Международный Союз Биатлонистов получил 31 имя российских биатлонистов, замешанных в допинге, по мнению ВАДА.

biathlon-sochi-relay

Президент Международного Союза Биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг подтвердил, что IBU получил от ВАДА список российских биатлонистов, замешанных в допинге. Этот список составлен на основе доклада Макларена. Известно, что в него входит 31 человек. Но имена пока не называются.

 

IBU назначил специальную группу экспертов, чтобы изучить документы доклада Макларена и другие сопутствующие документы. Первое заседание группы состоялось во вторник.

Основной приоритет группы на именах биатлонистов, выступающих в Кубке Мира и Кубке IBU.

Бессеберг заявил, что в списке, в том числе, есть имена тех, кто был дисквалифицирован, и тех, кто уже ушел из спорта.

В течение недели исполком IBU получит рекомендации и примет решение по соревнующимся атлетам.

Бессеберг заявил, что IBU получил достаточную информацию для отстранения российских биатлонистов по совершенно легальным основаниям и согласно Антидопинговому Кодексу ВАДА.

Российские биатлонисты могут быть отстранены уже с первого этапа Кубка Мира по биатлону 2017-го года в Оберхофе, который пройдет сразу после Нового Года.

Следующим шагом может стать перенос юниорского чемпионата мира по биатлону 2017 и ЭКМ в Тюмени.

Бессеберг сказал, что эти решения могут быть приняты позже, есть много готовых кандидатов на проведение этих соревнований и организовать все можно за одну неделю.

Что касается чемпионата мира по биатлону 2021, то его судьбу решит Конгресс IBU в 2017-м году.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Российские спортсмены и тренеры создают организацию «Спорт и право» для защиты своих прав и интересов
Титулованные российские спортсмены и тренеры решили объединиться в организацию «Спорт и право». Основное направление деятельности – комплексная защита прав и интересов всех российских участников спортивного сообщества. В частности – по итогам докладов Ричарда Макларена. Все подробности о создании организации «Спорт и право» будут рассказаны на пресс-конференции, которая состоится завтра, 21 декабря, в 16.00 в ТАСС (Тверской бульвар, дом 2).
В пресс-конференции примут участие: олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, трёхкратный призёр Олимпийских игр по плаванию Юлия Ефимова, главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам Ирина Громова, шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону Роман Петушков, трёхкратная паралимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Маргарита Гончарова, чемпион Европы по тяжёлой атлетике Алексей Ловчев, конькобежец Сергей Лисин, спортивный юрист Артём Пацев и спортивный агент Андрей Митьков. Ожидается участие по видеосвязи других спортсменов и тренеров.
Аккредитация на пресс-конференцию – по телефонам +7 (499) 791-03-87 и +7 (926) 608-08-16. Вход – по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения.

Ну нам -далеким от биатлона неизвестно все склоки по Тихонову и Прохорову. Только из прессы. Просто задвинули ТИхонова и Прохоров создал прецидент с большими призовыми в биатлоне- вот и пошел допинг ради призовых. Никто не спорит что его не было раньше. Просто не в таких количествах и не под защитой верхов.
А то что в опале так начинают критиковать и дискутировать это понятно что Тихонов что Балахничев

Сергеевич. Кого предложить, не знаю.Тихонов не удержался наверху,
поэтому так яростно всех критикует.
Переживает он только за свой карман.
Давайте только не дискутировать про него. Не стоит он того.

Сергеевич
написал и не посмотрел))) Имел ввиду Прохорова. Вы на прохорова накинулись как будто до него допинга не было. Тарасов чуть ласты не склеил после допинга крови. Тихонов в то время ещё слова биатлон не знал

Кубок мира. Нове-Место, Чехия. Женщины. Спринт.
1. Татьяна Акимова (Россия) 21:58.9
2. Анаис Шевалье (Франция) +4.3
3. Сьюзен Данкли (США) +5.1

Мимо проходил- а при чем тут Тарасов и Тихонов.
Тихонова вообще задвинули со всех мест.
Я не за Тихонова, а предложите другой вариант?
Все прогнило

Сергеевич, а Тарасову кровь тоже Тихонов переливал?

Игорь Викторович - а к кому нужно прислушиваться??? К Прохорову или Вяльбе??
Он хоть и жестко говорит но сейчас это актуально.
Да и переживает за свой вид.
И не боиться говорить правду. Конечно не совсем с ним можно согласиться
Но сказали А то и назовите Б тогда

Да уж, к кому не стоит прислушиваться, так это к Тихонову.

До войны в СССР практически весь спорт был сосредоточен в границах страны. Back to the USSR! Будем наблюдать напряженную борьбу на финише биатлонистов Тюмени и Сыктывкара. Причем никому неизвестных, так как все известные в списке. А так как демонстрировать иностранцам достижения будет нельзя (вряд ВФЛА останется единственной забаненой федерацией), финансирования тоже не будет. И вышеупомянутые тюменцы с сыктывкарцами будут бегать на лыжах STC с мелкашками из ДОССАФ-ного тира. Интересно будет комментарий Губера в этом разрезе послушать.

С 2011 по 2014 - это годы руководства Прохоровым российским биатлоном. Вот это кандидат в президенты России у нас когда-то был! На букву Ё!

Если окажется, что основное количество из этих 31- не из сборных, а из юниоров, молодежки, вот это будет фиаско.

Интересное число 31? И пишут что все участвовали в Сочи. И все так расплывчито. Система была и никто не спорит. И Родченков очень много внимание уделял внимание биатлону когда там был Прохоров и до поры до времени. Наверно даже больше чем легкой атлетике. Но если учесть что это за 6 лет и многие все таки получили дисквал. И еще то что люди замешанные не выступающие за сборную. То может получиться что кто был на Олимпиаде останеться 2-3 человека, а не 31 .
Конечно никто не будет разбираться, хотя давно нужно было прислушаться к Тихонову давно.
Он всегда ругался и с Прохоровым и Мутко, но толку не было