Прощальное напутствие Юсейна Болта: "Ввести пожизненный дисквал за допинг!"

Великий спортсмен Юсейн Болт, уходя из большого спорта, высказался о самой сложной проблеме легкой атлетики - допинге:

 

"Я всегда был яростным противником допинга. Я считаю, что атлеты должны получать пожизненную дисквалификацию.

Если человек выбирает путь мошенничества, чтобы стать лучшим атлетом, то я считаю, что он должен получить пожизненный бан, это бесспорно.

Мы достигли дна в прошлом или позапрошлом году, но начали подниматься.

Сейчас нам надо быть жесткими с этим, чтобы помочь спорту оставаться на плаву.

Я доказал миру, что можно сделать это. Ты можешь стать великим без допинга, и это одна из тех вещей, которые я хочу проповедовать детям".

Напомним, что и президент ИААФ Сэб Коу также высказался о введении пожизненного бана за применение тяжелого допинга: ЭПО, анаболы и т.д.

Два великих атлета: Болт, лучший спринтер всех времен и народов, и Коу, один из лучших бегунов в истории, говорят об одном и том же: нужно ужесточить наказание за допинговое мошенничество.

 

Причем Сэб Коу стоял за это еще в начале 80-х годов прошлого века, когда он сам был действующим спортсменом: двукратным Олимпийским чемпионом на 1500м - единственным в истории спорта, кто выиграл две Олимпиады подряд на этой королевской дистанции бега, дважды призером Олимпиад в беге на 800м, чемпионом Европы и многократным рекордсменом мира на дистанциях 800м, 1000м, 1500м и миле.

Мы полностью согласны с Коу и Болтом и надеемся, что ИААФ, возглавляемая Сэбом, сумеет преодолеть сопротивление WADA по этому вопросу и отстоять свою позицию в CAS.

Множество легкоатлетов по всему миру требует этого.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

И еще по ходу с гендорными ребятами разобрались бы?
А то уже во всех видаж у женщин заполонили.
Противно смотреть.