Пожизненно дисквалифицированный Чегин продолжает тренировать, а депутат Шипулин говорит о двойной игре.

5

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. 

Пожизненно дисквалифицированный тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин до сих пор тренирует спортсменов на сборах, сообщила заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

В июле 2015 года РУСАДА объявило о начале расследования в отношении Чегина, ученики которого были замешаны в многочисленных допинговых скандалах. Специалист впоследствии объявил об окончании карьеры и уходе из центра спортивной ходьбы в Саранске. В итоге Чегин был признан виновным в нарушении или попытке нарушения антидопингового правил, и в марте 2016 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение РУСАДА о пожизненной дисквалификации тренера.

"Чегин никак не может остановиться. Видимо, человек идейный. Но мы тоже не останавливаемся. Не знаю, по какой причине он не теряет своего энтузиазма, может, это дерзость какая-то, нужен адреналин ему. Но Чегин работает по сей день, он на (тренировочных) сборах, представляете? Его прячут с охраной. Он ходит с капюшоном, в очках, меняет машины. Но чтобы поймать его, нужна полиция, оперативно-розыскная деятельность, прослушка и так далее. У РУСАДА нет права на оперативно-розыскную деятельность", - сказала Пахноцкая во время антидопингового семинара для СМИ.

 

Разве кто-нибудь сомневался, что Чегин продолжает тренировать? За ним вся Мордовия и все мордовские ходоки, плюс чиновники самого высокого уровня Мордовии, причем не только в Минспорта.

Мы написали тонну статей про Виктора Чегина и его зловещую роль в исключении российской легкой атлетики из мирового спорта.

Виктор Чегин - абсолютный рекордсмен по количеству дисквалифицированных учеников - около 30!

Долгое, долгое время все спортивные чиновники России яростно защищали Чегина от "нападок Запада". К сожалению, даже некоторые титулованные российские легкоатлеты, которые больше всего пострадали от преступных действий Чегина, защищают его до сих пор.

25 марта 2016 года ВФЛА утвердила решение РУСАДА о пожизненной дисквалификации Виктора Чёгина.

Однако все почетные звания, ордена и медали остались у дисквалифицированного тренера - Орден Почета, Орден Дружбы, медаль "За заслуги перед Отечеством", полный комплект ордена "Славы Мордовии", заслуженный тренер России, почетный гражданин Мордовии.

А по-поводу "идейности", так СМИ писали, что Чегин получает миллионы рублей от Минспорта Мордовии через свои охранные агентства, которые работают на спортивных объектах Мордовии.

А как реагирует РУСАДА, кроме разговоров?

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет накладывать никаких дополнительных санкций в отношении серебряного призера чемпионата мира 2017 года Сергея Широбокова и других четырех ходоков, на тренировочном мероприятии которых присутствовал пожизненно дисквалифицированный тренер Виктор Чегин.

Как сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, этим пятерым спортсменам было вынесено предупреждение.

Смелые разговоры директора РУСАДА пока расходятся с делом. "Дополнительные санкции" это смешно - РУСАДА никак не наказала этих людей, лишение нейтрального статуса это решение IAAF.

Так что, тренируйтесь и дальше за государственный счет, дорогие ходоки, только будьте осторожнее, вот, как надо читать заявление РУСАДА.

А как отреагировала ЮСАДА, которое само провело длительное расследование, выиграла суд и забанила на 4 года своего же американского самого успешного тренера Салазара?

В ходе чемпионата мира по легкой атлетике Доха-2019, ЮСАДА разослала грозное предупреждение всем спортсменам его группы о недопустимости контактов с Салазаром даже не уровне СМС или мессенджеров!

Все связи атлетов с Салазаром сразу прекратились, его группу закрыли. И никто не рискнет работать с ним никаким образом, никому не хочется отправиться в дисквал.

 Депутат ГД РФ Антон Шипулин реагирует на ситуацию с допингом в России:

«Происходящее в мировом спорте — это политический рычаг для некоторых зарубежных стран, которые ведут двойную игру против России. Это как минимум абсурдно», — приводит слова Шипулина пресс-служба партии «Единая Россия».

Он отметил, что данную ситуацию можно урегулировать только в судебном порядке.

«Мы поняли, что договариваться уже бесполезно. Нашу правоту нужно отстаивать только в судах, тем более у нас есть доказательства, которые могут оправдать наше чистое имя», — добавил депутат.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

несмотря на грозные заявления, доказать сотрудничество практически невозможно. это не проба. которая либо положительная, либо нет.

Василий ПАРНЯКОВ

Еще как возможно, расследование преступлений Трампа это доказывает прекрасно

Этой ночью прошел первый этап World Athletics Indoor Tour, где хороший результат в беге на 600 метров (1:14.39) показал бывший ученик Салазара чемпион ЧМ-2019 в беге на 800м Донаван Брейзер. Теперь ему принадлежат первый и второй результаты за всю историю.

