Кто такой профессор Макларен и почему ему доверяют крупные допинговые расследования?

Уже полгода имя канадского профессора Ричарда Макларена не сходит с уст российских спортсменов, спортивных функционеров, журналистов и болельщиков. Именно ему Всемирное Антидопинговое агентство (ВАДА) поручило провести независимое расследование государственной системы прикрытия допинга в России. В 2016 году Макларен выпустил 2 доклада, по результатам которых российская сборная по легкой атлетике и вся паралимпийская сборная пропустили олимпийские/паралимпийские игры в Рио-2016. Но это только начало, главные санкции еще впереди.

Так кто же такой профессор Макларен и почему именно ему поручили такое резонансное расследование?

 

Ричард Макларен 1945 года рождения, за 71 год жизни он успел построить солидную карьеру, в которой российский допинговый скандал - лишь одна из вех.

Прежде всего, Макларен - канадский юрист из Университета Западного Онтарио, солиситор и барристер в Юридическом обществе Верхней Канады.

Макларен преподает право в Университете Западного Онтарио, ведет адвокатскую практику в юридической фирме, автор научных публикаций по ипотечному праву и другим видам арбитража. Несколько десятков лет Макларен – судья Спортивного арбитражного суда (CAS).

С 2011-го года Макларен является президентом Арбитражного трибунала по баскетболу.

Кроме того, Макларен входит в группу антидопинговых экспертов Международного совета крикета и руководит трибуналом по допингу в профессиональной ассоциации гольфистов.

Основатель Центра разрешения спортивных споров в Канаде, куда каждый спортсмен может обратиться за юридической помощью. Именно Макларен разработал Кодекс по спортивному арбитражу и служил в качестве главного арбитра в 2003—2006 годах.

«Наша миссия – предоставить инструменты и инструкции, чтобы помочь разрешить споры быстро и эффективно, усилить прозрачность национальной спортивной системы и обеспечить справедливые процессы для всех», – так определяет свои задачи Центр.

В Ultimate Fighting Championship Макларен отвечает за антидопинговую политику  и другие споры, касающиеся пунктов арбитражного регламента.

Офицер по антикоррупционным расследованиям в теннисе и отвечает за реализацию единой антикоррупционной теннисной программы ATP, WTA и ITF.

Судья апелляционного суда FIA (Международной автомобильной федерации) и Формулы-1.

Член Международного спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне (Швейцария).

Макларен работал членом специального подразделения CAS на зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано (Япония), на зимних Олимпийских играх в 2006 году в Турине (Италия), на летних Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее, (Австралия), на летних Олимпийских играх в 2004 году в Афинах (Греция) и на летних Олимпийских играх в 2008 году в Пекине (Китай) и на Играх Содружества в Манчестере в Англии в 2002 году.

 

Антидопинговые расследования в США

 

Первые доклады Макларена по антидопинговым расследованиям в спорте касаются США.

В июле 2001-го канадец опубликовал доклад о допинге в легкой атлетике США. Прочитать этот доклад можно ЗДЕСЬ

Доклад состоит из более 100 страниц, на его страницах результаты расследования о возможной причастности федерации легкой атлетики США к покрытию или манипуляциям с допинг-пробами американских спортсменов.

Макларен не нашел доказательств сокрытия проб, однако были выявлены случаи несвоевременного оповещения IAAF о внутренних положительных пробах. В результате пойманные на допинге спортсмены получали возможность соревноваться, прежде чем получали отстранение и дисквалификацию.

Это расследование стало первым в череде громких допинговых скандалов в американской легкой атлетике. Далее за расследование допинга в США взялись USADA и федеральные службы, что привело к дисквалификациям спортивных звезд первой величины.

В 2006 году Макларен был одним из арбитров в деле американского спринтера Джастина Гэтлина. По решению арбитров, Гэтлин, попавшийся на допинге второй раз, был дисквалифицирован на 8 лет.

Макларен входил в комиссию по расследованию употребления стероидов и гормонов роста профессиональными бейсболистами. В результате в докладе были названы имена 89 игроков, употреблявших допинг.

 

Работа в НХЛ

 

Макларен входил в Арбитражный комитет, который решал споры по зарплатам между НХЛ и ассоциацией игроков. Сейчас юрист регулирует отношения игроков и агентов в профсоюзе.

 

Антидопинговые расследования Макларена в России

 

В 2009-м году Макларен был председателем скамьи арбитров CAS по апелляциям Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решение о двухлетней дисквалификации.

Как известно, Ахатова и Юрьева проиграли это дело в СAS.

В 2014 году Макларен работал в комиссии Дика Паунда, которая расследовала информацию о допинге в российской легкой атлетике из фильма Хайо Зеппельта на канале ARD.

Затем к показаниям героев фильма Хайо Зеппельта добавились показания бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Тогда Макларену было поручено отдельное независимое расследование, потому что в отличие от Дика Паунда Макларен не является сотрудником ВАДА и в ходе расследования не может получиться конфликт интересов.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам Википедии и сайта http://law.uwo.ca/

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Майя, вы хоть сами понимаете, что пишите?Кого он не представляет???? Да он такой холуй исполнитель, как и все эти шавки, которые тявкают в сторону РОссии!!!

Точно. надо было Мутко поручить расследование. А в комиссии, чтоб были толькр китайцы и белорусы.

.......... :)........

Майя ГУСЕЙНОВА

Макларен не представляет никакую страну, и никакая страна не является стороной в этом расследовании

Конфликт интересов имеет место хотя бы потому, что Макларен представляет одну из враждебно настроенных в последние годы к России стран - этот внешнеполитический аспект невозможно проигнорировать.

Майя ГУСЕЙНОВА

Хуан Антонио Самаранч, спасибо, поправила

Поправьте пару опечаток:
"Макларену не нашел доказательств"
"По решению арбитром Гэтлин"

Очень важный материал, благодарю.