Комитет атлетов ВАДА за ужесточение санкций против России.

5

Комитет атлетов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) планирует инициировать ужесточение санкций против России из-за нового допингового скандала. Комитет заинтересован в том, чтобы не допустить российских спортсменов до участия в Олимпиадах и чемпионатах мира даже в нейтральном статусе. Для этого может быть подано соответствующее обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Об этом пишет The Telegraph

По данным издания, окончательное решение члены комитета примут 11 декабря на конференции. Ужесточения санкций представители ВАДА хотят добиться из-за опасений, что Россия выиграет свою апелляцию в CAS и продолжит заниматься манипуляциями с допинг-пробами. «Нам не кажется, что наказание (введенное исполкомом ВАДА — прим. ред.) было соизмеримо тяжести преступления», — заявила член комитета спортсменов ВАДА Виктория Аггар.

Таким образом, комитет присоединился к пожеланиям антидопинговых агентств США и Великобритании, выступивших за максимальные санкции в отношении России, указывает «Би-би-си». О том, что ВАДА рассматривает возможность обращения в CAS, сообщают также другие западные СМИ.

9 декабря исполком ВАДА отстранил Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Запрет распространяется на Олимпийские игры и чемпионаты мира. Решение не затронет региональные турниры, в том числе чемпионат Европы по футболу-2020, несколько матчей которого пройдут в Санкт-Петербурге. У России есть 21 день, чтобы обжаловать данное решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Поводом для санкций стали обнаруженные несоответствия в базе данных допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории, которую российская сторона передала ВАДА в начале 2019 года.

P.S.

Многим кажется, что только российские власти и спортсмены недовольны решением ВАДА. Но это не так.
Недовольных масса и с другой стороны конфликта российского проспорта и мирового спортдвижа.
Вот это заявление Комиссии спортсменов ВАДА только верхушка айсберга. И это касается не только проспорта, увы...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Комитет атлетов WADA: https://www.wada-ama.org/en/who-we-are/governance/athlete-committee
Не стоит забывать, что за санкции только 9 членов из 17, т.е. есть и те "кто не стрелял".
Решение WADA небесспорное, т.к. непризнание РУСАДА не имеет отношение к спортсменам. Существуют же страны, где вообще нет антидопинговых лабораторий, что не мешает им выступать.

Интересно, в каком качестве они собрались подавать в международный арбитраж, не будучи стороной спора? Разве что в качестве испытывающих моральную неприязнь к российским спортсменам по национальному признаку...

Василий ПАРНЯКОВ

Спортсмены как раз являются стороной спора - они пострадавшая сторона

Огласите пожалуйста список стран, атлеты которых вначале призвали полностью отстранить российских атлетов от участия в Олимпиадах, а теперь требуют ужесточения санкций против России. Подозреваю, что это англосаксонские страны и страны члены НАТО.