Сенатор Татьяна Лебедева лишена 2 медалей Олимпийских Игр в Пекине-2008 из-за допинга.

Международный олимпийский комитет (МОК) после перепроверки допинг-проб российской прыгуньи в длину Татьяны Лебедевой лишил ее двух серебряных медалей Олимпийских игр в Пекине 2008 года, сообщает пресс-служба МОК.

 

 

"Повторный анализ образцов Татьяны Лебедевой, сданных в 2008 году, показал наличие запрещенного вещества "туринабол". Она должна вернуть серебряные медали, завоеванные в тройном прыжке и в прыжках в длину", - говорится в заявлении МОК.

Результаты Лебедевой аннулированы, а МОК обязал Олимпийский комитет России обеспечить выполнение данного решения. Спортсменка обязана сдать также дипломы, полученные в Пекине.

Данное решение вступило в законную силу, сообщает INTERFAX.

Тренер Лебедевой Вячеслав Догонкин заявил, что спортсменка стала жертвой политических разборок:

"Все это глупость. Антидопинговые правила, которые существовали в те времена, мы не нарушали. Жаль, что мы выступаем в роли разменной монеты, уверен, что Лебедева стала очередной жертвой политических разборок", - передает слова Догонкина ТАСС.

В настоящий момент Татьяна Лебедева уже завершила спортивную карьеру и работает сенатором от Волгоградской области в Совете Федерации.

Российская легкоатлетка Татьяна Лебедева готова вернуть две серебряные медали Олимпиады 2008 года в Пекине в случае доказательства ее вины в употреблении запрещенных препаратов. Напомним, сегодня МОК объявил о том, что спортсменка лишена двух серебряных медалей после перепроверки допинг-проб. В ее анализах обнаружен запрещенный туринабол.

- Надо посмотреть регламент, как возвращать медали. Если возвращать тому спортсмену, который сдавал допинг-контроль, и у него все нормально, я готова приехать и вручить их. И даже извиниться, - цитирует ТАСС Лебедевой.

В результате перепроверки допинг-проб на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне сборная России лишилась 19 медалей: 13 медалей Игр-2008 (1 золотая медаль, 6 серебряных, 6 бронзовых) и 6 – Игр-2012 (2 серебряных и 4 бронзовых).

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Машины проданы,призовые потрачены, а два серебристых блина пускай забирают.

а почему вы пишите: "По большому счету она с позором должна уйти из СФ."
Она УЖЕ ушла... ТУДА. Там ВСЕ такие. По большому счету был еще вариант с думой. Там то же была бы среди своих.

Не уйдет и медали не вернет. Всё останется при ней.

По большому счету она с позором должна уйти из СФ.Но как там ".....божья роса".

Чистый, грязный - мне всё равно. Весь лыжный спорт грязный. Я его больше не смотрю и не болею.

Про брехню Макларена это смешно. Особенно громко смеется Тюмень. Про Родченкова тоже говорили брехня и громко смеялись. Давайте больше смеяться, продлевает жизнь!

Кстати, а почему такая тема с туринаболом-то? В кои-то веки соглашусь со Станиславом: на оксандролон денег не хватило что ли?

Станислав, в "цивилизованном мире", на который вы часто опираетесь, человека виновным признает суд. Если Легков докажет свою невиновность и у вада на него ничего нет а только брехня макларена, значит он чистый.

Туринабол производят на Балканах и в Китае. Это джереник-препарат, его может выпускать кто угодно. Он довольно мягкого действия (мягче его только более дорогой Оксандролон) в сравнении со Станазололом и его бесчисленными аналогами, которыми сейчас химичат только качки.

Не все доперы попадаются. Легков, Вылегжанин могут избежать наказания и остаться при медалях. Читая сообщение об очередном пойманом допере, не забывайте о том, сколько их ещё непойманных тусят и трясут медалями.

Туринобол лезет из всех щелей. Слышал, что это какой то подмосковный препарат или я ошибаюсь.

Хоть кто-то остался незамазанным?
Главный тренер вне подозрений!

Медали не вернет и употребление не признает. Business as usual.

Вот, что значит независимые СМИ. Тут она сенатор, а на спортс.ру спортсменка =).

По сути дела сказать нечего. Печально все это.
Интересна процедура повторного анализа. Кто-нибудь может прояснить этот вопрос? Процедуру первичного анализа, мы, к сожалению, знаем уже очень подробно. А вот повторную... Что открывают? Пробу "б", которая с тех пор хранится? А право на открытие в присутствии спортсмена есть? так же как при положительном первичном анализе пробу "б" вскрывают ...

Татьяна легендарная спортсменка. Это катастрофа ((

А тренер, похоже, не видит разницы между "не ловился" в 2008 году и "не был запрещен" в 2008 году. Или действительно за туринабол в те годы не наказывали?