Что посмотреть из хорошего/лучшего кино: почему журналистика четвертая власть.

Меня часто спрашивают, какое посмотреть кино?

И еще часто мне жалуются - нет хороших фильмов, одни "комиксы" снимают.

Но это не так.

В мире снимается масса хорошего и даже отличного кино. И даже в Голливуде :)

А смотреть надо хорошее кино. И не важно - про спорт оно или нет, мы все, прежде всего, люди, граждане, а потом уж бегуны/триатлеты/лыжники/итд.

И вот день спортивного журналиста - поздравляю всех своих коллег с этим праздником, особенно Майю Гусейнову!

Фильмов именно про спортивных журналистов я не помню. Есть у меня уже проработанная сценарная идея про спортивного журналиста, может быть, удастся реализовать этот проект.

А пока вот мой шорт-лист фильмов про журналистику. Почему свободная пресса (радио, ТВ итд) так важны для свободы общества и свободы людей. Почему журналистика это четвертая власть в свободном обществе.

Сейчас расследовательская журналистика переживает небывалый подъем. Казалось, что соцсети убьют профессиональную журналистику, но нет. Лучшие СМИ мира вышли на рекордные прибыли, причем многие из них получают деньги непосредственно от читателей по подписке.

И это здорово.

И мы с Майей вносим свой вклад в это благородное дело.

А вот и фильмы.

Лучше смотреть все в хронологическом порядке описываемых событий, а не в порядке выхода самих фильмов.

Именно эти события гигантским образом повлияли на развитие СМИ во всем мире. И никаких спойлеров :)

 

1. "The Post". В русском переводе "Секретное досье". 

 

 

Режиссер Стивен Спилберг.В главных ролях Мэрил Стрип и Том Хэнкс. Уже этих имен достаточно, чтобы обязательно посмотреть это кино. 

 

 

Фильм о том, как газета The Washington Post, тесно связанная с вашингтонским истеблишментом, решилось опубликовать секретные материалы про грязную вьетнамскую войну. 

Главное для меня в этом фильме - решение Верховного Суда США в пользу свободной прессы ради блага народа. 

 

2. "All the President's Men". "Вся президентская рать"

Этот фильм начинается там, где заканчивается "The Post". Собственно в "The Post" даже показан эпизод, с которого началось крушение одного из самых успешных по меркам внешней и внутренней политики президента США Ричардса Никсона - незаконное проникновение в штаб-квартиру Демократической Партии по приказу действующего президента-республиканца.

Именно журналисты Карл Бернстейн и Боб Удворд расследовали Уотергейтский скандал для... да-да опять The Washington Post и довели дело до импичмента Никсона.

 

В главных ролях - молодые и прекрасные Дастин Хоффман и Роберт Рэфдфорд.

8 номинаций на Оскар, 4 Оскара.

Это классика мирового кино.

 

3. "Spotlight". "В центре внимания".

 

 

Потрясающее кино про расследование бостонской газеты "The Boston Globe" сексуального насилия католических священников-педофилов. Фильм совершенно не мрачный и не депрессивный. Наоборот, фильм о том, что личная смелость и свободная пресса может остановить многолетнюю череду насилия.

6 номинаций на Оскар, 2 Оскара-2016 - как лучший фильм и за лучший оригинальный сценарий.

Майкл Китон - великолепен, как все остальные актеры.

 

 

 

4. И бонусом - с чем борются журналисты.

Превосходный фильм "Wag the Dog" - "Виляя собакой". 

Веселая сатира, как администрация президента манипулирует общественным мнением, придумывая "албанскую угрозу".

 

В главных ролях - Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман.

Мега-смешно! Две номинации на Оскар.

 

После просмотра этих фильмов, становится ясно, почему все диктаторы/автократы называют свободную прессу "врагом народа". Потому что они хотят вилять собакой, будучи хвостом :)

Enjoy!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Поздравляю Василия и Майю!
«Вся президентская рать» - сильный фильм. Вряд ли показанные там события могли иметь место в нашей стране. Не случайно, наверно, сайт Кинопоиск при поиске по слову «журналистика» в топ результатов не выдаёт ни одного отечественного фильма.
Wag the dog не столь впечатлил. Остальные пока не видел. В целом у меня тоже есть впечатление, что в последнее время большей частью снимают «комиксы», рассчитывая большей частью на спецэффекты. Но, к счастью, попадаются и серьезные фильмы. Например, пятисерийный «Чернобыль» (реж. Йохан Ренк) - пусть и не про журналистов, но очень достойный фильм.

Василий ПАРНЯКОВ

Спасибо!

Майя ГУСЕЙНОВА

Спасибо, Василий! Тебя тоже с праздником!