Появилась целая страна, где бегунам запретили бегать по улицам.

sierra-leone

Власти Сьерра-Леоне запретили бегать трусцой по улицам городов. Об этом сообщает телеканал Africanews.

 

 

Соответствующее уведомление было выпущено в четверг, 27 июля. Его подписал глава полиции африканского государства Фрэнсис Алье Муну (Francis Alieu Munu).

Подобные ограничения объяснили неудобствами, которые создают бегуны. Как заявили в полиции, они оскорбляют прохожих и похищают у них вещи, мешают дорожному движению, стучат по автомобилям и громко включают музыку на своих устройствах.

Отныне в Сьерра-Леоне придется получать специальное разрешение на бег по улицам. Местные силовики не уточняют, что грозит нарушителям запрета. По их словам, с такими людьми будут поступать в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем любой желающий по-прежнему сможет заниматься бегом на пляжах или в специальных спортивных зонах.

Источник: Лента

 

Нет такого абсурда, который не может стать реальностью.

Наша жизнь это доказывает практически каждый день.

Только вчера шутил со своими учениками: вот бегаем-бегаем мы такие все прекрасные,  потом раз и какой-то начальник решит, что не дело это бегать по улицам - только пешочком или спецразрешение получай. А разрешения можно продавать - вот тебе и гешефт.

И причины всегда можно придумать.

Посмеялись и забыли.

Однако, уже реальность...

Вот так: громкий музон из авто не мешает, пеших или на мопедах грабителей не бывает, водители не нарушают правила дорожного движения.

Во всем виноваты бегуны!

 

 

А скорее всего,  Фрэнсис Алье Мун попробовал пробежать известный благотворительный марафон Street Child Sierra Leone Marathon, проиграл тренированным девушкам или травмировался в ходе подготовки и разозлился - сам не могу бегать и никому не позволю)))

Ну или гешефт - получи разрешение и бегай.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Максимальный пульс в районе 200 , а отрезки в этот раз бегал на пульсе 150-140, может духота сказалась , трудно сказать почему не мог разогнать

А также восстановление.
Думаю для пятерки тест 3+2+1 км более информативен

Думаю прав Ростислав с Василием. Да и отдых уж очень большой.
Было бы хотя бы 1.30 и не 10 раз - а раз 15.
Да и не мешало знать максимальный пульс и пульс на котором бегали.

В США в южных штатах по улицам бегать не принято, а местами и вовсе нельзя. Тротуаров нет, по краю дороги бегать нельзя (и ходить нельзя, знаки стоят - no pedestrians on shoulders). Хотя места для бега есть и иногда очень классные, как например American Tobaco Trail - 32 км дорожка сделанная поверх узкоколейки, по которой когда-то возили табак. Но до этих мест от дома надо ехать на машине. И ещё машину регистрировать на парковке - иначе пока бегаешь могут эвакуировать как брошенную. А вот так чтобы вышел из дома и побежал - нельзя. В лесах дорожек для бега нет - или грунтовки с очень крупным грунтом или узкие тропинки для туристов-хайкеров (hikers). И вообще леса как правило глухие и непроходимые. Многие стайеры и марафонцы ездят бегать по сельскохозяйственным дорогам между квадратами полей, там где эти дороги открыты для людей.

А по форме одежды - трусы надо почти до колен одевать. Вообщем-то, их Nike и NB выпускают - специальные трусы для бегунов южных штатов.

А по теме статьи, лет так 16-17 назад в Хабаровске то ли Светлана Клюка, то ли Светлана Черкассова бежала домой со стадиона Ленина в общагу педуниверситета. Все бы ничего, но бежала она с беговом купальнике. А общага находится на одной из центральных улиц города. В итоге ее остановил милиционер и сделал выговор, что бегает в таком виде. Хотя летом, в Хабаровске, по другому невозможно тренироваться - парни бегали без маек, только в беговых трусах, а девушки кто в купальниках, кто в топах и трусах.

Делал похожую работу, только повторений было 12, а отдых не более 1.45. Но личный на пятерке в данный момент 17.20. На самом деле, Василий правильно написал, что это работа больше на 800-1500, чем на 5-ку.

