У российского боксера Поветкина обнаружен сильнодействующий допинг перед боем за титул чемпиона мира.

povetkin

Допинг-проба российского боксера-тяжеловеса Александра Поветкина в преддверии запланированного на 17 декабря боя с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) дала положительный результат. Об этом в своем твиттере сообщил президент WBC Маурисио Сулейман. По его словам, в пробе Поветкина, взятой VADA (Ассоциацией по добровольному допинг-тестированию) обнаружили запрещенный препарат остарин.

 

«VADA уведомила WBC об обнаружении в допинг-пробе Поветкина остарина, являющегося запрещенным препаратом. Решение по этому инциденту будет принято в ближайшее время», — написал Сулейман.

Всемирный боксерский совет отменил бой Александра Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе из-за положительной допинг-пробы россиянина, сообщил глава WBC Хосе Сулейман в своем твиттере.

"WBC официально отменяет поединок Поветкин - Стиверн в связи с положительной пробой Поветкина на остарин", - говорится в сообщении.

Поединок должен был состояться сегодня в Екатеринбурге.

21 мая 2016 года Поветкин должен был провести поединок с американцем Деонтеем Уайлдером, однако, тест россиянина дал положительный результат на мельдоний и бой отменили.

 

Справка СкиРан:

Остарин - активное вещество из класса арил пропионамидов, проходящее клинические испытания, относится к классу селективных модуляторов андрогеновых рецепторов (SARM). Остарин разрабатывается компанией Merck & Company и GTx Incorporated для лечения мышечной атрофии и остеопороза.

Селективные модуляторы андрогенных рецепторов были внесены Всемирным антидопинговым агенством в список запрещенных препаратов в спорте в январе 2008 года, хотя медицинских препаратов еще не существовало. Разработаны спектрометрические способы определения препаратов SARM в крови и моче.

Остарин внесен в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ. Запрет инициирован МВД РФ в августе 2016г. Юридически остарин приравняли к анаболическим стероидам.

На остарине уже попадался российский атлет:

Международный Союз Велосипедистов сообщает о положительной пробе на допинг гонщика команды Vacansoleil-DCM Никиты Новикова (Nikita Novikov). Анализ гонщика был взят во внесоревновательный период 17 мая 2013 года и протестирован в лаборатории города Барселоны, по результату тестирования были обнаружены следы препарата гидрокси-остарина (Hydroxy-ostarine / O-dephenyl-ostarin

По материалам Интерфакс и Спортвики

 

СкиРан

Александр Поветкин один из флагманов российского спорта и его дело будет очень важно с точки зрения борьбы с допингом в России. Недавно был принят новый закон, устанавливающий уголовную ответственность за склонение спортсмена к допингу.

С Поветкиным работает большая команда специалистов и кто-то должен понести ответственность за новый позорный допинговый скандал на самой вершине российского спорта.

Если в "деле Поветкина" будут серьезно наказаны люди, которые посадили боксера на такой жесткий допинг или хотя бы способствовали этому, то это станет холодным отрезвляющим душем для всех доперов и допер-дилеров.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

2Иг( исламское государство )
Любой здравомыслящий человек для примера заменит “Легков” на “Гетлин” и посмотрит, что получилось.
Офигеть!!! Злостного допера Гетлина сравнивают с Легковым( не здавшим НИ ОДНОЙ!!!! ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПРОБЫ .)Здравомыслящий человек ,говорите. Это явно не про вас. Да и имя то у вас...

Ребята давайти жить дружно. Осталось совсем немного 3-4 дня и все встанет на свои места. Если докажут что был обман то думаю достанеться всем кто был замешен. Уже спустили тормоза и назад нет дороги.
А пока не нужно никого оскорблять.
Это правило Вады.
МАЙЯ- сделайте замечания некоторым за грубые высказывания и оскорбления.
Новый год не за горами и не будем портить отношения

Чью мочу переливал Родченков в контейнеры с пробами Легкова?

... и без допинга Легков способен на очень многое. Отсюда у любого здравомыслящего человека должен возникнуть вопрос: а был ли он, допинг?

Любой здравомыслящий человек для примера заменит "Легков" на "Гетлин" и посмотрит, что получилось.

Ну, каким сказочным "витязем" нужно быть, чтобы в это время принимать что-то?Или чем думали эти люди вокруг Поветкина?

Даже, если проба В будет чистой, карьеру
свою он зарыл своими руками.

