РУСАДА уведомило WADA о несогласии с санкциями в отношении России. Ганус против.

В отправленный пакет документов входит письмо-уведомление, которое утверждено советом учредителей, сопроводительное письмо генерального директора РУСАДА, перевод протокола совета учредителей и письмо офицера по этике.

5

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. 

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус отправил уведомление во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о несогласии с санкциями в отношении российского спорта. Об этом Ганус сообщил ТАСС в пятницу.

Во вторник общее собрание членов РУСАДА (совет учредителей) приняло рекомендацию наблюдательного совета РУСАДА о несогласии с санкциями WADA. РУСАДА необходимо было отправить уведомление о несогласии WADA до 30 декабря, которое теперь подаст уведомление о споре в Спортивный арбитражный суд (CAS).

"Уведомление только что отправлено. В отправленный пакет документов входит письмо-уведомление, которое утверждено советом учредителей, сопроводительное письмо генерального директора РУСАДА, перевод протокола совета учредителей и письмо офицера по этике", - сказал Ганус.

9 декабря исполком WADA единогласно принял решение лишить статуса соответствия РУСАДА. Это приведет к санкциям в отношении российского спорта: на четыре года Россия лишится права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены страны не смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под национальным флагом. Однако до вердикта CAS эти санкции не вступят в силу.

Письмо Гануса:

"Придерживаясь критической позиции к решениям наблюдательного совета и собрания учредителей [РУСАДА], в связи с вероятными рисками, при этом не имея возможности влиять на них, считаю необходимым заявить о критической значимости использования, в ходе международного сотрудничества и тем более в ходе расследований, принципов интеграции, транспарентности и доверия, на базе которых выстраивается работа нового РУСАДА. С сожалением сообщаю вам, что все мои попытки, включая попытки внести изменения в уведомление РУСАДА, потерпели неудачу", - говорится в письме.

"РУСАДА заверяет вас, что продолжит свою работу в полном соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом и выполнит свою миссию по защите основного права спортсменов на участие в соревнованиях без допинга. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами в интересах спорта без допинга в мире", - сообщается в письме.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило уведомление от службы доставки DHL о том, что документы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по несогласию с санкциями в отношении организации будут доставлены до 31 декабря. Об этом сообщил журналистам в пятницу генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

Глава наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Ивлев назвал неэтичным решение генерального директора РУСАДА Юрия Гануса отправить во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вместе с уведомлением о несогласии с санкциями в отношении России свое сопроводительное письмо с изложением видения ситуации. Об этом он рассказал ТАСС в пятницу.

"Мы его уполномочили составлять письмо о том, что мы не принимаем те санкции и последствия несоответствия РУСАДА, которые WADA приняло 9 декабря. Это письмо он отправил, - сказал Ивлев. - Для меня кажется странным [второе письмо]. Считаю, что определенные вещи нужно координировать со всеми участниками процесса, тем более, что проходило заседание набсовета РУСАДА с его участием, представители РУСАДА были на общем собрании".

"Вещи, которые уходят в WADA по данному вопросу, должны быть скоординированы. Это вопрос банальной этики", - добавил он.

 

Интересно: значит российские власти в лице РУСАДА не протестуют против выводов самого доклада ВАДА, в котором говорится о фальсификации базы данных московской антидопинговой лаборатории, а не согласны только с санкциями за это?

Будем наблюдать.

 

P.S. Василий Парняков

Новогодний подарочек российскому спорту.
Они все-таки сделали это. Опротестовали санкции, но не сами обвинения в фальсификации базы данных. Пошли на полную конфронтацию с мировым спортом, рискуя участием всех российских спортсменов на Олимпиадах и ЧМ. И пока неясными последствиями для лучших любителей.
И вот, кто принял это решение:

АЛЕКСАНДР ИВЛЕВ
председатель Наблюдательного совета, возглавляет компанию EY в России. Александр входит в состав оргкомитета Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, экспертного совета форума «Открытые инновации», Общественного совета Минэкономразвития России. Александр Ивлев окончил Московский государственный лингвистический университет (1991 год); имеет диплом магистра бизнес-администрирования Чикагского университета (США) (2003 год).

