоте". Перед собой я честен, но "чист" или нет перед кодексом вАДа, а, следовательно, и перед своими соперниками, я не знаю. А знать хочется.

а вдруг мясо с зеранолом окажется, а кефир с милдронатом... откуда любитель об этом может узнать?