16-летний Якоб Ингебритцен - самый юный Sub4 на миле бегун в истории! Видео!

Jakob-Ing-sub4

 

Самое главное событие на Бриллиантовой лиге Юджин-2017 это не великолепная победа Тори Боуи над Олимпийский чемпионкой Илайне Томпсон на 200м, и не очередной финишный спурт Мо Фары на 5000м, не победа Марии Кучиной в высоте и даже не поразительно далекий прыжок тройным Кристиана Тейлора.

Главным героем стал парень, который финишировал в самом конце слабейшего забега на милю!

Норвежец Якоб Ингебритцен стал самым юным бегуном в истории, разменявшим культовый рубеж 4 минуты!!!

Якобу всего 16 лет, 8 месяцев и 8 дней!

Он уже стал чемпионом Европы среди юниоров по кроссу - это спортсмены до 20 лет!

 

Его старшие братья - Филип и Хендрик - тоже чемпионы Европы, но уже среди взрослых атлетов.

До Якоба самым молодым бегуном Sub4 был легендарный Джим Райян - он выбежал из 4-х минут в 17 лет.

Райян затем стал мировым рекордсменом и вице-чемпионом Олимпийских Игр Мехико-1968.

Фан-факт: все три брата Ингебритцена бежали милю в Юджине-2017 и все разменяли 4 минуты.

Филип, 24 года (средний) - 3:53.23, 8-й в сильнейшем забеге

Хендрик, 26 лет (старший) - 3:53.79, 3-й в слабейшем

Якоб, 16 лет (младший) - 3:58.07, 11-й в слабейшем.

Что приятно, в данном случае мы можем быть уверенными в возрасте Якоба, это настоящий 16-летний подросток!

Сам Якоб сказал, что мечтал об этом результате с... ВОСЬМИ лет! Он шел по стопам своих старших братьев и хотел милю из 4-х минут как в более юном возрасте.

8 лет сознательных усилий и вот она - миля из 4-х в 16 лет.

 

Якоб Ингебритцен - первый из рожденных в 2000-ых, кто пробил 4 минуты на миле.

Якобу этот рекорд мира для юношей U18 дался нелегко, он долго отходил и его выворачивало от усилия.

 

Но он смотрит в будущее с оптимизмом - его следующий старт на Бриллиантовой Лиге в Осло-2017. И там он уж точно будет главной звездой на Dream Mile.

Забудьте о Петтере Нуртуге - родилась новая главная звезда норвежского спорта - 16-летний бегун Якоб Ингебритцен!

Это эпохальное событие в огромном мире бега.

Даже если Якоб ничего больше не сделает в спорте, он уже останется в истории. Но думаю, что это только начало.

Вот полное видео забега

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

60 комментариев

Знатоки, кто встречал фразу «Сила плюс техника дают феноменальность», из какой это книги и кто из великих тренеров это сказал? Много лет пытаюсь найти первоисточник, но безуспешно.

Спасибо Ростиславу за добрые слова. Грустно не только за легкую атлетику, а помоему за весь спорт.
Помню в 1972 году сидели у телика и смотрели с Олимпиады легкую. А как все переживали за Аржанова. Ведь проиграл сотою.
А из тех велогонщиков в те времена почему то Гусятников запал.

Всё хорошо в легкой атлетике. Вывели на чистую воду мафию, она сопротивляется, но лучше чем было раньше. Уже на глазах начинают бояться допинг продавать и детям его втюхивать. До чистоты далеко, но подвижка есть.

Спасибо Ростислав за добрые слова. Грустно вот только то что происходит в легкой атлетике в последнее время, особенно в нашей.

Кожа-стайер!! Жму крепко Вашу руку! Я воспитан на тех же книгах! :-) Конечно же я про велосипедистов забыл указать. Особенно статьи в ,,Огоньке",о том, как наши Олимпийские Чемпионы впервы попробовали на вкус,что такое профи гонка,когда дали возможность спортсменам выезжать в конце 80х на профи-велогонку . Я думал тогда-ну,ща мы им покажем.А статья начиналась так:,,Жданов харкал кровью." И все было не так радужно ,как я себе представлял... И конечно же все знать нельзя.Но так приятно вспомнить такие Имена, да и другие прочитав,покопаются может быть в интернете? :-)

Ростислав, ну вы же понимаете, все знать невозможно. Разумеется я читал о Хегге, наверняка попадалась фамилия его тренера, но вот почему-то не отложилось в голове. В конце 60-х и в 70-х много читал о конькобежцах-книги Кееса Феркерка, Арда Схенка, Евгения Гришина, Атье-Кейлен-Деелстры, а в 80-х, 90-х следил за успехами наших ребят Фокичева, Гуляева, Железовского и др. А помните велогонку Мира-Лихачев, Шурковский, Баринов, Людвиг. Ни одной не пропускал, так интересно было. Сейчас поостыл, но читать всегда любил и люблю в свободное время. Сейчас читаю Пикуля "Честь имею". Но материалы о легкой атлетике для меня всегда были и есть на первом месте.

