Юрий Борзаковский: "Я как патриот своей страны выступал бы только под флагом Родины в любом случае!"

Главный тренер сборной России по легкой атлетике, Олимпийский чемпион и чемпион мира в беге на 800 м Юрий Борзаковский высказался на тему выступлений российских легкоатлетов под нейтральным флагом:

 

 

"Век спортсмена не вечен, у кого-то 3-4 года, у кого 10 лет.

Я прекрасно понимаю и Машу Кучину, и Серегу Шубенкова в том, что они готовы выступать на международных стартах под нейтральным флагом.

С другой стороны, если бы я сам был действующим спортсменом, у меня была бы некая дилемма – выступать или не выступать.

Я как патриот своей страны, конечно, выступал бы только под флагом России в любом случае и ребятам тоже это советую.

Но повторюсь, век спортсмена не вечен. У Сереги, может, один или два, дай бог, олимпийских цикла. Мимо одной Олимпиады мы пролетели. Что будет дальше – неизвестно. Дай бог, чтобы и ребята бежали быстро, и Маша прыгала высоко!"

Таким образом, впервые официальное лицо российской легкой атлетики, главный тренер сборной, заявил, что выступать под нейтральным флагом для российских спортсменов это не очень-то патриотично и желательно.

Вспомним еще недавнее выступление другой нашей бывшей звезды легкой атлетики Елены Исинбаевой, напавшей на информаторов, которые делают достоянием общественности нарушения антидопинговых правил, обвинивших их, а не нарушителей, в создании плохой атмосферы для восстановления российской легкой атлетики в международном спорте.

 

Действующие спортсмены явно придерживаются противоположного мнения. Более 30 российских легкоатлетов уже подали заявки на получение нейтрального статуса. Многие еще не подали, но готовят.

Российский метатель, член сборной России по легкой атлетике Сергей Литвинов высказал свое мнение о путях вывода российской легкой атлетики из кризиса:

"Для федерации есть четкие критерии. Самые серьезные и сложно выполнимые из них – изменение менталитета, появление новых информаторов.

Если нет информаторов, значит, идет замалчивание, менталитет не меняется. Не может быть очищения без какой-то войны. Я понимаю, о чем говорят в IAAF. Для нас это болезненная тема – кто будет заниматься изменением менталитета? Все сразу разводят руками, и ничего не происходит.

Но вот появился Дмитриев. И мы давай его гнобить… Хотя федерация довольно адекватно отреагировала.

Не сами информаторы усугубляют ситуацию, а реакция на них или отсутствие информаторов. Большинство у нас этого не понимает – не позволяет менталитет".

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

По-моему, он максимально правильно выразился. Дал понять, что он полностью понимает спортсменов, но он же официальное лицо - он знает, что его слова прочитают ширнармассы. Значит, нужно добавить про патриотизм))

Кто знает, что на самом деле Юрий говорит ребятам? А под камеру человек под Федерацией что еще скажет?

Хорошо Борзаковскому говорить о том, что сделал бы, когда карьера завершена. Не уверен ,что он пел бы это, будучи действующим спортсменом

От действий Борзаковского в том числе зависит, смогут ли Серега Шубенков и Маша Кучина выступать под российским флагом. Так вперед, патриот!

Ребята, это ваше мнение. Я его поддерживаю!

был о Борзаковском лучшего мнения

и этот туда же... заговорил, эх Юра

Юрий лучше бы занялся своими обязанностями в направлении вывода ЛА из тупика и восстановления федерации.

Вот и кенийцы и их тренер брат Колем говорят, что главное в голове, а не в ногах. Голову надо менять.

А я бы лучше промолчал. Г-н Борзаковский при должности и зарплате и спортивная жизнь удалась. Хорошо быть патриотом на его месте и раздавать советы тем кто в погоне за успехом.