Максим Вылегжанин - 3-й на знаменитом Холменколленском полтиннике! Видео фотофиниша!

cologna-sundby-vyleg

(Фото FIS)

Максим Вылегжанин занял почетное 3-е место на самом престижном лыжном марафоне - Холменколленский полтинник в предместье Осло на предпоследнем ЭКМ сезона 2018!

Победил по фотофинишу Дарио Колонья, опередивший на сотые доли секунды Мартина Йонсруда Сундбю.

Супер-Дарио победил-таки на супер-полтосе с третьей попытки на фотофинише!

Официальное время в протоколе у обоих лыжников одинаковое - Норвегия негодует)))

 

 

(Фото FIS)

Но все по честному - Сундбю сам упустил свою победу - не сделал глубокую разножку на финише:

 

 

Очень достойно показал себя один из российских героев Олимпиады-2018 Денис Спицов - очень высокое 5-е место с крошечным проигрышем.

Вылегжанин в отличном стиле вернулся в Кубок Мира после снятия с российских лыжников отстранения от международных стартов после решения CAS.

Очень жаль, что теперь уже бывшие лидеры лыжной сборной России Сергей Устюгов и Александр Легков не решились выступить на Кубке Мира, а предпочитают соревноваться на ведомственных и полулюбительских стартах в России.

Лидер Кубка Мира-2018 Йоханнес Клебо вышел на старт, хотя всего три дня назад в великолепном стиле выиграл спринт в Драммене и вообще явно устал после рекордных для своего возраста побед на Олимпиаде. Так устал, что уже на ногах не стоит:

 

 

Никто больше из призеров Драммен-2018 не решился на это - ни Брансдаль, ни Большунов.

А Клебо еще же был и в призах на спринте в Лахти неделю назад.

Клебо было очень тяжело - 40-е место с отставанием аж 6:49.6 секунды - но парень не сошел, финишировал.

Потому что DNF IS NOT THE OPTION  - особенно на глазах сотен тысяч любителей лыж в Мекке лыжного спорта Холменколлене.

И еще заработал аж 30 очков в зачет Кубка Мира за счет бонусов на промежуточных финишах на первой половине дистанции.

 

Настоящий спортсмен - респект!

 

Результаты ЭКМ Осло-2018, 50 км

 

 

 

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

 

P.S.

 

Есть простое правило для спортсмена - хочешь испытать настоящий кайф - стартуй в Мекке твоего спорта.

Для лыжников это Норвегия - тут сомнений нет.

Холменколленский полтинник это песня лыжному спорту от начала до конца - сотни тысяч любителей лыж - даже не могу назвать их болельщиками, они гораздо больше - заранее приезжают на трассу, разбивают палатки, ночуют, а днем неистово болеют за лучших лыжников мира.

В видео финиша меня даже больше прикалывают трибуны, чем сам неистовый финиш.

Мне иногда кажется, что все Зимние Олимпиады надо проводить в Норвегии)))

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

40 комментариев

Sydney87, А в итоге по "медальный зачёту" мы оказались на "почетном" 13-м месте и это на Зимних ОИ с хоккеем, а что же тогда будет на Летних ОИ с футболом?)

Я бы не согласился с Вами, Господа. Деньги весьма оправдываются. Спорт высших достижений отличная идеологическая обертка, в которой можно подать кусок соплей, под видом чупса чупса. Достаточно было отследить реакции соцсетей на победу красных жигулей на корейском этапе Еврочелленджа. Все прекрасно работает: "Мы им показали", "Смогли повторить", "Несмотря ни на что", "Слабые составы - проблемы соперников", тысячи их... Короче все дружнее сплотились вокруг Чухче... А этот своих в обиду не сдает...

Антон, никакой спорт не оправдывает потраченных бюджетных денег, если нет своего производства спортинвентаря и экипировки, а объекты спорт инфраструктуры недоступны для любителей зож...

Хоккей тоже не оправдывает потраченных бюджетных денег. Еле-еле вымучили победу над второсортной командой на олимпиаде. И сразу еще выдали тонну денег этим миллионерам. Если приехала нхл опять не вышли в полуфинал.

LarsVVS, а если мувики разные про допинг снимать - что-то изменится?
Конечно, да!

Общественное мнение имеет решающее значение, если бы это было не так, им бы так злостно не манипулировали. И, вообще, как Вы думаете, почему сегодня направо-налево неугодных не расстреливают? Это ведь гораздно проще, "нет человека - нет проблем".

А если страдать в интернетиках - что-то изменится?

Андрей, если так к этому относиться и заниматься конформизмом, то да, ни Вы, ни Ваши правнуки никак эти деньги не увидят...

