Школа Бега СкиРан: самый важный принцип спортивных тренировок.

mccourt

С наступлением очередной весны наблюдаю очередную волну интереса к бегу и другим физическим нагрузкам.

Пережить зиму и заняться собой - это правило жизни, которое практикует большинство жителей нашей северной страны.

И большинство упускает из виду главный и самый важный принцип тренировок и жизни. А это

ПОСТОЯНСТВО!

 

Этот урок я усвоил еще в юности.

Помню, иду я как-то по Пешков-стрит (так в прошлом веке называла улицу Горького московская продвинутая молодежь, а нынче это Тверская).

И вдруг бросается мне навстречу незнакомый мне мужчина средних лет.

Здоровается, как будто мы сто лет знакомы, пожимает руку. Одет в военную форму.

Ничего не понимаю, все мои друзья-служивые - спортсмены, не могу вспомнить, где я познакомился с этим грузным мужчиной и когда успел сойтись с ним на короткой ноге.

И тут он: "Это ж я, брат твой, Коля!" Я вглядываюсь в черты лица и... БАЦ

С огромным трудом узнаю парня, который еще год назад укатывал меня на быстрых отрезках в ЦСКА и на Песчанке, а я ему ему мстил на темповиках, который прыгал через барьеры как... чуть не сказал, как кенгуру, но до встречи с кенгуру была еще дюжина лет впереди, так что, как кузнечик, который бегал 800 из 1:48 на разы.

А потом внезапно "все, я устал, я ухожу" и пропал из бега и моего поля зрения.

Стремительная трансформация из молодого сильного парня в толстого дядечку в 20 с небольшим лет меня потрясла.

Потом я такое видел много раз.

Увы! Мир несправедлив: построить свое тело, набрать физическую форму, достичь совершенства в спорте очень сложно и требует много труда и годы времени, а вот потерять все наработанное и измениться до неузнаваемости можно за считанные месяцы.

Вот на коллаже один и тот же человек, во что поверить практически невозможно. Разница - 5 лет, возраст сейчас - всего 32 года!

 

 

Колин МакКорт, победитель командной Европы на 1500м, PB - 3:37:06!

Не попал на Олимпиаду Лондон-2012, разочаровался в спорте, на все забил, пошел зарабатывать большие деньги и все потерял.

Теперь мучительно пытается вернуться в бег хоть в каком-то виде.

Уверен, что Крис мог бы сохранить хорошую форму и уйдя из проспорта. Снизив нагрузки, поддерживать уровень 15 минут на 5000 для него было легко.

Сейчас это огромный труд попробовать вернуться на уровень хотя бы 16 минут.

Точно так же год за годом поступает масса любителей: ставят задачу подготовиться к старту или серии стартов, разгоняют метаболизм, выхолащивают себя физически и психически (про травмы уж не говорю), выстреливаю на одном старте и бросают тренировки, обнуляя все наработанное.

Потом все идет по стандартной схеме: набор веса за счет жира, уходит мышечная масса, слабеет ССС и т.д.

Такие качели очень вредны для организма.

Надо тренироваться так, чтобы у вас не было больших перерывов. И я говорю о циклах длиною в... жизнь!

Если травма или нет возможности бегать, переключайтесь на другие циклические виды: плавание, вел, лыжи, гребля, походы и т.д.

Мыслите длинными циклами: поддерживать высокое качество жизни и сохранять активность можно и в 85 лет, если очень постараться и не запускать здоровье!

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Спина побаливала. МРТ показал грыжу. Врач категорично заявил - массаж и только плавание. После этого за 1,5 года набрал 10кг и уныние от отсутствия бега. Затем по ТВ-каналу "Здоровье" услышал, что, оберегая грыжу, запускается все остальное. Опять стал и бегать, и все остальное. И ничего страшного не ощущаю. Теперь и до марафона добрался, и результаты растут. Мне 46 лет.

Как похоже на меня. Цель была марафон, пробежал. Потом было куча операций, которые бегу не мешали. Пропал стимул, набрал вес. Теперь есть ощущение, что начинаю с 0.

Посмотрел его инстаграмм и блог на атлетикс викли. Пробежит он из 16 пятерку такими темпами, прогресс прет конечно, база прошлая она и есть база.

Проверено. Форма набирается годами. Теряется за пару месяцев

Все так и есть. Очень легко терять и очень трудно восстанавливать.