Александр Легков подает в суд по поводу своего отстранения от соревнований.

Официальное заявление для прессы российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова после того, как было объявлено об их временном отстранении Международным олимпийским комитетом.

На фото: Александр Легков на Тур-де-Ски 2009. Автор фото: Майя Гусейнова.

В связи с предварительной дисквалификацией российских участников Олимпийских Игр в Сочи.

Международный Олимпийский Комитет ( МОК) 22.12.2016 проинформировал Международную Лыжную Федерацию ( МЛФ), что в связи с предполагаемыми нарушениями антидопингового законодательства на Олимпийских играх в Сочи МОК начинает соответствующее расследование.

Оно основывается, кроме прочего, на пробах указанных спортсменов. Антидопинговое подразделение МЛФ своим письмом от 22.12.2016 предварительно отстранило указанных спортсменов до выяснения вопроса, виновны ли они в нарушении антидопинговых норм.

Конкретные обвинения в нарушении антидопингового законодательства письмо не содержит.

Предпринятые меры основываются на опубликованных докладах Макларена от 18.07.2016 и 09.12.2016. В них были описаны методы, которыми пользовались аккредитованные ВАДА российские лаборатории допинг-контроля в Москве и Сочи, когда пробы открывались и закрывались только в присутствии "своих людей". Доклад Макларена различает три группы случаев с пробами, две из которых отсылают нас к тому, что пробы или не принадлежали атлетам, или были сфальсифицированы и не соответствовали указанным в доппинг-контроль форме данным. Пробы третьей группы, к которой относятся и пробы мочи Александра Легкова и Евгения Белова, сами по себе не показывают отклонений.

Предположение, что пробирки с пробами могли несанкционированно открываться, не означает автоматически, что пробы были "нечистыми". По предположениям Макларена открывались и заменялись пробы именно тех атлетов, при этом эти фамилии помечались в списках как "Дюшес", которые под официальным государственным прикрытием принимали соответствующие субстанции. На данный момент нет информации о том, что имена Александра Легкова и Евгения Белова стояли в списке "Дюшес". Следующее предположение Макларена: наравне с пробами из списка "дюшес"– стояли и пробы российских медалистов Игр или спортсменов, претендовавших на медали. Пробы менялись согласно "Ежедневнику медалей Игр", причем для тех, кто имел доступ к пробам, было неизвестно, положительны они, или нет. К этой группе атлетов совершенно очевидно принадлежат Александр Легков и Евгений Белов.

Мы настойчиво подчеркиваем, что к настоящему моменту заявленное расследование дел Александра Легкова и Евгения Белова было начато только потому, что на пробирках с пробами были обнаружены следы их вскрытия. По вышеуказанным спортсменам нет ни положительных проб, ни других доказательств их причастности к приему запрещенных субстанций, ни подозрений в том, что пробы могли быть положительно протестированы до их вскрытия. Эту взаимосвязь не устанавливает и доклад Макларена. Александр Легков несколько последних лет показывает постоянно высочайшие результаты на самых престижных лыжных соревнованиях, особенно в двух сезонах, предшествовавших Олимпийским Играм 2014 г. На Зимних Олимпийских Играх 2014 он выиграл одну золотую и одну серебряную медали. Евгений Белов поступательно, после дебюта на юниорском ЧМ 2010 г., улучшает свои результаты. Успехи обоих лыжников – это следствие огромных трудозатрат на тренировках и строгой самодисциплины. Улучшение результатов, а также многообразие сданных в европейских допинг лабораториях "чистых" проб, разнообразие имеющихся медицинских анализов и отчетов никоим образом не указывают на применение спортсменами субстанций, искусственно улучшающих результаты.

Александр Легков и Евгений Белов никогда не принимали запрещенных препаратов и не пользовались запрещенными методами, они сдавали пробы только в рамках официальных антидопинговых мероприятий и не были принуждены к другим сдачам проб. Они не делали фотографий пробирок со своими пробами, как то описывается в отчете Макларена.

Они полностью признают и поддерживают запрет на применение допинга и выступают за борьбу с допингом, потому что они горды своими достижениями, дорожат своим будущим и репутацией.

Борьба с допингом важна. Важна и защита всех антидопинговых процедур, и проверка подозрений и обвинений Макларена. Сам Макларен однозначно высказывается о том, что его отчет не является следствием расследования ВАДА и перед ним не стояло задачи обвинять отдельных спортсменов. Макларен говорит: " Неизвестно, принимали ли атлеты, вольно или невольно, участие в системе".

