Спортивные федерации начали борьбу с трансгендерами в женском спорте.

10

Чемпионка и рекордсменка мира по пауэрлифтингу Мэри Грегори лишена своих титулов в связи с тем, что она… оказалась мужчиной. 

Трансгендерная штангистка Мэри Грегори приняла участие в девяти турнирах под эгидой Raw Powerlifting Federation, обыграла всех своих соперниц в каждом из них, побив попутно четыре мировых рекорда! 

 

Мэри родилась и выросла мужчиной, в какой-то момент она решила поменять свою гендерную принадлежность и соответственно документы и начать соревновательную деятельность в женском пауэрлифтинге. 

11 меясцев гормональной терапии по снижению тестостерона, смена документов, и Мэри получила от федерации зеленый свет на участие в женских соревнованиях. Однако дальше гормональной терапии дело не пошло, и Мэри не стала делать операцию, чтобы завершить полный переход. О наличии у спортсменки мужских половых органов выяснилось при первой же сдаче допинг-пробы. 

 

О своих громких победах Мэри сообщила на своей странице в Инстаграме и поблагодарила федерацию за то, что приняли ее, как родную и относятся к ней, как к обычной женщине. 

Рекорды Грегори вызвали бурю возмущения в соцсетях. 

Британская пловчиха-призёрка Олимпийских игр-80 Шеррон Дэвис назвала участие трансгендера в женских соревнованиях несправедливым. 

«Эта трансгендерная женщина с мужским телом и мужской физиологией побила мировой рекорд и выиграла женский турнир по пауэрлифтингу в США. Биологическая женщина не может соревноваться с такой соперницей. Это вопиюще несправедливо». 

Двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Келли Холмс поддержала Дэвис и предложила трансгендерам организовывать свои собственные соревнования: 

«Это какая-то чертова шутка. Всё идёт к тому, что цисгендерные женщины станут бойкотировать определённые соревнования. Создайте свою трансгендерную категорию, если хотите, а еще лучше отдельные трансгендерные игры. Иначе, я боюсь, трансгендерное сообщество получит негативную реакцию и оскорбления от зрителей. Это обязательно случится!» 

Многие, напротив, поддержали Грегори в ее праве соревноваться с женщинами, и в свою очередь обрушили волну негатива и оскорблений на бывших спортсменок, выступивших в защиту женского спорта. 

Скандал пришелся как раз на то время, когда судебная тяжба между Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и южноафриканской интерсекс-бегуньей Кастер Семеней вышла на финальную стадию. Напомню, что Семеня требовала признать незаконными новые правила IAAF об ограничении уровня тестостерона для участия в женских соревнованиях. 

В итоге Семеня, как известно, проиграла свой иск, и этот проигрыш создал прецедент для других международных спортивных федераций, которым приходится защищать атлеток от нечестного соперничества. 

В легкой атлетике пока речь идет только о нескольких беговых дистанциях. Но значение этого дела для будущего женского спорта трудно переоценить. 

Как только приговор суда вступил в силу, федерация Raw Powerlifting аннулировала все результаты Мэри Грегори. 

Президент федерации Пол Босси заявил: 

“Выяснилось, что атлетка была на самом деле мужчиной в процессе трансформации в трансгендерную женщину. По нашим правилам, гендерное разделение в соревнованиях основано на физиологии, а не на самоидентификации. На основании информации, предоставленной Совету директоров, мы пришли к заключению, что в данном случае правильная физиологическая классификация это - мужчина”. “Естественным преимуществом мужчин перед женщинами является более крупный скелет, более высокая плотность костей, более крепкие соединительные ткани и более плотная мышечная масса. Эти качества никуда не исчезают даже при снижении уровня тестостерона. Трансгендерные женщины могут снизить мышечную массу и быть слабее, чем они были до перехода, но биологические преимущества, которые они получили, родившись мужчинами, все равно дают им преимущество над цисгендеными женщинами”. 

Итак, начало положено. Конечно, трансгендерные и интерсекс-атлеты будут продолжать свою борьбу и не захотят так просто отказаться от женских призовых денег. Но женский спорт стоит того, что за него побороться.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Как-то не толерантненько ...
Современный мир настолько "дал трещину", что наличие половых органов указывает на гендер. Гендер определяет НОСИТЕЛЬ гениталий. IAAf нужно готовиться к искам от "продвинутых" в гендерном самоопределении.

Василий ПАРНЯКОВ

IAAF готова к этим искам, права женщин надо защищать!

Загвоздка в том, кого считать женщиной? А то сейчас выходит так, что для 400м - миля и многоборья (где есть 800м) Кастер Семеня является мужчиной, а для остальных видов женщиной. Что достаточно некоторое время попить пилюли, и она сможет стать женщиной и для основных своих видов, прекратит применять - и опять станет мужиком!

Василий ПАРНЯКОВ

Это переходный период. Историческое решение CAS поможет остановить наступление интерсексуалов и мужчин/трансженщин на женский спорт. Это только начало.

А наступление гомосексуалов на мужской спорт когда начнем останавливать-может их следует в женский спорт отправлять на "перевоспитание"?:)

Василий ПАРНЯКОВ

А сексуальная ориентация мужчин и женщин каким боком всплыла в вашем сознании по отношению к спорту?

Вы же сами начали писать про интерсексуалов, в частности - про Кастера Семеню, которая женилась или вышла замуж на/за женщине/у...

Василий ПАРНЯКОВ

Интерсексуализм не равен гомосексуализму. Семеня могла бы любить и мужчин, например. Тот факт, что она любит женщин это иррелевантно в данном случае

Дьявол кроется в деталях

МАRЯК, еще это правило только на международном уровне действует, т.е. условная Кастер Семеня может стать чемпионкой России среди женщин, а Чемпионкой мира на данных дистанциях - только среди мужчин или снижай тестостерон до уровня женщин:) А запретят этим "чудо-женщинам" на национальных/региональных чемпионатах выступать, так они в любительский спорт пойдут, со своим высоким от природы уровнем тестостерона - это мы уже видели на примере Тамары Щемеровой...