Здравый смысл подсказывает, что если через 10 дней после передачи списка имен в FIS спортсмены продолжают выступать, то скорее всего никаких мер и санкций дальше не будет. Похоже, что FIS в настоящее время очень похожа на то чем была IAAF при Ламине Диаке. Лыжнегоночный комитет возглавляет астма-допер (очень вероятно и ЭПО-допер) Ульванг, дело Йохауг не расследовано до конца.

Станислав

Официально Легкова никто ни в чем не уличал и от выступлений не отстранял. Так с чего вдруг ему не выступать то? Наоборот его нынешние результаты должны показать таким упоротым, как вы, что даже если Макларен говорит правду, то и без допинга Легков способен на очень многое. Отсюда у любого здравомыслящего человека должен возникнуть вопрос: а был ли он, допинг?
Впрочем, здравомыслящий - это не про вас, конечно...

Уличенный в участии в подмене допинг-проб ОЧ Легков тоже как ни в чем не бывало выходит на международные старты. Россияне организовавшие бой с участием Поветкина не хуже FIS.

Справка для скиран : наши вторые в эстафете в Ля клюза. макларену очередной привет , наилучшие пожелания , копайте дальше, ма-ла-дец.)))))

Опять убил час на эту муть.
Сообщаю, что в письме EDP0383.pdf Родченков беспокоится, что легкоатлеты начнут сбрасывать вес и концентрация остарина возрастет в разы.

Дмитрий - вы в курсе что такое подготовка к профессиональному бою и сколько она длится ? Тот, кто вышел против витязя-пелеменя готовился полгода ? В противовес ему витязь-пелемень был сух и мускулист. Как буд-то после стероидов.

Дмитрий, а ты просто хам.)

гаспада эксперты, а в каком из писем Родченков упоминал "если они начнут сгонять жир - все спалятся"? Шла ли там речь об остарине?
Вроде было такое, но сам не найду. Очень уж их много.

Ну и традиционно.С наглой мордой говоришь-это заговор,зачем нам принимать допинг,подлые пиндосы.И опа-ты уже депутат или директор спорт.школы.

Антон некому неизвестный лузер здесь ты, а Дюпон вполне серьезный боксер) Не стоит делать преждевременных выводов по поводу Поветкина все будет известно позже, а вы уже поливаете человека грязью и называете его допером!!!

Давно не читал sport-express, думал они давно уже прикручены властью. Приятно удивлен их отношением к допингу и признаками независимости.
sport-express.ru/athletics/reviews/posle-sankciy-iaaf-doping-v-rossii-nachali-upotreblyat-esche-bolshe-doping-glazami-atleta-1077525/

Обозреватель СЭ:
---------------------------------
Поветкин: страх, отвращение и Дюопа

Редакция "Спорт-Экспресс" приняла решение не писать про сегодняшний бой с участием российского боксера Александра Поветкина.

На наш взгляд, это возмутительно, когда спортсмен, который только сегодня (!) был уличен в применении запрещенных препаратов, выходит как ни в чем не бывало на поединок, просто поменяв соперника.

Никакие "особенные правила в профессиональном боксе" НЕ ДОЛЖНЫ служить оправданием. Есть официальный факт применения допинга. Нельзя оправдывать нарушителей, даже если они – наши.

Сейчас тяжелейший момент, когда Россия и возможные нарушения антидопинговых правил российскими атлетами находятся под микроскопом у всего мира. Наш спорт планомерно уничтожают, а спортсменов отстраняют от соревнований.

Но находятся люди, которые словно пытаются доказать, что наши спортсмены, принимающие допинг, – это герои, их нужно вопреки всем моральным принципам выпускать соревноваться, их надо показывать по федеральным каналам, им нужно аплодировать (вместо того чтобы освистывать и наказывать). Человек, попавшийся на допинге, выходит в ринг – видимо, демонстрируя всему миру, что на чистый спорт России наплевать.

"СЭ" против такого. Мы не станем про это писать.
-------------------------------

Сейчас сайт в дауне. С чего бы это ?

Так я понимаю, если бы отказался Дюпон, вызвали бы Мики Рурка

Знаменский Ростислав, у Стивенсена это было, насколько я понимаю, во внесоревновательный период, там проще

Кому не нравится бокс, через час смотрим прямую трансляцию чемпионата мира "пивная миля" (FloTrack Beer Mile World Championships). Правила просты, выпиваешь баночку пива (12 унций или 355мл) и бежишь четверть мили, и так четыре раза подряд. Организаторы надеются на установление нового рекорда мира.