Лет 15 назад ко мне в ученики напросился один спортсмен, который заканчивал последний курс института физкультуры. Из-за лишнего веса у него начались проблемы с коленями, результаты упали, вылетел из сборной области, лишился финансирования и возможности ездить на сборы, а тренироваться большую часть сезона без тренера только по планам тренировок он не хотел.
За сезон исправил ему технику бега, он перестал втыкаться, бедра подсушились, вес упал, исчезли проблемы с коленями. Весной установил личные рекорды на 1500м - 3:55 и 3000м - 8:26, отобрался на молодежную спартакиаду, где ему предложили бежать 1500м и 5000м (которые он еще ни разу не бежал). На молодежке пробежал полторашку за 3:53, а на пятерке попал в слабый финальный забег, но результатом 14:39 мы оба остались довольны.
В конце августа он забрал свои вещи из общежития и уехал к себе домой искать работу, но через две недели вновь пришел на тренировку и сказал, что перед тем как устроиться на работу тренером, он хотел бы подготовиться и пробежать в конце октября марафон, т.е. на подготовку оставалось СЕМЬ НЕДЕЛЬ! :) Кроссы он бегал дома, два раза в неделю приезжал на тренировку делать работы.
Дней за 12 до старта провели тестовую работу, чтобы определить в каком темпе он готов бежать марафон и на какой результат можно рассчитывать. Работа получилась такая: 8х1км (в среднем по 3:06) / 1км. На какой результат можно рассчитывать в марафоне исходя из этой работы, не скажет ни один тренер, потому что эта работа ни о чем не говорит. Вся фишка этой работы была не в темпе быстрых отрезков, а в темпе "отдыха". Катить "отдых" нужно было достаточно быстро, но успевать полностью восстановить дыхание к следующему быстрому отрезку. 15 километров работы были преодолены за 48:50, а средний темп "отдыха" - 3:25. Это и был предполагаемый темп, в котором можно было бежать марафон.
Примерно так и получилось - 2:26, но около двух минут отобрала баночка сгущенного молока на завтрак, из-за которого прихватило печень и ученик несколько раз останавливался после 30го километра. Спасибо тренеру у которого он тренировался за три года до этого, который тоже бежал этот марафон и проигрывал по ходу около минуты, но обгоняя бывшего ученика расспросил в чем дело и посоветовал что делать.

Личный был 17:30 , отдых между отрезками 2 мин 20 с

Василий ПАРНЯКОВ

10х400 через 200 нерелевантная тренировка для 5000м, даже если через быструю трусцу.
Ну если только как ритмовую сделать.

Это тренировка для средневика: 1500-3000, да и для 800м тоже полезна.

Слишком короткая работа. Нужно 20х400 делать, классику))

2passazir. Нет корреляции(зависимости).Непонятно,с какими усилиями была сделана работа.Можно ее сделать на пределе,а можно просто так,катать,как ритмовую,отрабатывать ритм на 5000.Непонятна задача этой тренировки,неизвестен отдых трусцой. Неизвестен Ваш личный на 5000 и неизвестно на какой результат Вы готовитесь. Нужно рассчитать 1) с каким процентом скорости от личного на 5000 Вы бегали по 400м и 2)Сколько Вы затрачивали времени на бег трусцой.

Важно 200 м трусцы за сколько. Так как можно и за 1минуту и можно за 1.30 или за 2 минуты

Господа профессионалы , спрошу не в тему , но все же , делал на стадионе в шипах 10 по 400 через 200 трусцы , получилось по 1:16-1:17 в среднем , на какое время можно рассчитывать на пятёрке по стадиону ( на ДФ ) , ну конечно при соответствующем тренинге до и после этой тренировки , всем спасибо

Помню в 1982 мы бежали кросс 10км по центру многокилометрового проспекта ,который разделяет газон травяной. Лето,жара,и нас остановил патруль на машине,и пытались нас вразумить,что мол негоже в короткой форме вне стадионов бегать,дети смотрят.