IBU закрыл дела 22 российских биатлонистов. Еще 7 остаются под следствием.

Елена Вайцеховская, Спорт-Экспресс:

- 7 спортсменов из 29 остаются под расследованием;

- 22 дела в отношении российских спортсменов, возбужденных IBU, закрыты за отсутствием доказательств;

- Все, кто выступает в Кубке мира и Кубке IBU, автоматически попадают в группы тестирования;

- В феврале будет принято решение по поводу экстраординарного конгресса. Это зависит от результатов расследования.

 

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева о решении IBU:

– Решения принято не было, спортсмены остались разочарованы, - приводит "Матч ТВ" слова Домрачевой.

– И что будут спортсмены предпринимать дальше?

– После данной встречи, после этого митинга, IBU, возможно, предпримет еще какие-то шаги. Но если придется ждать еще полтора года, соберемся спортсменами и будем думать, что мы можем сделать с нашей стороны.

– За время заседания какая-то главная мысль прозвучала?

– Практически нет.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Благодарю всех за ответы. Перечитала второй доклад, действительно, в Сочи проходила подмена обеих проб. Комиссия Макларена также вела анализ по обеим пробам.

Там же где и пробы В, в Лозанне.

2МАRЯК
А где тогда находятся сочинские пробы А?

Проба А хранится, именно её проверяют и перепроверяют, проба В хранится только для подтверждения положительной пробы А, и вскрывается в присутствии атлета или его представителя.

2Станислав
Вот я тоже помню, что о замене проб А у Макларена речь не шла. Но не могли же их оставлять "грязными"? Видимо, их признавали "чистыми" и уничтожали. Все концы в воду, как говорится.

А вот почему в пробах с других соревнований (1-2 недели до/после Сочи) не могут обнаружить следы "коктейля" - это вопрос вопросов.

В статье в Нью-йорк Тайма и первом ответе Макларена написано, что поменяли только пробы Б. Пробы А первых четырех мест проходят исследование в день забора. В этом исследовании анализируются показатели такие как плотность, цветность, прозрачность, pH и заносятся в систему обработки данных. Наверняка делают анализы и на некоторые PED, которые не требуют много времени. Я предполагаю, что если пробу А подменить, то разойдутся показатели. Ну и для того чтобы избежать наказания достаточно, чтобы проба Б была чистой.

2Дана Ковальчик

Пробы А, конечно, тоже меняли. Не могли же они результаты анализа из головы писать. С ними даже проще, не нужно с крышкой возиться.

"Коктейль", скорее всего, обнаруживается, но в течение очень короткого окна. Но методы совершенствуются, туринабол, который был в лондонской версии, уже научились детектировать на большом времени. Пробы теперь все-таки 10 лет хранятся.

2Григорий
Вроде речь шла о том, что в Сочи меняли пробы Б - на случай, если в будущем их подвергнут повторному анализу. О замене проб А я не слышала, их тоже меняли? Или они уничтожены?

И что с пробами, взятыми на соревнованиях, которые шли сразу до/после Сочи. Там замены не проводились, но следы коктейля в них не обнаружены, хотя сейчас уже известно какие именно вещества надо искать. Станислав ниже предполагает, что коктейль не обнаруживается даже его создателем. Неужели это возможно?

Вижу, что здесь достаточно много спортсменов, тренеров и др. Интересно мнение специалистов.

2Дана Ковальчик
>Но как происходит, что компоненты коктейля известны, а их следы в пробах не обнаруживаются?

Пробы из Сочи были подменены, пробы Московской лаборатории Родченков перед отставкой уничтожил. Так что следы просто негде искать.

Трудно обнаружить что-то, если не знаешь что именно искать. Но как происходит, что компоненты коктейля известны, а их следы в пробах не обнаруживаются? Разъясните дилетанту, друзья.

Будет весело, если через пару лет они найдут способ обнаруживать один из трех компонентов.

А может и пробы А он подменил?

Значит не нашли ничего в пробках А. Сочинский коктейль не ловится, ВАДА и сам Родченков не умеют его обнаруживать. Тогда его можно безопасно принимать всем. Будет ли на сей счёт заявление доктора?