А вот еще один бывший ученик Салазара рекордсмен Японии в марафоне Сугуру Осако сошел с дистанции на Дубайском марафоне

Он не сошёл. Он заранее планировал пробежать 20-25 км перед токийским марафоном.

Откуда такая уверенность, что атлеты из группы Салазара полностью прекратили с ним любые контакты? Только потому, что USADA разослала грозное предупреждение? Где гарантия, что с Салазаром не контактируют новые тренеры атлетов из группы Салазара? Как USADA может отследить контакты на уровне мессенджеров?

Василий ПАРНЯКОВ

Вы посчитайте сколько уже посадили народу из окружения 45-го президента США за обман и мошенничество, а потом задумайтесь, кто будет рисковать контактами с Салазаром? :)

А сколько дисквалифицировали или хотя бы отстранили атлетов из группы Салазара? Полностью могут разорвать все связи только те, кто не добился ожидаемых для себя результатов (типа Мэри Кейн). Остальные наверняка будут продолжать консультироваться по тем или иным вопросам.

Дела на людей из окружения Дональда Трампа - это политика в чистом виде, это месть демократов за позорный проигрыш "маргиналу" на президентских выборах 2016 года и борьба за президентское кресло 2020 года. А народ уже устал от чистых политиков, победить Трампа может только еще один "маргинал", например демократ-"коммунист" демократический социалист Берни Сандерс.

Василий ПАРНЯКОВ

хахахаха - вы чудесны как всегда - топите за мошенника, серийного лгуна, буллера, мизогиниста. Импичмент Трампа и осуждение его людей независимой судебной системой США это торжество правосудия. Но верить в это очень не хочется человеку, живущему в стране, где такое невозможно, понимаю вас хорошо.

Весь этот импичмент закончится пшиком, поскольку демократы не смогут насобирать в Сенате две трети голосов для отстранения Дональда Трампа от должности. Кстати, Дональда Трампа на слушаниях в Сенате защищают бывшие спецпрокуроры по делу об импичменте Билла Клинтона.

Василий ПАРНЯКОВ

Да, нынешние республиканцы просто позорно ведут суд в Сенате - отказываются выслушивать свидетелей, вызвать свидетелей, читать документы. Научились у Басманного суда :)

Суд присяжных Сената под председательством главы Верховного суда США Джона Робертса оправдал Дональда Трампа по обеим статьям обвинений, а по опросам Gallup уровень поддержки Дональда Трампа подскочил до максимума за весь срок его президентства.

Василий ПАРНЯКОВ

Стер ваш коммент - у нас нельзя лично оскорблять никого, мы не члены секты свидетелей Трампа

Василий ПАРНЯКОВ

Полное моральное разложение респов - нашелся только один честный сенатор - Митт Ромни.

Демократы ничуть не лучше, в Палате представителей они отказали республиканцам в праве на двухпартийное расследование, как это было в случае с Ричардом Никсоном и Биллом Клинтоном. Даже в Украине при "кровавом диктаторе" Януковиче в следственные комиссии парламента всегда включали представителей парламентского меньшинства.

Василий ПАРНЯКОВ

Все больше убеждаюсь, что вы работаете на Раша Тудэй 😉🤣

Господа, вы уводите следствие в тупик ... Стоит признать, что даже рассылки USADA предупреждений - круто. Сомневаюсь, что РУСАДА что-то подобное сделало. Так, на камеру по-трещать!!!

Василий, вот вы смеетесь, развешиваете ярлыки, но при этом почему-то убеждены, что правда на вашей стороне. Это как минимум, смешно и не логично.
Только не надо говорить про факты. Вы их почти всегда притягиваете за уши (когда дело не касается спорта).

Василий ПАРНЯКОВ

Вот ваша оговорка про факты полностью дезавуирует все ваше рассуждение

Ну так это все никак не расходится с официальной позицией РФ - мы не признаем международные законы! Ну а пропагандосты и такие депутаты сформируют общественное мнение, что так и должно быть. Так победим! (

Виктор Чегин не тренирует, а "охраняет" спортсменов:)

В 2016-м – сразу после официального объявления о его пожизненной дисквалификации и запрете на присутствие в спорте – Чегин учредил ООО «Частная охранная организация «Честь-С».
В ее уставных документах предусматривались 3 вида деятельности. Основной – деятельность частных охранных служб и два дополнительных – деятельность систем обеспечения безопасности и деятельность по расследованию. Уже через месяц после создания (29 декабря ) ООО «Честь-С» получило первый контракт на 810 тысяч рублей от Государственного автономного учреждения республики Мордовия «СШОР по легкой атлетике» на оказание услуг по охране..."

P/S" В общей сложности «Честь-С» получила из бюджета 8 490 000 рублей. Плюс возможность абсолютно легально находиться на объекте, где тренируются ходоки"

Непотопляемый, как... пенопласт))