Василий Парняков: "Седов vs. Бах – 1-й раунд."

bach-sedov
Оле-Мариус Бах и Петр Седов.

Для пытливого ума настоящего фаната лыжных гонок ЭКМ в Кэнморе принесет много пищи для размышлений – все-таки последний ЭКМ перед Олимпийскими Играми. И пусть в Кэнморе не будут гоняться Лукаш Бауэр и Петтер Нуртуг со всей норвежской командой, но, как сегодня мне сообщил главный тренер швейцарской сборной, Дарио Колонья - в полном порядке и даже “perfect”! Давно мы не видели «супер-Дарио» в полном блеске. Наших ребят и девчонок тоже хочется воочию увидеть после столь долгого перерыва. Шведы рвутся в бой на своем любимом ЭКМ.

Но я хочу обратить особое внимание на выступления двух героев недавнего чемпионата мира среди юниоров и молодежи в Хинтерцартене – Петра Седова и Оле-Мариуса Баха.

Петр взорвался в прошлом сезоне, когда выиграл 3 золота на юниорском ЧМ. Сразу последовало приглашение на ЭКМ в Лахти, где Седов всех поразил своим сенсационным 10-м местом на коньковой 15-ке. Этого ему хватило, чтобы заработать место в Олимпийской сборной России. Результаты на «Красногорке» и три медали всех достоинств в Хинтерцартене лишь подкрепили выбор прошлого сезона. Надо только заметить, что в этом году улов Седова на юниорском ЧМ был, безусловно, хорош, но далек от абсолютного результата чемпионата прошлого сезона.

Оле-Мариус тоже впервые «прорезался» в прошлом сезоне. Будучи еще юниором, он стал 3-м на чемпионате Норвегии на дуатлоне. Однако на ЭКМ приглашения не получил, хотя он на 2 года старше Седова. В Хинтерцартене Бах выиграл спринт и стал вторым на дуатлоне среди молодежи. Напомню, что каждая гонка имеет свой штраф, который и определяет ее рейтинг. Нулевой штраф и, соответственно, самый высокий рейтинг имеют гонки ОИ, ЧМ, КМ. Гонки молодежного ЧМ имеют штраф 25 пуктов, гонки юниорского ЧМ – 35. Это я пишу для того, чтобы как-то можно было сравнивать заочную борьбу двух восходящих звезд двух ведущих лыжегоночных стран мира.

Все норвежские специалисты в один голос отмечают революционную технику конькового хода Мариуса Баха и говорят, что за ним будущее: «Мы хотим наградить Баха за его труд и талант, отметить его успехи на молодежном ЧМ. У него есть все возможности, чтобы прогрессировать. Он уже очень быстр и может сделать революцию в коньковом ходе. Мы очень в него верим». – Сказал Видар Лёфхус, координатор резерва сборной Норвегии по лыжным гонкам.

Как мы видим, Норвегия еще не выступила на Олимпийских Играх в Ванкувере, а уже думает о будущем, не «бросая под танк» свою молодежь. Точно так же 4 года назад не взяли в Турин уже блистательного Нуртуга, думая о будущем. И вот теперь весь лыжегоночный мир занимается подсчетами возможных медалей Петтера. Причем, идя от обратного: не сколько Нуртуг сможет выиграть, а сколько он проиграет. Ведь всем понятно, что у Петтера есть шансы на все шесть золотых медалей. Все гадают, кто же может у Петтера выцарапать хоть что-то.

Две страны – два подхода. Седов vs. Бах – 1-й раунд.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

а вы знаете, что вашу статью перевели на сайте ФИС? :)
http://www.fiscrosscountry.com/news/sedov-vs.-bach-1-round.,681.html

Ваш сайт приобретает международную значимость :)

Победа на молодежном чм ценится выше, чем на юниорском, судя по штрафу, а Седов при этом на взрослой гонке привез Баху 2 минуты с копейками. И ведь это не полгода назад было, Хинтерцартен неделю назад прошел, чуть больше... интересные расклады получаются

н-даа, Бах проиграл Пете более 2 минут. Чувствуется совсем слабая конкуренция сейчас в молодежи. Или приболел Оле-Мариус, тоже бывает.
Петя молодчик!

Первый раунд закончился полным разгромом Баха - 53 место против 8 места Седова :)

Да, а нельзя чуть подробнее о том, в чём революционность его коньковой техники?

а нигде нету каких-нибудь видеороликов с участием Баха ? хотелось бы взглянуть на его технику конька . Очень интересно в чем в ней революционный характер...

интересно будет посмотреть, как сложится карьера у обоих ребят. На счет Нуртуга совершенно согласен, норги умеют беречь людей и растить таланты.