WADA возбудила 15 новых допинговых дел по российским спортсменам.

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости, Денис Косинов.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) порядка 15 дел по итогам перепроверки допинг-проб московской лаборатории, заявила РИА Новости заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

"Провести повторный анализ двух с лишним тысяч проб – это не так быстро. Этот процесс еще идет, материалы дел направляются в международные федерации. И часть дел будет передана в РУСАДА, как я понимаю, потому что мы уже имеем несколько дел из списка. Это порядка 15 дел. Включены ли эти дела в пресловутый список 145 спортсменов, о которых нет данных в переданной базе, мне неизвестно, потому что у нас этого списка нет. У WADA список этих имен есть, но они его не публикуют", – заявила Пахноцкая.

В свою очередь, глава РУСАДА Юрий Ганус выразил мнение, что появление этих 15 дел – результат исследования биоматериалов, а не электронных данных.

"Нет, это не те дела, которые связаны только с манипуляциями в базе данных. Это в большей части как раз исследование биоматериала. Ну и исследование системы LIMS, конечно. Потому что там идет взаимодействие тех людей, кто занимается проблемой. Все данные исследуются и так, и так", – отметил Ганус.

Глава Комитета по соответствию (CRC) WADA Джонатан Тейлор ранее сообщил о намерении WADA отстранить от участия в Олимпийских играх и Паралимпиадах 145 российских спортсменов с подозрительными пробами.

Девятого декабря исполком WADA единогласно принял рекомендации CRC и отстранил Россию на четыре года от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, в том числе в чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх. Допуск получат только "чистые" российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.