Александр! Рад ,что откликнулись:-) ! Викторины- были за мудреные, кто например на этапе Брилл.Лиги займет с 1 по 6 место .Или как на Мире распределятся места. Надеюсь Вам Гуго с Эльсеттером помог?! :-)

Когда под рукой есть гугл,викторины теряют свой смысл.Это раньше,чтобы узнать,кто такой Холмер,надо было ,как минимум,прочесть книгу Уилта "Как они тренируются?".Сейчас просто набираете-тренер Гундера Хэгга,первого выбежавшего из 14 минут и вот вам ответ

Госта Холмер

Кожа стайер.Я когда тренировался-Любил свою Королеву ! Когда любишь - хочешь знать каждую мелочь.Потому бегая 800, я читал о метаниях, пытался понять - а как делают работы пловцы и читал Вайцеховского,конькобежцы,метатели,фигуристы,выписывал даже журнал польская л/атлетика. Торп - это даже стыдно не знать. Куц,Болотников,Борзов если не знают,я к человеку интерес в дискуссии теряю. Вот ГОСТа Холмер - уже потруднее. Кстати - вот действительно трудный вопрос - кто такой в л/а Эльсеттер? Майя ! А почему викторины захватывающще интересные упразднили?так было классно!

Сергеевич!!! Я тоже хочу написать - пускай обижаются чайники на наши нелепые описки... Любой профи поймет - где случайно не туда нажал,а где вы не знаете .Вы дока в своем деле.Тут невооруженным взглядом видно....

Кожа-стайер мне тут один раз замечание сделали за опечатку. Вот теперь и извеняюсь чтоб никого не обидеть.
А так иногда в дороге печатаешь и уже с очками и без плохо видно буквы.
С и М рядом вот и стукнул.
Да и тут на сайте была дискусия что нынешняя молодежь не знает ни Болотникова ни Куца. Плохо это все.
Мне так результаты Куца были в то время для СССР более значимы чем Бекилы для Эфиопии. И победы были эффектны, но вот букварь в Эфиопии начинаеться с буквы А- Абеба, а у нас и не знают Куца- вот что плохо.

Сергеевич, ну вы прямо обижаете. Уверен, 100% постоянных обитателей этого сайта ни секунды не сомневались о ком идет речь.

опечатка прокралась- сори Снелл конечно

Кожа-стайер вношу поправки. 16 сек это на гаревой дорожке когда бегал Питер Мнелл и Джим Райен.
Ну, а сейчас это так на вскидку минимум

Как раз в тему "Раннерз прайд"опубликовал статью о Стиве Крэме,первом чемпионе мира в беге на 1500 метров,,первом парне,пробежавшем полуторку быстрее 3.30,а милю за фантастические 3.46.32.Начал тренироваться в 10 лет,уже в 15 тренировался ежедневно,но чемпионом мира стал в 23,а рекорды установил в 25

Мастеркова пробежала последние 109м за 15.79 (1500м - 3:56.77, миля - 4:12.56), а последние 200м за 29.0

Х-м-м! Вы даете мужикам 16 сек. на последние 109 метров. В среднем. Наверное это справедливо. Однако Мастеркова в рекордном забеге, имея по ходу на 1500 3.56 пробежала последние 109 за 16 с небольшим секунд. Дибаба так не смогла. Возможно Светлана исключение из правил. По поводу знаний о бегунах прошлого. Я так думаю кому это интересно, знают. Я знаю ребят которые очень интересуются историей спорта, не только бегового. (к сожалению их единицы). Им интересно кто такой Рей Юри, Джим Торп, кто такая Стася Валасевич и т.д. Мне чрезвычайно интересно общаться с этими ребятами. Ну мне проще, я старый 64-х летний пень, пришел с работы и свободен как воздух. Читаю. А у них молодые жены, малые дети, слишком-то не расчитаешься.

Сергеевич! В Найроби он даже в призах не будет. По тройному прыжку -я вообще на этот счет не спорю.Как по мне - эти результаты шикарные,парень способный. Выдающимся будет,если без потерь попадет во взрослый топ лист.Вот в это я не верю. Marяk : с суданцами с паспортами ,все очень печально. Отвечаю !!!!! Знаю. И весь Персидский Залив. Включая допконтроль. Спасибо Вам за статистику- столько интересного,и тут же всколыхнула она столько интересных проблем в л/а.Куда ни ткнись - прогнал каждый уголок когда то любимого мною спорта.Испоганили всю ,,королеву" напрочь.

Откопал информацию про ещё нескольких юных вундеркиндов. Суданец Абдалла Абдельгадир (Abdalla Abdelgadir) в 2003 году в 15 лет пробежал в Дублине милю за 4:00.84. В том же сезоне был 5-м на юношеском чемпионате мира на 800м с результатом 1:51.12, через месяц довел личный рекорд до 1:50.41, а затем выиграл на Афро-Азиатских играх 1500м с результатом 3:40.17. Выступал на ОИ в Пекине и ЧМ в Берлине.

Американец Райан Сильва (Ryan Silva) в 2008 году установил рекорд для 12-летних - 4:43.78, а в 2010 году для 14-летних - 4:19.73. В этом году установил личные рекорды на всех дистанциях: 800м - 1:53.62; 1500м - 3:51.00; миля - 4:10.33; 3000м - 8:34.19; стипль - 9:25.15. То есть, за семь лет сбросил с личного на милю чуть более 9 секунд.

В прошлом году рекорд для 12-летних побил еще один американец Йона Горевич (Jonah Gorevic) - 4:43.20, ему же принадлежат рекорды для 10-летних - 5:01.55 и 11-летних - 4:51.85.

14 июня 2005 года в Нью-Йорке 16-летний американец Виктор Торрес (Victor Torres, род. 15.04.1989) пробежал милю за 3:54.63, но по каким-то причинам этот результат не попал в официальную статистику.