Падая и вставая, ты растешь! Первая победа неафриканского бегуна на Бриллиантовой Лиге в стипльчезе. Видео.

 

Год назад в Париже на знаменитом стадионе Стад-де-Франс Иван Джагер рвался в историю. Он вышел на финишную прямую на тяжелейшей беговой дистанции 3000м с/п (и ямой с водой на каждом круге), далеко опережая "королей стипльчеза" - грозных кенийцев.

Более того, Джагер бежал по графику, близкому к мировому рекорду - это казалось сказкой - весь практически полный стадион встал на ноги и... ахнул в один голос: после последнего барьера, когда все уже было позади, когда остались какие-то несчастные 60м до финиша, у Джагера на ровном месте подломилась нога и он упал...

Тут же его на полных парах обошел лидер Бриллиантовой Лиги кенийец Биреч и показал супер-результат быстрее магического барьера 8 минут!

Джаггер поднялся и успел финишировать 2-м и установил рекорд США  - в долях секунды от 8 минут - 8:00.45!

Это было глубокое разочарование.

Через несколько недель, Иван Джагер собрал всю волю в кулак и завоевал серебро на Олимпиаде Рио-2016 на стипле - огромное достижение! Но не победа и не мировой рекорд.

 

 

 

И вот прошел год.

Иван Джагер выходит на старт последнего этапа БЛ-2017 перед чемпионатом мира по легкой атлетике Лондон-2017.

И снова ему противостоят кенийцы во главе с Биречем.

Иван сказал, что ему было очень нелегко настраиваться на этот старт.

Но он выстоял и выиграл!

Это первая в истории Бриллиантовой Лиги - серии престижнейших легкоатлетических стартов в мире - победа бегуна без африканских корней в стипльчезе!!

Снова очень высокий результат - 8:01.29 - лучший результат сезона в мире.

Впереди ЧМ в Лондоне-2017 и Джагер главный претендент на победу, как бы это ни странно мне было говорить.

Удачи, Иван!

Василий ПАРНЯКОВ

 

P.S.

И обратите внимание на беговое братство: как кенийцы утешают Джагера после падения в Париже и как Иван приветствует своих соперников после победы в Монако.

Это бег - самый джентльменский спорт в мире. В видах на выносливость - настоящем спорте - уже точно!

Всем бега!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Из первого забега напрямую в финал стипля прошли Суфиан Эльбаккали, Махидин Мехисси-Бенаббад и ровесник Якоба Ингебритцена эфиоп Гетнет Вале (бронзовый призер юниорского чемпионата мира в Быдгоще-2016 на стипле 8:22.83, в этом году бежал 8:12.28 и 8:13.16).
Из второго забега напрямую прошли Эван Джагер, Тафесе Себока и Йоанн Коваль, из третьего Консеслус Кипруто, Стэнли Кебенеи и Мэтью Хьюз. Якоб Ингебритцен уверенно бежал на шестой позиции, но провалился на последней яме с водой и финишировал восьмым.
По времени добрались кенийцы Джайрус Биреч (личный 7:58.41) и Эзекиль Кембой (олимпийский чемпион 2004 и 2012), юниоры угандиец Альберт Чемутаи и эфиоп Тесфайе Дериба. Олимпийский чемпион 2008 кениец Бримин Кипруто не попал в финал.

Помню то падение и серебро в Рио. В Монако это заявка на победу в Лондоне! Вперед Иван!

Николай,

Эпо не пьют, а колют:)

Вдохновляюще. А нападать на 14летнюю девочку это уже за краем, это даже не эпо пить за обедом и анаболами заедать как Армстронг. Хотя и он на массажистку нападал. Зачем об этих писать под таким видео? Буду за Джагера болеть на мире!

Василий, забыли упомянуть «позорную дисквалификацию» Махидина на чемпионате Европы 2014.

На сайте СкиРан для многих герой Петтер Нортуг, приговорёный судом к 50 дням тюремного заключения и крупному штрафу за вождение в нетрезвом виде, побег с места преступления и дачу ложных показаний. Или например Майкл Фелпс, которого дважды арестовывали за вождение в нетрезвом виде, а однажды сфотографировали курящим марихуану.

Как сказал один из персонажей кинокомедии «В джазе только девушки» - «У каждого свои недостатки»

Супер! Теперь будет мое любимое буду смотреть перед стартами.

Evan Jager, Иван с ударением на И. Красивое видео, спасибо Василий. Настоящие уроки спорта идут от вас. Полезную работу вы делаете с Майей на скиране.

Айвэн или действительно Иван?

Василий ПАРНЯКОВ

Махидин это да, достойный герой!

Французский бегун, призер Олимпийских Игр и чемпион Европы-2012 Махиедин Мекхисси-Бенаббад снова впал в ничем не мотивированную и неадекватную агрессию после финиша стипльчеза на чемпионате Европы в Хельсинки. На этот раз объектом его агрессии стала 14-летняя девочка!

читать полностью: http://skirun.ru/2012/07/04/france-disgrace-benabbad/#ixzz4nkmTGFfX

Баала и Бенаббад получили 10 месяцев отстранения и приговорены к 50 часам исправительных работ и штрафу за драку в Монако.

читать полностью: http://skirun.ru/2011/08/05/baala-punishment/#ixzz4nkm4o5K8

А я буду болеть за атлетов с «африканскими корнями», Суфиана Эльбаккали и Махидина Мехисси-Бенаббада.

Ну допустим у него не нога подломилась. А скорее всего носком толчковой левой ноги задел за барьер. Это был мизер но хватило чтоб упасть.
Напоминает когда американок в забеге Рио чуть задели и они потеряли палочку. На больших скоростях это сильно влияет.
Иван очень технично проходит барьеры и особенно яму с водой атакуя с обоих ног.
На последнем старте в Монако - у Ивана на последнем барьере уже была толчковая правая и все у него получилось.
Будем болеть за него в Лондоне и надееться что победит....