Skier не знаю как вы а я смотрю все гонки которые показывают по тв, абсолютно все. Лидер кубка мира это не количество стартов, а количество побед, их у клаебо много, до тур де ски он выкосил все. его лидерство именно там заложено. после тура уже нет такого доминирования, он все еще косит в спринтах на дистанции у Клаебо уже большие проблемы и это нормально. И не обольщайтесь на тему что делаем лично мы, этих денег что тратят ни Вы ни я к огромному сожалению никогда их не увидим и не увидели бы. нет у нас доступа к природным ресурсам, он у узкого круга лиц. эти разговоры самообман, хочется думать что это наше, но нет. Про детский спорт с Вами согласен, в спорт больших достижений много тратится, в хоккей и футбол так вообще очень много причем футбол совсем не оправдывает себя, по отдаче. Но это решаем не мы, а чиновники.

Андрей, вы судя по всему за лыжами не следите и не знаете, что Клебо лидер Кубка Мира. Поэтому пишете всякую чушь про ненасыщенный сезон. Устюгову платим лично мы с вами. Могли бы деньги пойти на детский спорт, а идут ему на сборы в Швейцарии и Австрии.

и на тему статьи, не корректно говорить какой Клаебо молодец а остальные аяяяй. Давайте объективно смотреть кто сколько и где в сезоне бегал. И тут Вы увидите что к примеру у большунова сезон был более насыщенный. что касается спринтеров, да из них сильных дистанционщиков вообще единицы, чего удивляться что так мало спринтеров марафоны шпарят, да еще и с таким рельефом как в Холменхолине. и по поводу зрителей, обратили внимание как на женской 30 трасса была пустая по сравнению с мужиками? что женские гонки не так интересны? но атмосфера все равно классная, не то что на ОИ.

уххх господа налогоплатильщики собрались погляжу. У самих зп у всех белые-то для начала? А на тему кто кому чем обязан это не нам рассуждать, лично мы Устюгову не платим. смысла сейчас выступать на кубке нет ни какого, по мне самое оно молодым осваиваться. А лидеры пусть болячки лечат и к отбору в сборную готовятся. Наша сборная показывает стабильный результат, чего господа эксперты Вам не хватает? может биатлончик обсудим, сколько туда вливают и с какой отдачей? а сравнивать футболиста и лыжника... ребят вы серьезно? Устюгов только может в розовых снах о доходах Аршавина мечтать...

Сергей Лавров - хороший у вас ник в свете аргентинских чемоданов))) И позиция правильная - никто вам ничего не должен, смерды, заплатили налоги и спите спокойно, а мы тут сами решим куда и как деньги расходовать. И нефть с газом наши, а не ваши. Это вам не Норвегия. Аршавин, Зайцева и Устюгов, Легков полностью согласны.

Этапы КМ это вообще современная версия цирка шапито. О какой чести страны идет речь? Четь страны надо на ЧМ о олимпиадах защищать. А на КМ деньги зарабатывать и болельщиков радовать

Развели срач, как базарные бабы.
ja, dust, skier, досталось в праздники что ли? Любите что-то требовать от людей, которые вам ничего не должны. Попросите у начальника ЗП побольше, раз такие смелые. Глядишь, он не откажет борцам за справедливость.

Тоже удивляет агрессия защитников сборников. Ну да, ситуация некрасивая, сборники прокидывают болельщиков, зарабатывют денежку на ведомственных стартах, но зачем сразу выливать тонны грязи и злобы на тех, кому это не нравится.

Меня поражает как люди начинают так агрессивно защищать бюджетников-спортсменов, которые нагло отказываются выполнять работу, за которую им платят: защищать честь сборной страны. Какой нахрен чемпионат страны? Какой чемпионат росгвардии? Устюгов и Легков сборники и им платят деньги за это. Не пустили на Олимпиаду, пусть выступают на Кубке мира.

Alexander Kartashov у кого с кем была договоренность? Нас закидали заявлениями, что Устюгова лишили олимпийского золота. А теперь нам говорят, "что в связи с неудовлетворительной формой Устюгов международный сезон завершил." Это вы чушь несете, товарищ. Или чушь повторяете за манипуляторами.

to skier: договоренность была, что в связи с неудовлетворительной формой Устюгов международный сезон завершил. Готовится к чемпионату России. Что не понятно?? Про "средний палец" комментировать не хочу - вы чушь несёте, товарищ.
Свободу слова каждый понимает по своему, видимо. Вылить ушат грязи на человека, не говоря уж о том, что он успешно защищает честь страны (последний сезон по известным причинам не в счёт), некоторым ничего не стоит. Противно и мерзко. В глаза таких слов никогда не скажете, только горазды тут смердить.

Виктор вы о чем уважаемый? У вас работа в росгвардии? У меня нет.

???? Уважаемый skier, вам завтра не на работу что ли?)))
Не ну серьезно, читали бы хоть ,что пишите.