Россия лишилась лидерства в медальном зачете Сочи-2014.

3

Международный союз биатлонистов (IBU) объявил о дисквалификации российских биатлонистов Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой за нарушение антидопинговых правил.  

Устюгов обвинен в использовании анаболического стероида оксандролона. Его результаты, показанные в период с 27 августа 2013 года по конец сезона-2013/14, будут аннулированы. Он дисквалифицирован на два года с 13 февраля 2020 года. 

Таким образом, Устюгов теряет золото за эстафету на олимпийских играх в Сочи, а Россия - первое место медального зачета Сочи-2014. Теперь победителем медального зачета становится Норвегия, а на второе место выходит Канада.

Наряду с Устюговым звания олимпийских чемпионов Сочи лишились Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

Золотая медаль в эстафете будет передана немецкой команде в составе Эрика Лессера, Даниэля Бёма, Арндта Пфайффера и Зимона Шемппа.

Слепцова обвинена в использовании препарата остарина. Её результаты, показанные с 22 марта 2013 года по конец сезона-2013/14, будут аннулированы. Дисквалификация спортсменки начнется с 11 февраля 2020 года.

Решение вынесено на основании анализа данных московской антидопинговой лаборатории за 2013 год. 

Согласно данным московской лаборатории, Устюгов и Слепцова были пойманы на допинге накануне домашних олимпийских игр, но их пробы были покрыты российским антидопингом. Затем, перед передачей базы в руки международных организаций, эти положительные пробы были зачищены, но эксперты сумели восстановить затертые данные и обнаружить улики.

Напомним, что в отношении Евгения Устюгова открыто еще одно антидопинговое расследование: подозрения IBU вызвали данные биологического паспорта спортсмена за период с января 2010 по февраль 2014 года. Если подозрения федерации подтвердятся, то Устюгов лишится еще и золотой медали Олимпийских Игр в Ванкувере-2010.

Спортсмены могут обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Ранее сообщалось, что Евгений Устюгов уже направил иск к IBU в гражданский суд Австрии.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.