Объявление официальных санкций против указанных атлетов по антидопинговому кодексу предполагает, согласно принципу презумпции невиновности, наличие серьезных обоснованных либо доказанных подозрений. Однако, дело Александра Легкова и Евгения Белова – это не тот случай. Только лишь предположение, что пробирки с их пробами без их ведома вскрывались и закрывались, явно недостаточно для таких санкций.

Интересы Александра Легкова и Евгения Белова будет представлять адвокат Христоф Вишеманн /адвакатское бюро "Вишеманн" из г. Бохум/, который еще до старта гонки "Тур де ски" официально затребует отмену предварительной дисквалификации.

Источник: Спорт-Экспресс

 

Справка СкиРан

 

Лыжная многодневка Тур де Ски-2017 начинается 31 декабря 2016 коньковым спринтом в Валь Мустар, Швейцария.

Расписание Тур де Ски-2017

 

31 декабря - коньковый спринт, Валь Мустар

1 января - классический масс-старт на 5 и 10 км, Валь Мустар

3 января - скиатлон на 10 и 20 км, Оберсдорф, Германия

4 января - коньковая гонка преследования на 10 и 15 км, Оберсдорф

6 января - коньковые разделки на 5 и 10 км, Тоблах, Италия

7 января - классический масс-старт на 10 и 15 км, Валь ди Фьемме, Италия

8 января - коньковая гонка преследования на 9 км - подъем Альпе Чермис, Финал Тур де Ски-2017

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Станислав- я думаю что Григорий не такой уж черт как его малюют.
Это грамотный фанат своего дела. И если он что- то говорит, то отвечает за свои слова.
Думаю если пошли отстранять наших, то все у него уже продумано как доказать.
Кстати тогда в апреле-мае 2016 года когда наши легкоатлеты надеелись на участие в Рио- он говорил что 100% не поедут.
Да и всю команду- почти был уверен что отстранят.
Значить у него были веские факты. То что МОК допустил до Рио - вот это точно политический фактор.
А кто сейчас его поливает грязью, то шапка у них горит.
Лисин сейчас много пишет, но в основном для нормальных людей как бы понятно, но не профикам. Их не надуришь.

Чисто умозрительно возможно, что какой-то спортсмен, например, Легков или Вылегжанин, мочу не сдавал, ничего не принимал, а Родченков специально испортил их контейнеры, потому что они завоевали медали. Для Родченкова это могло иметь смысл как весомый компромат, который он таким образом собирал и отчасти фабриковал, чтобы обезопасить самого себя. Но Родченков подтверждает это списком, который ему прислал по почте Нагорных, и там эти фамилии есть. Родченков не мог сфабриковать это всё. Потом это рискованно: вся его информация могла бы быть поставлена под сомнение.

Станислав- но наверно нужно доказать что они заранее сдавали чистую мочу или поймать в этот момент?
А потом Клишину то отмазали в CAS хотя у ней в моче была не ей принадлежавшая ДНК и пробы были поцарапаны.
Тут конечно спокойно можно валить все на Родченкова, как делает Вяльбе.
Григорий один этого всего никак не смог провернуть.
Просто под этим делом он и свои интересы имел.

Если Легков, Вылегжанин и Белов не сдавали заранее чистую мочу, то зачем было вскрывать их контейнеры, ведь заменить в них мочу было нечем? А если они сдавали заранее чистую мочу, то это нарушение такое же как и манипуляция с допинг-пробой в момент сдачи. И всегда наказывалось максимальным сроком дисквалификации. Неважно, можно ли было что-либо обнаружить, если бы спортсмен сдал допинг-пробу правильно.

почему только Легков и Белов? что будут делать Вылегжанин и Петухов?

Поясните концепцию, на Легкова и Белова нет в файле Дюшес и нет данных о веществах в пробах.
Если чистая моча менялась на "еще более чистую" из специального банка мочи, разве этого не достаточно для отстранения? Нельзя же без ведома атлета этот банк создать.

Легков давно имеет ТИ для применения сильных противоастматических препаратов. Однако, когда после взлома системы ADAMS пропаганда шельмовала иностранных спортсменов, принимающих препараты по ТИ, Легков не проявил солидарности и не поддержал их.