ВЛАДИМИР ЧЕХОНИН
вице-председатель
Российский учёный-медик, академик РАМН (2005), академик РАН (2013), академик-секретарь отделения медико-биологических наук РАМН (2011—2013), руководитель отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета.

СЕРГЕЙ ХРЫЧИКОВ
Руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы.
Секретарь Европейского Комитета по вопросам Всемирного Антидопингового Агентства (CAHAMA).
Окончил Львовский Национальный Университет им. И.Франка по специальности - история международных отношений (1995),
Центрально-Европейский Университет (Варшава, Польша) по специальности - социология (1997) и Ланкастерский Университет (Ланкастер, Великобритания) по специальности - политика и международные отношения (2002).
Доктор политических наук.

АНДРЕЙ МИНЯЕВ
Директор правового департамента Министерства спорта Российской Федерации
Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности юриспруденция (1999), аспирантуру юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2002), Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (2013).
Кандидат юридических наук.
Действительный государственный советник 2 класса.

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА
Член Комиссии спортсменов МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ФЕДЕРАЦИЙ (2007, 2015).
Член Международного олимпийского комитета (2016).
Член Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (2016).
Член Исполкома Олимпийского комитета России (2016).
Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта (2016).
Член Наблюдательного совета РУСАДА.
Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница бронзовой медали Олимпийских игр Лондона 2012 года.
Майор Российской армии.
Закончила Волгоградскую государственную академию физической культуры.
Степень бакалавра в области физической культуры (2005).
Степень магистра в области физической культуры (2008).
Кандидат педагогических наук.
Окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова искусствоведческий факультет (2011).

СЕРГЕЙ РЯЗАНСКИЙ
Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России.
Окончил биологический факультет Московского Государственного Университета им. М. В.Ломоносова (1996). По окончании работал в Государственном научном центре РФ Институте медико-биологических проблем РАН. Защитил кандидатскую диссертацию по специальностям «физиология» и «авиационная и космическая медицина». Принимал участие в проекте «Марс-500» в качестве командира экипажа Марс105.
С отличием закончил магистратуру «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по специальности «Государственное и муниципальное управление».
С 26-го сентября 2013 г. по 11-е марта 2014 г. совершил свой первый космический полет в качестве бортинженера ТК «Союз ТМА 10М» в составе экспедиции МКС 37/38 на Международную космическую станцию вместе с Олегом Котовым и Майклом Хопкинсом.
Председатель Российского движения школьников

АНДРЕЙ СТРОКИН
Генеральный секретарь ПКР.
В 1998 году закончил Башкирский Государственный педагогический университет, факультет физической культуры, специальность педагог;
В 2003 году закончил Современный гуманитарный институт (г. Москва), юридический факультет, специальность бакалавр юриспруденции.
Пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию.
Кандидат педагогических наук.

Никто не проголосовал ПРОТИВ, есть пара воздержавшихся - Хрычиков и Исинбаева, хотя не понимаю, что это за позиция - не ЗА, но и не ПРОТИВ.
Но никто не написал хотя бы такое невнятное письмо, с "критической позицией", как Юрий Ганус, никто не выступил с хоть какой-то критикой бывшего и нынешнего Минспорта. Хоть слово осуждения в сторону позорнейшего ВФЛА, чей провалившийся заговор по покрытию очередного доперного скандала серьезнейшим образом повлияло и еще повлияет на судьбу российского спорта. Хотя бы "особое мнение".

Вот так у нас "независимая" РУСАДА бьется за очищение нашего спорта от допинга и внедрение нулевой терпимости к допингу и любому виду мошенничества.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Василий ПАРНЯКОВ

Новогодний подарочек российскому спорту.
Они все-таки сделали это. Опротестовали санкции, но не сами обвинения в фальсификации базы данных. Пошли на полную конфронтацию с мировым спортом, рискуя участием всех российских спортсменов на Олимпиадах и ЧМ. И пока неясными последствиями для лучших любителей.
И вот, кто принял это решение:

АЛЕКСАНДР ИВЛЕВ
председатель Наблюдательного совета, возглавляет компанию EY в России. Александр входит в состав оргкомитета Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, экспертного совета форума «Открытые инновации», Общественного совета Минэкономразвития России. Александр Ивлев окончил Московский государственный лингвистический университет (1991 год); имеет диплом магистра бизнес-администрирования Чикагского университета (США) (2003 год).

