Решение Международного союза биатлонистов по поводу сборной России: отмена соревнований и отстранения.

22 декабря Международный союз биатлонистов (IBU) вынес решение о судьбе российской сборной по биатлону после изучения материалов доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Союз биатлонистов России отказался от проведения этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени в текущем сезоне, а также от организации мирового первенства среди молодежи и юниоров в Острове.

2 российских атлета будут временно отстранены от соревнований. Их имена пока не сообщаются.

В отношении СБР и 29 биатлонистов будет проведено специальное расследование IBU.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

С Россией всё понятно. А кто-нибудь следит, что происходит в мире с ВАДА и прочими МОКами, сэрами и т.п., которые тоже по уши втянуты, как мы тут с вами выяснили?

e2e4,
"“Карьеры сотням поломали” – это кому же, интересно, дисквалификация ВФЛА поломала карьеру?". Интересный у вас подход, ни у одного на сегодня легкоатлета НЕТ шанса на международную карьеру, а вы считаете, что никому ничего не сломали. или пусть подождут несколько лет ничего страшного. только возраст не ждет, никто моложе с годами не становится...

Ну уж - включили дурака, называется. Вина может быть установлена и по косвеным уликам, которых в докладе Макларена более чем. В российской судебной практике люди получают сроки заключения по совершенно надуманнымм поводам. По критериям российского уголовного правосудия доклад Макларена доказывает вину всех, кто в него попал.

"Карьеры сотням поломали" - это кому же, интересно, дисквалификация ВФЛА поломала карьеру? Медали отобраны за 2008 и 2012 по результатам проб, у кого остались медали - большинство теперь гос.политики или управленцы в спорте в регионах.
Уже много раз разъясняли разные люди, что "настоящие доказательства" и "не пойман - не вор" - это категории уголовного права. Спортивное право оперирует другими терминами.
Изменений нет, т.к. никто ничего и не меняет (и не будет, кмк), только пересаживаются по-другому. Касательно прошлого - внутри все всё отрицают, кроме спортсменов-депутатов 40+. Внутрироссийский допинг контроль прекратился.
Есть виды бега официально в федерации альпинизма - там вообще ничего не изменилось, все есть - и деньги, и сборы, и спонсоры, и международные соревнования.

"Ну и как, есть ли там хоть одно, качественное изменение в плане борьбы с допингом? Я считаю таких изменений нет"

Ну что ж, если так - придется подождать, год, два, четыре - сколько потребуется.

В т.ч. тех, кто не имеет к допингу в России никакого отношения, кроме национальности. И я считаю, что это отстранение по принципу коллективной ответственности, Коэ непременно припомнят в будущем.

Полностью согласен со Зрителем. Готов подписаться под каждым его словом. Совершенно верно, доказательств, настоящих доказательств, на сегодняшний день нет. И отстранение целиком федерации - это не выход из положения. ВФЛА отстранили более года назад. Ну и как, есть ли там хоть одно, качественное изменение в плане борьбы с допингом? Я считаю таких изменений нет. Зато карьеры сотням спортсменов поломали.

Вместо противостояния "в полный рост" борьбу перевели "в партер". Вместо бана оптом торговля в розницу и деньги "под столом". Упущен еще один шанс изменить отношение к допингу в РФ.

решения нет, потому что на сегодня качественная доказуха отсутствует - я так это понимаю. далее вероятны 3варианта: появляются серьёзные доказательства - следуют наказания, не появляются - всё остаётся как есть либо всё равно следуют наказания ("ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"). Итого 25-процентная вероятность, что наш биатлон скоропостижно не развалят (по крайней мере, на уровне сборных) и можно будет вести планомерную работу по развитию вида спорта и борьбе с допингом.

На самой вершине допинговой цепочки стоит Солнцеликий и его холуи. Пер выборами и будет официальное решение по допингу, смотря кто выигиет:)

Оба вида ЛГ и Би последние 10 лет показывают снижение телеаудитории и финансовых поступлений от рекламы (не столько из-за снижения интереса, сколько из-за падения доходов самих компаний-рекламодателей), а в европейских странах резко уменьшается число детей, которые начинают заниматься. У обоих видов допинговая репутация. Боссы федераций не знают что делать и есть сильные сомнения, что нулевая терпимость тут поможет. Допинг - только один из факторов проблем. Поэтому они бы хотели все загладить. Кроме того, снижение популярности этих видов наносит урон и по популярности зимних ОИ.

Василий ПАРНЯКОВ

Решение промежуточное и половинчатое. Насколько мы с Майей поняли, теперь IBU будет советоваться с юристами и передаст дело в CAS.
Коснется ли это всего нашего биатлона или 31/29/подставьте любую цифру пока непонятно.
Отказ СБР от юниорского мира и финала Кубка Мира это явный двойной ход: на опережение, чтобы избежать позора насильственного отбора и косвенное признание, что проблема системного допинга в российском спорте есть.
Мне жаль оргов из Острова и Тюмени, которые уже очень много вложили в ЧМ и КМ - эти люди не имеют никакого отношения к этой системе.
Но они очередные жертвы этой гребанной цепи. И, явно, не последние

Биатлон маленький, ЛГ тоже - так кто же бороться с системой будет? Все материалы Родченкова, работа Макларена никому не нужны?

Кто растолкует про Шипулина? В файле Дюшес его нет, а в списке из 31-го значится, и против одной пробы "негатив". Правильно я понимаю, что если его баночка окажется поцарапанной...

Майя ГУСЕЙНОВА

Биатлон слишком маленький вид спорта, как и лыжные гонки, и федерации будут бороться до конца, чтобы оставить страну в обойме. Тем более такую большую и значимую в зимних видах, как Россия.

Насколько я вынес из доклада, Родченков вроде как не подменял пробы Б. Так может их вскрыть? И все встанет на свои места. Или я что-то не так понимаю?
А отказ от Тюмени с Островом - это похоже на какую-то договоренность подковерную

Опять нет решения. Это ужас без конца.