Сергей Кирдяпкин не будет допущен к участию в чемпионате России из-за того, что не вернул призовые в ИААФ.

kirdyapkin

Победительница Игр-2012 Елена Лашманова и обладатель двух олимпийских медалей Денис Нижегородов примут участие в командном чемпионате России по спортивной ходьбе, который пройдет в Сочи 18 февраля.

А вот Сергей Кирдяпкин не будет допущен к участию в ЧР, так как не вернул в Международную федерацию легкоатлетических федераций призовые за аннулированные из-за нарушений антидопинговых правил результаты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего тренера сборной России по спортивной ходьбе Николая Лукашкина.

 

 

Соревнования пройдут на трассе "Формулы-1" в Олимпийском парке. Будут разыграны медали у женщин в ходьбе на 20 км и у мужчин в ходьбе на 20 и 35 км.

"Пропустит турнир и Ольга Каниськина, которая пока не определилась, будет ли продолжать свою карьеру", - сообщил Николай Лукашкин.

Надо отметить, что из 21 российского спортсмена, лишенного медалей Пекина-2008 и Лондона-2012, только один атлет вернул награду в МОК. Это бегун Антон Кокорин, который завоевал бронзу в эстафете 4x400 в Пекине.

Не возвращать медали и призовые - это давняя традиция российских атлетов, дисквалифицированных за допинг.

Российский бегун Максим Дылдин в своем недавнем интервью пролил свет на возможные причины возникновения этой традиции, заявив: "Медаль у меня дома, пусть попробуют ее забрать. Наше министерство не согласилось с таким решением, нам сказали оставить медали себе, мы их честно выиграли".

Подробнее ознакомится с интервью Максима Дылдина можно ЗДЕСЬ

Так что недопущение к выступлению на чемпионате России спортсмена, отказывающегося выполнять свои обязательства и возвращать награды после провала допинг-теста, это безусловно новое слово в российской спортивной политике. И безусловно это очень позитивный сдвиг и шаг в правильном направлении. Именно таких перемен ждет от нас международная федерация легкой атлетики для возвращения российской легкой в мировой спорт.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Российская легкоатлетка Наталья Антюх вернет Международному олимпийскому комитету серебряную медаль за второе место в эстафете 4x400 метров на Играх 2012 года в Лондоне, сообщила ее тренер Екатерина Куликова.

>а что спортсмен должен призовые держать в банке? прогудел с друзьями и подругами. для этого призовые и существуют.

Что делают, когда украденное не возвращают? Взыскивают.

Дана- наверно так по логике. Но призовые то только с чемпионатов мира.
Или коммерчиских этапов.
А то что они получили от Путина с Медведевым и от губернатора - то наврядли вернут

Призовые, по логике, требуют вернуть, чтобы наградить нового медалиста. Или я ошибаюсь?

а что спортсмен должен призовые держать в банке? прогудел с друзьями и подругами. для этого призовые и существуют. просто в базе данных удаляется запись о чемпионе и дело с концом. а ВФЛА за свой счет (раз пропустила допинг) делает дубликат медали (там себестоимость - копейки) и отправляет в вада наложенным платежем. и этот пункт внести в устав вфла

«Всероссийская федерация легкой атлетики в рамках работы по восстановлению в ИААФ напоминает об отдельных Критериях, выполнение которых до настоящего времени игнорируются рядом лиц. Сообщаем, что спортсмены и тренеры, находящиеся в дисквалификации, временно отстраненные, не сдавшие олимпийские медали и атрибуты и не возвратившие организаторам соревнований призовые деньги, не имеют права участвовать в спортивных мероприятиях ВФЛА и не будут включаться в пулы тестирования и списки сборных команд», - говорится в заявлении ВФЛА.

Чегинским птенцам пожизненный эцих с гвоздями за всю ВФЛА!

Укололся.

Джентльмены удачи: волосы, выиграл, в дисквал.

Ввиду того что
1.спортсмены, как и все люди, не молодеют 2. бан федерации продлится неизвестно как долго 3. не факт,что удастся найти правильную методу, чтобы без допинга выйти на тот же уровень,
скорее всего такую сумму Кирдяпкину вернуть не удастся. Т.е доход от исполнения решения будет сущестсвенно ниже чем расходы на это самое исполнение.
Посидел, посчитал - принял экономически оправданное решение.