ВЛАДИМИР ЧЕХОНИН
вице-председатель
Российский учёный-медик, академик РАМН (2005), академик РАН (2013), академик-секретарь отделения медико-биологических наук РАМН (2011—2013), руководитель отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета.

СЕРГЕЙ ХРЫЧИКОВ
Руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы.
Секретарь Европейского Комитета по вопросам Всемирного Антидопингового Агентства (CAHAMA).
Окончил Львовский Национальный Университет им. И.Франка по специальности - история международных отношений (1995),
Центрально-Европейский Университет (Варшава, Польша) по специальности - социология (1997) и Ланкастерский Университет (Ланкастер, Великобритания) по специальности - политика и международные отношения (2002).
Доктор политических наук.

АНДРЕЙ МИНЯЕВ
Директор правового департамента Министерства спорта Российской Федерации
Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности юриспруденция (1999), аспирантуру юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2002), Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (2013).
Кандидат юридических наук.
Действительный государственный советник 2 класса.

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА
Член Комиссии спортсменов МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ФЕДЕРАЦИЙ (2007, 2015).
Член Международного олимпийского комитета (2016).
Член Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (2016).
Член Исполкома Олимпийского комитета России (2016).
Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта (2016).
Член Наблюдательного совета РУСАДА.
Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница бронзовой медали Олимпийских игр Лондона 2012 года.
Майор Российской армии.
Закончила Волгоградскую государственную академию физической культуры.
Степень бакалавра в области физической культуры (2005).
Степень магистра в области физической культуры (2008).
Кандидат педагогических наук.
Окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова искусствоведческий факультет (2011).

СЕРГЕЙ РЯЗАНСКИЙ
Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России.
Окончил биологический факультет Московского Государственного Университета им. М. В.Ломоносова (1996). По окончании работал в Государственном научном центре РФ Институте медико-биологических проблем РАН. Защитил кандидатскую диссертацию по специальностям «физиология» и «авиационная и космическая медицина». Принимал участие в проекте «Марс-500» в качестве командира экипажа Марс105.
С отличием закончил магистратуру «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по специальности «Государственное и муниципальное управление».
С 26-го сентября 2013 г. по 11-е марта 2014 г. совершил свой первый космический полет в качестве бортинженера ТК «Союз ТМА 10М» в составе экспедиции МКС 37/38 на Международную космическую станцию вместе с Олегом Котовым и Майклом Хопкинсом.
Председатель Российского движения школьников

АНДРЕЙ СТРОКИН
Генеральный секретарь ПКР.
В 1998 году закончил Башкирский Государственный педагогический университет, факультет физической культуры, специальность педагог;
В 2003 году закончил Современный гуманитарный институт (г. Москва), юридический факультет, специальность бакалавр юриспруденции.
Пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию.
Кандидат педагогических наук.

Никто не проголосовал ПРОТИВ, есть пара воздержавшихся - Хрычиков и Исинбаева, хотя не понимаю, что это за позиция - не ЗА, но и не ПРОТИВ.
Но никто не написал хотя бы такое невнятное письмо, с "критической позицией", как Юрий Ганус, никто не выступил с хоть какой-то критикой бывшего и нынешнего Минспорта. Хоть слово осуждения в сторону позорнейшего ВФЛА, чей провалившийся заговор по покрытию очередного доперного скандала серьезнейшим образом повлияло и еще повлияет на судьбу российского спорта. Хотя бы "особое мнение".

Вот так у нас "независимая" РУСАДА бьется за очищение нашего спорта от допинга и внедрение нулевой терпимости к допингу и любому виду мошенничества.