Замглавы РУСАДА стала председателем группы по защите осведомителей Совета Европы.

3

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая заняла пост председателя группы по защите осведомителей мониторинговой группы конвенции по борьбе с допингом Совета Европы, сообщает ТАСС

По словам Пахноцкой, в группе по защите осведомителей будут работать эксперты из разных сфер - наука и образование, юриспруденция, специалисты в сфере расследований и сбора данных, представители национальных антидопинговых агентств и правительств европейских стран, Всемирного антидопингового агентства, Международного олимпийского комитета и других международных организаций.

"Победу Пахноцкой на выборах главы группы по работе с осведомителями можно считать очень большим успехом, - отметил собеседник ТАСС. - Не нужно забывать, что РУСАДА имеет статус соответствия меньше года. Да и прошлые громкие допинговые скандалы в России еще у многих остались в памяти. Сам факт того, что представитель Российского антидопингового агентства занял этот важный пост, свидетельствует о высокой оценке нашей работы в последние годы".

Тем временем, "прошлые громкие допинговые скандалы в России" перерастают в новые.

Так, в деле российского прыгуна в высоту, чемпиона мира в помещении 2018 года Данилы Лысенко возникли новые обстоятельства: спортсмену, который оказался недоступен в ходе трех внесоревновательных тестирований в течение 12 месяцев, были предъявлены новые обвинения по статье «Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля».

В качестве содействия в раскрытии нарушения антидопинговых правил Лысенко назвал следствию фамилии чиновников, входящих в состав президиума ВФЛА, которые, по словам атлета, помогали ему с фальсификацией доказательств.

Посмотрим, как справится со своей работой новый председатель группы по защите осведомителей и не возникнет ли тут конфликт интересов.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

"Закон бумеранга" никакой "председатель группы по защите осведомителей" отменить не сможет...